Недействующий

 
ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 2015 года N 139-ОЗ

О ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Воронежской области от 25.03.2022 N 19-ОЗ, вступившего в силу истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 25.03.2022). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в ред. законов Воронежской области от 18.07.2016 N 104-ОЗ, от 01.12.2017 N 177-ОЗ)

 

Принят областной Думой
29 октября 2015 года


Настоящий Закон Воронежской области в целях реализации полномочий органов государственной власти Воронежской области по решению вопросов координации деятельности органов местного самоуправления по организации подготовки кадров для муниципальной службы и в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении).

 Статья 1. Субъекты договора о целевом обучении


Договор о целевом обучении заключается между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином, впервые получающим среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения.

(в ред. закона Воронежской области от 18.07.2016 N 104-ОЗ)

 Статья 2. Требования к гражданам, имеющим право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении


1. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении, представляет в орган местного самоуправления:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в орган местного самоуправления гражданином, поступающим на муниципальную службу в Российской Федерации, с приложением фотографии;

3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

 Статья 3. Сроки заключения договора о целевом обучении


1. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

2. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

3. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

4. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения муниципальной службы на должностях, относящихся к старшей и младшей группам должностей.

 Статья 4. Порядок проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении

 (в редакции закона Воронежской области от 01.12.2017 N 177-ОЗ)


1. Конкурс на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией, образуемой органом местного самоуправления в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - конкурсная комиссия).

2. Информация о проведении конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения указанного конкурса.

В информации указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии со статьей 2 настоящего Закона Воронежской области; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса; перечень теоретических вопросов, связанных с прохождением муниципальной службы в Воронежской области, а также могут содержаться другие информационные материалы.

3. Конкурсная комиссия оценивает граждан, у которых приняты документы для участия в конкурсе (далее - претенденты), на основании представленных документов, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона Воронежской области, а также по результатам конкурсных процедур.

4. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурсной комиссией проводится заседание, на котором без участия претендентов рассматриваются документы, представленные в соответствии с частью 2 статьи 2 настоящего Закона Воронежской области.

На этом этапе конкурсная комиссия оценивает претендентов на соответствие требованиям, установленным статьей 2 настоящего Закона Воронежской области.

По результатам первого этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) в случае соответствия претендента требованиям, установленным статьей 2 настоящего Закона Воронежской области, о допущении претендента к участию во втором этапе конкурса;

2) в случае несоответствия претендента требованиям, установленным статьей 2 настоящего Закона Воронежской области, о недопущении претендента к участию во втором этапе конкурса и возврате претенденту представленных им документов.

5. На втором этапе конкурса на заседании конкурсной комиссии осуществляется оценка теоретических знаний и личностных качеств претендента посредством проведения следующих конкурсных процедур:

1) тестирование;

2) индивидуальное собеседование.

6. Тестирование претендентов проводится по перечню теоретических вопросов, связанных с прохождением муниципальной службы в Воронежской области, подготовленных конкурсной комиссией и опубликованных в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещенных на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Оценка результатов тестирования проводится по количеству правильных ответов.

Количество вопросов, включенных в перечень, должно быть не менее 100 и не более 150. На каждый вопрос предусматривается не менее трех вариантов ответов, один из которых является правильным. Тестирование представляет собой ответы на 20 вопросов случайной выборки из перечня вопросов для теста. Всем претендентам предоставляется равное количество времени для ответа на вопросы теста (не более 30 минут).

С претендентом, ответившим правильно не менее чем на 70% вопросов, проводится индивидуальное собеседование.

В случае, если претендент ответил правильно менее чем на 70% вопросов, конкурсная комиссия принимает решение о непрохождении претендентом процедуры тестирования и недопущении его к процедуре индивидуального собеседования.

7. Индивидуальное собеседование проводится в форме свободной беседы, в ходе которой члены конкурсной комиссии задают претенденту вопросы.

При оценке знаний претендента на индивидуальном собеседовании членами конкурсной комиссии учитываются знания русского языка и культуры речи, уровень успеваемости претендента в образовательной организации, наличие научных публикаций, участие в научных конференциях, олимпиадах.

По результатам индивидуального собеседования каждый член конкурсной комиссии присуждает претендентам от 0 до 10 баллов.

Конкурсная комиссия оценивает претендента в его отсутствие.

Победителем по итогам индивидуального собеседования признается претендент, набравший наибольшее количество баллов.

При равенстве баллов у нескольких претендентов победитель определяется из числа претендентов открытым голосованием простым большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

8. По итогам конкурса конкурсная комиссия принимает решение признать гражданина победителем конкурса и рекомендовать органу местного самоуправления заключить договор о целевом обучении с победителем конкурса.

В случае, если конкурсной комиссией не принято решение, указанное в абзаце первом настоящей части, конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся.

9. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

10. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 01.12.2017 N 177-ОЗ.

 Статья 6. Порядок заключения договора о целевом обучении


1. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

Абзац утратил силу. - Закон Воронежской области от 01.12.2017 N 177-ОЗ.

2. В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить муниципальную службу в органе местного самоуправления после получения им документа установленного образца о высшем образовании или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.

Указанный срок в соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, но не более пяти лет.

3. Договор о целевом обучении может быть заключен с гражданином один раз.

 Статья 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с заключением договора о целевом обучении


1. Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных договором о целевом обучении, осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

 Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
Г.И.МАКИН

     г. Воронеж,
     03.11.2015
     N 139-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»