ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 октября 2015 года N 3776-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ "О ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ"

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 21 октября 2015 года N 642

 Статья 1


Внести в закон области от 28 апреля 2010 года N 2271-ОЗ "О единовременных выплатах педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности" (с изменениями, внесенными законами области от 28 октября 2011 года N 2620-ОЗ, от 30 января 2013 года N 2978-ОЗ, от 10 июля 2013 года N 3132-ОЗ, от 13 ноября 2013 года N 3194-ОЗ, от 16 декабря 2013 года N 3245-ОЗ, от 7 мая 2014 года N 3356-ОЗ) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

1. Установить педагогическим работникам в возрасте до 30 лет, проживающим и работающим в сельской местности, после 1 января 2010 года закончившим образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования либо отчисленным в связи с получением образования (завершением обучения) из профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования и впервые поступившим на работу в областные государственные или муниципальные общеобразовательные организации на территории Вологодской области в течение года с даты окончания соответствующей образовательной организации (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву) (далее - педагогические работники), единовременные выплаты:

в первый год работы в размере 50000 рублей,

во второй год работы в размере 30000 рублей,

в третий год работы в размере 20000 рублей.

2. Единовременные выплаты, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются педагогическим работникам, заключившим трудовой договор на неопределенный срок по основному месту работы о выполнении работы по должности "учитель".

3. Наличие у педагогического работника профессионального образования соответствующего уровня подтверждается документами об образовании и (или) квалификации.";

2) дополнить закон статьями 1(1) и 1(2) следующего содержания:

"Статья 1(1)

1. Единовременные выплаты, установленные статьей 1 настоящего закона области, продолжают предоставляться педагогическим работникам в случаях прекращения трудового договора в связи с:

переводом на работу в другую областную государственную или муниципальную общеобразовательную организацию, расположенную в сельской местности на территории Вологодской области;

ликвидацией либо сокращением численности или штата работников общеобразовательной организации - при условии трудоустройства в течение двух недель со дня увольнения в другую областную государственную или муниципальную общеобразовательную организацию, расположенную в сельской местности на территории Вологодской области;

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда - при условии трудоустройства в течение двух недель со дня увольнения в другую областную государственную или муниципальную общеобразовательную организацию, расположенную в сельской местности на территории Вологодской области;

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу - при условии трудоустройства в течение месяца со дня увольнения с военной или альтернативной гражданской службы соответственно в областную государственную или муниципальную общеобразовательную организацию, расположенную в сельской местности на территории Вологодской области.

2. Обязательным условием для продолжения выплат является заключение трудового договора на неопределенный срок по основному месту работы о выполнении работы по должности "учитель".

3. Единовременные выплаты, установленные статьей 1 настоящего закона, продолжают предоставляться педагогическим работникам в случае восстановления на работе в общеобразовательной организации по решению государственной инспекции труда или суда.

Статья 1(2)

1. В случае расторжения трудового договора по инициативе педагогического работника (по собственному желанию) или по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 5, 6, 8 и 11 части первой статьи 81 и пунктами 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения третьего года работы произведенные единовременные выплаты в полном объеме подлежат возврату в областной бюджет.

2. Педагогический работник освобождается от возврата единовременных выплат в областной бюджет в связи с расторжением трудового договора по своей инициативе (по собственному желанию) в случае, если:

его супруг (супруга), проходящий (проходящая) военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, переводится к новому месту службы, находящемуся за пределами муниципального района, в котором проживает и работает педагогический работник;

один из его родителей или супруг (супруга), являющийся (являющаяся) инвалидом первой группы, либо ребенок-инвалид по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы нуждается в постоянном постороннем уходе, при условии, что данное лицо не находится на полном государственном обеспечении.".

 Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ

     г. Вологда
     28 октября 2015 года
     N 3776-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»