ЗАКОН

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 12 октября 2015 года N 680


О внесении изменений в Закон Камчатского края "О муниципальной службе в Камчатском крае"

(в редакции Закона Камчатского края от 19.12.2022 N 164)


Принят Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
23 сентября 2015 года N 1123



Статья 1


Внести в Закон Камчатского края от 04.05.2008 N 58 "О муниципальной службе в Камчатском крае" (с изменениями от 04.12.2008 N 140, от 17.03.2009 N 231, от 23.06.2009 N 294, от 16.12.2009 N 367, от 07.06.2010 N 445, от 07.06.2010 N 461, от 03.12.2010 N 524, от 06.04.2011 N 589, от 31.05.2011 N 612, от 19.12.2011 N 739, от 08.02.2012 N 9, от 29.03.2012 N 35, от 27.03.2013 N 231, от 02.07.2013 N 271, от 03.12.2013 N 364, от 01.04.2014 N 412, от 01.04.2014 N 422, от 01.07.2014 N 473, от 10.03.2015 N 590, от 10.03.2015 N 592, от 22.06.2015 N 646) следующие изменения:


1) дополнить статьями 26(1) и 26(2) следующего содержания:



"Статья 26(1). Подготовка кадров для муниципальной службы на договорной основе


1. В целях формирования высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы органы местного самоуправления муниципальных образований могут осуществлять организацию подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании и с учетом положений Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".


2. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления муниципального образования и гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления муниципального образования в течение установленного срока после окончания обучения.


3. Договор о целевом обучении заключается в порядке, установленном статьей 26(2) настоящего Закона.


4. Договор о целевом обучении может быть заключен с гражданином один раз.


5. Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных договором о целевом обучении, осуществляется за счет средств местных бюджетов соответствующих муниципальных образований.



Статья 26(2). Порядок заключения договора о целевом обучении


1. Договор о целевом обучении заключается между органом местного самоуправления муниципального образования и гражданином, принятым на обучение (обучающимся) в профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования (далее - образовательная организация) по очной форме обучения, и прошедшим отбор по результатам конкурса на заключение договора о целевом обучении (далее - Конкурс).


2. Право участвовать в Конкурсе имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Гражданин, участвующий в Конкурсе, должен на момент поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока обязательного прохождения муниципальной службы после окончания целевого обучения, устанавливаемого договором о целевом обучении, соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" и настоящим Законом для замещения должностей муниципальной службы.


3. Проведение Конкурса осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с порядком, устанавливаемым муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.


Общее число членов конкурсной комиссии и порядок ее формирования устанавливаются муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.


Проведение Конкурса может осуществляться конкурсной комиссией в муниципальном образовании по проведению конкурса на замещение должности муниципальной службы, сформированной в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, в случае если функции по проведению Конкурса возложены на указанную конкурсную комиссию муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.


4. Информация о проведении Конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения Конкурса.


В информации о проведении Конкурса указываются наименования и группы должностей муниципальной службы, для прохождения муниципальной службы на которых заключается договор о целевом обучении, квалификационные требования к этим должностям; перечень документов, представляемых гражданином для участия в Конкурсе, место и время их приема, срок, до истечения которого они принимаются; дата, место и порядок проведения Конкурса, а также могут указываться другие сведения.


5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в Конкурсе, представляет в орган местного самоуправления муниципального образования:


1) личное заявление;


2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти для представления в орган местного самоуправления гражданином, поступающим на муниципальную службу, с приложением фотографии;


3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);


4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);


5) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;


6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую гражданин осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки).


6. Перед проведением Конкурса по решению руководителя органа местного самоуправления муниципального образования осуществляется проверка достоверности и полноты сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином в орган местного самоуправления муниципального образования.


7. Гражданин не допускается к участию в Конкурсе в случае представления в орган местного самоуправления муниципального образования неполного комплекта документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, недостоверности представленных сведений, а также в связи с наличием ограничений для поступления на муниципальную службу, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


8. Конкурсная комиссия осуществляет отбор граждан, допущенных к участию в Конкурсе, для заключения с ними договоров о целевом обучении по результатам рассмотрения представленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи документов.


В случае, если порядком проведения Конкурса, указанным в части 3 настоящей статьи, предусмотрено проведение конкурсных процедур (индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовка реферата, прохождение практики, стажировки и других процедур, не противоречащих законодательству Российской Федерации), конкурсная комиссия осуществляет отбор граждан, допущенных к участию в Конкурсе, для заключения с ними договоров о целевом обучении по результатам рассмотрения представленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи документов, а также по результатам конкурсных процедур.


9. Договор о целевом обучении заключается между органом местного самоуправления муниципального образования и гражданином, отобранным конкурсной комиссией по результатам Конкурса, в письменной форме не позднее чем через 30 календарных дней со дня принятия решения конкурсной комиссией.


В случае, если на момент заключения договора о целевом обучении гражданин не достиг совершеннолетия (за исключением случая приобретения дееспособности до достижения совершеннолетия), договор о целевом обучении заключается между органом местного самоуправления муниципального образования и законным представителем гражданина.


10. Договором о целевом обучении устанавливается срок обязательного прохождения муниципальной службы после окончания гражданином обучения, а также устанавливаются меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом местного самоуправления муниципального образования (далее - меры социальной поддержки).


Срок обязательного прохождения муниципальной службы после окончания гражданином обучения не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления муниципального образования предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, но не более пяти лет.


11. Обязательства и ответственность сторон договора о целевом обучении устанавливаются договором о целевом обучении в соответствии с законодательством Российской Федерации.";


2) в пункте 3 части 1 статьи 30 слова "повышение квалификации" заменить словами "получение дополнительного профессионального образования";


3) в подпункте 3 части 3.7 раздела 3 приложения 4 слова "повышение квалификации" заменить словами "получение дополнительного профессионального образования".


(в ред. Закона Камчатского края от 19.12.2022 N 164)



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН


г. Петропавловск-Камчатский

12 октября 2015 года

N 680

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»