Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2015 года N 600


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (2014 - 2016 ГОДЫ)", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 13.11.2013 N 622, И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕЛЯХ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И (ИЛИ) ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАСТНИКАМ ПОДПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РЕСПУБЛИКУ ХАКАСИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (2014 - 2016 ГОДЫ)" И (ИЛИ) ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ


В целях реализации мероприятий подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Хакасия соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы Республики Хакасия "Региональная политика Республики Хакасия (2014 - 2016 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 N 622 (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Внести в подпрограмму "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Хакасия соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы Республики Хакасия "Региональная политика Республики Хакасия (2014 - 2016 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 N 622 ("Вестник Хакасии", 2013, N 83; 2014, N 11, N 26, N 40, N 57, N 62, N 63, N 68; 2015, N 2, N 17, N 22; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 07.04.2015, N 1900201504070002; 13.05.2015, N 1900201505130001, 31.08.2015 N 1900201508310002), следующие изменения:

1) графу 2 строки 3.1.7 таблицы 4 изложить в новой редакции:

"Компенсация затрат за прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования участникам подпрограммы и (или) членам их семей";

2) в абзаце 14 раздела 5 слова "компенсация затрат за прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования участникам подпрограммы и (или) членам их семей" заменить словами "компенсация затрат за прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования участникам подпрограммы и (или) членам их семей";

3) раздел 5 дополнить новым абзацем следующего содержания "Цели, условия и порядок предоставления компенсации затрат за прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования участникам подпрограммы и (или) членам их семей утверждаются нормативным правовым актом Правительства Республики Хакасия.".

2. Утвердить прилагаемое Положение о целях, условиях и порядке предоставления компенсации затрат за прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования участникам подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Хакасия соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы Республики Хакасия "Региональная политика Республики Хакасия (2014 - 2016 годы)" и (или) членам их семей.

Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
В.КРАФТ






Приложение


Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 18.11.2015 N 600

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЯХ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И (ИЛИ) ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАСТНИКАМ ПОДПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РЕСПУБЛИКУ ХАКАСИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (2014 - 2016 ГОДЫ)" И (ИЛИ) ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает цели, условия и порядок предоставления компенсации затрат за прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования участникам подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Хакасия соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы Республики Хакасия "Региональная политика Республики Хакасия (2014 - 2016 годы)" и (или) членам их семей (далее - компенсация затрат, Подпрограмма).

1.2. Компенсация затрат предоставляется в пределах утвержденных бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия, в соответствии с Подпрограммой.

1.3. Профессиональное обучение и (или) дополнительное профессиональное образование участников Подпрограммы и (или) членов их семей осуществляется в случаях отсутствия профессии (специальности), необходимой профессиональной квалификации, необходимости изменения профессии в связи с отсутствием свободных рабочих мест, отвечающих профессиональным навыкам, утраты способности к выполнению работы по имеющейся профессии, в целях дальнейшего обеспечения трудоустройства либо сохранения занятости.

1.4. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренных на компенсацию затрат участникам Подпрограммы и (или) членам их семей, является Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия.

Предоставление компенсации затрат осуществляется Государственным казенным учреждением Республики Хакасия "Центр занятости населения" (далее - Центр занятости).

1.5. Условием предоставления компенсации затрат является обязательное трудоустройство участника Подпрограммы и (или) члена его семьи, подтвержденное гарантийным письмом работодателя.

1.6. Компенсация затрат предоставляется участникам Подпрограммы и (или) членам их семей при представлении документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, однократно.

1.7. Участникам Подпрограммы и (или) членам их семей возмещаются фактические затраты за прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования, а также затраты по найму жилого помещения и за проезд к месту обучения и обратно в случае прохождения профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования в другой местности.

Затраты по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности возмещаются исходя из фактически произведенных расходов, но не более 550 рублей в сутки за период прохождения обучения, за проезд к месту обучения и обратно - по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами железнодорожного транспорта (в плацкартном вагоне пассажирского поезда) и (или) автомобильного транспорта (в автобусах междугородного сообщения).


2. Порядок предоставления компенсации затрат


2.1. Участник Подпрограммы и (или) член его семьи после прохождения профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования обращается в Центр занятости по месту регистрации и представляет следующие документы:

1) заявление о предоставлении компенсации затрат по форме согласно приложению;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) копии трудовой книжки и (или) документов, подтверждающих профессиональный опыт (при наличии);

4) гарантийное письмо работодателя о трудоустройстве после прохождения профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования, заверенное подписью руководителя и печатью;

5) копию документа, подтверждающего номер лицевого счета, открытого в кредитной организации Республики Хакасия, либо реквизиты отделения почтовой связи по месту регистрации;

6) договор, заключенный между участником Подпрограммы и (или) членом его семьи и образовательной организацией;

7) копию документа об образовании и (или) о квалификации либо документы об обучении;

8) проездные документы к месту обучения и обратно (в случае прохождения профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования в другой местности);

9) договор найма жилого помещения на период обучения (в случае прохождения профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования в другой местности);

10) документы, подтверждающие оплату услуги образовательной организации за обучение;

11) счета с приложением кассового чека либо квитанцию приходного кассового ордера, иные документы, подтверждающие факт оплаты проживания (в случае прохождения профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования в другой местности).

2.2. Участник Подпрограммы и (или) член его семьи при подаче документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, имеет право по собственной инициативе приложить к документам копию свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", и копию лицензии на осуществление образовательной деятельности образовательной организации (с приложением).

2.3. В случае если документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, не представлены заявителем самостоятельно, Центр занятости запрашивает указанные документы в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

2.4. Копии документов, указанные в подпунктах 2, 3, 5 - 7, 10 пункта 2.1 и пункте 2.2 настоящего Положения, представляются с предъявлением подлинников для сверки. Подлинники документов возвращаются заявителю.

2.5. Участник Подпрограммы и (или) член его семьи несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных им для получения компенсации затрат.

2.6. Работник Центра занятости, осуществляющий прием документов, регистрирует заявление в день поступления, заверяет копии представленных документов печатью, подписью с указанием фамилии и инициалов, а также даты регистрации.

2.7. Центр занятости в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов на предоставление компенсации затрат принимает решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) компенсации затрат участнику Подпрограммы и (или) члену его семьи.

2.8. Решение об отказе в предоставлении компенсации затрат участнику Подпрограммы и (или) члену его семьи принимается в случае непредставления участником Подпрограммы и (или) членом его семьи документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, и (или) представления их не в полном объеме.

2.9. В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации затрат участнику Подпрограммы и (или) члену его семьи Центр занятости в течение трех рабочих дней со дня принятия решения уведомляет о принятом решении участника Подпрограммы и (или) члена его семьи в письменном виде.

2.10. В случае принятия решения о предоставлении компенсации затрат участнику Подпрограммы и (или) члену его семьи Центр занятости в течение трех рабочих дней со дня принятия решения уведомляет о принятом решении участника Подпрограммы и (или) члена его семьи.

2.11. Центр занятости в течение трех дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации затрат составляет заявку и направляет ее в Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия.

Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия на основании заявки Центра занятости в течение двух дней со дня получения заявки направляет ее в Министерство финансов Республики Хакасия.

Министерство финансов Республики Хакасия в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки на компенсацию затрат перечисляет денежные средства на лицевой счет Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия.

2.12. Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия в течение двух дней с момента поступления денежных средств перечисляет денежные средства на лицевой счет Центра занятости.

Центр занятости в течение пяти рабочих дней осуществляет последующее перечисление денежных средств на лицевой счет участника Подпрограммы и (или) члена его семьи либо оформляет денежный перевод на имя участника Подпрограммы и (или) члена его семьи согласно представленным реквизитам отделения почтовой связи по месту регистрации.


3. Порядок возврата компенсации затрат


3.1. В случае установления фактов недостоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, компенсация затрат, предоставленная из республиканского бюджета Республики Хакасия, подлежит возврату.

3.2. Центр занятости в случае установления фактов недостоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, в течение трех дней с момента установления данных фактов уведомляет об этом участника Подпрограммы и (или) члена его семьи.

3.3. Участник Подпрограммы и (или) член его семьи обязан в течение 30 дней с даты получения уведомления произвести возврат компенсации затрат, предоставленной за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, в полном объеме на лицевой счет Центра занятости.

3.4. Возврат производится участником Подпрограммы и (или) членом его семьи добровольно, а в случае отказа - в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.




Приложение
к Положению о целях, условиях
и порядке предоставления
компенсации затрат за прохождение
профессионального обучения и (или)
дополнительного профессионального
образования участникам
подпрограммы "Оказание содействия
добровольному переселению
в Республику Хакасия
соотечественников, проживающих
за рубежом" государственной
программы Республики Хакасия
"Региональная политика
Республики Хакасия
(2014 - 2016 годы)"
и (или) членам их семей


(Форма)

     Начальнику отдела ГКУ РХ ЦЗН ____________________
     (по городу/району)

     от _____________________________________________,
     (фамилия, имя, отчество (при наличии)

     ________________________________________________,
     (данные документа, удостоверяющего личность)

     зарегистрирован по адресу: ______________________

     _________________________________________________
     свидетельство участника Государственной программы

     от "____" _____________ 20___ года N ______________



ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

прошу предоставить мне и (или) членам моей семьи ______________________

___________________________________________________ компенсацию затрат:

статус членов семьи (супруг, супруга и т.д.)

а) за прохождение профессионального обучения в размере ________________

(_______________) рублей;

б) за  прохождение  дополнительного  профессионального   образования  в

размере ____________ (________________) рублей;

в) по найму жилого помещения на  период  прохождения  профессионального

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»