ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2015 года N 566-рп


Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") Иркутской области по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016 - 2030 годы

(с изменениями на 31 августа 2021 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Иркутской области от 23.09.2016 N 531-рп, от 22.09.2017 N 506-рп, от 15.01.2019 N 5-рп, от 18.09.2020 N 812-рп, от 31.08.2021 N 540-рп)




В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 года N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области:


1. Утвердить План мероприятий ("дорожную карту") Иркутской области по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016 - 2030 годы (прилагается).


2. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2016 года.



Исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
В.В.ИГНАТЕНКО



Утвержден
распоряжением Правительства
Иркутской области
от 30 сентября 2015 г. N 566-рп



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ НА 2016 - 2030 ГОДЫ

(в ред. Распоряжений Правительства Иркутской области от 22.09.2017 N 506-рп, от 15.01.2019 N 5-рп, от 18.09.2020 N 812-рп, от 31.08.2021 N 540-рп)




Глава 1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ


1. В 2012 году Российской Федерацией ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. Государственная политика в отношении инвалидов имеет целью осуществление эффективных мер по предупреждению инвалидности, реабилитации (абилитации), обеспечению равенства и полноправного участия инвалидов в жизни общества. В период подготовки и после ратификации указанной Конвенции уже принят ряд мер по улучшению правового и экономического положения инвалидов.


В 2014 году в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов принят Федеральный закон от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (далее - Федеральный закон N 419-ФЗ), согласно которому вводится механизм поэтапного приведения объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации) в соответствие с требованиями законодательства, для чего устанавливается переходный период до 2030 года. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления необходимо разработать и обеспечить реализацию планов мероприятий ("дорожных карт") по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.


Настоящий План мероприятий ("дорожная карта") Иркутской области по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016 - 2030 годы (далее - дорожная карта Иркутской области) представляет собой документ, включающий комплекс плановых взаимоувязанных показателей доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых в них услуг в Иркутской области (далее - объекты и услуги в Иркутской области), также мероприятий по их достижению, и обеспечивающий создание условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - МГН) объектов и услуг в Иркутской области в сфере социальной защиты населения, труда и занятости населения, транспорта, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, образования, туризма, строительства (далее - приоритетные сферы жизнедеятельности).


Дорожная карта Иркутской области разработана в соответствии с:


Конвенцией о правах инвалидов;


Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");


Федеральным законом N 419-ФЗ;


постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 года N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности";


поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 12 декабря 2014 года N ДМ-П12-9175;


поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 4 февраля 2015 года N ОГ-П12-571.


2. Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к объектам и услугам в Иркутской области необходимо выявить и устранить барьеры, препятствующие соблюдению условий доступности зданий, строений и сооружений и получению услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности.


В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур после проведения реконструкции или капитального ремонта должны полностью соответствовать требованиям по обеспечению условий доступности для инвалидов и других МГН.


В отношении существующих объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, которые невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов и других МГН, собственники данных объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования Иркутской области, меры для обеспечения доступа инвалидов и других МГН к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида, других МГН или в дистанционном режиме.


3. Дорожная карта Иркутской области предусматривает следующие направления реализации мероприятий:


1) повышение уровня доступности объектов и услуг в Иркутской области в приоритетных сферах жизнедеятельности;


2) информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации (абилитации) и социальной интеграции инвалидов и других МГН в Иркутской области;


3) внесение изменений в административные регламенты предоставления государственных услуг в соответствии с требованиями к обеспечению условий их доступности для инвалидов и других МГН;


4) инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами и другими МГН, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов и других МГН объектов и услуг в Иркутской области в соответствии с законодательством.


4. Проблемы, сложившиеся в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в Иркутской области, в том числе наличие барьеров, препятствующих получению ими услуг наравне с другими гражданами, отсутствие достаточной информации о доступности для инвалидов и других МГН объектов и услуг в Иркутской области, наличие социальной разобщенности в обществе обусловлены следующими обстоятельствами.


Доля инвалидов среди населения Иркутской области, в частности, среди населения трудоспособного и пенсионного возраста, ежегодно увеличивается.


В Иркутской области проживает более 222 тысяч инвалидов, в том числе: более 210 тысяч инвалидов старше 18 лет; более 12 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. При этом имеют ограничения передвижения в связи с патологией опорно-двигательного аппарата более 21 тысячи человек, в том числе передвигаются на креслах-колясках более 5 тысяч человек; имеют ограничения по зрению более 8 тысяч человек; глухие и слабослышащие - более 2 тысяч человек.


По состоянию на 2017 год в Иркутской области действуют более 2 тысяч объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в приоритетных сферах жизнедеятельности. В рамках реализации мероприятий подпрограммы 8 "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения" на 2014 - 2020 годы государственной программы Иркутской области "Социальная поддержка населения" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 437-пп (далее - подпрограмма "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения"), проводится работа по решению проблем инвалидов и других МГН в рамках обеспечения доступности 415 объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности.


Однако действующие объекты, не вошедшие в подпрограмму "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения", также требуют дооснащения в целях обеспечения беспрепятственного доступа для инвалидов и других МГН к объектам и услугам в Иркутской области. Ряд объектов не в полном объеме оборудован специальными приспособлениями, подъемниками, пандусами, облегчающими прохождение инвалидов и других МГН в здания, что может повлечь за собой ограничения в получении предоставляемых в них услуг.


Реализация мероприятий дорожной карты Иркутской области позволит создать условия и возможность получения услуг инвалидами и другими МГН в приоритетных сферах жизнедеятельности, в том числе за счет расширения материально-технической базы и адаптации зданий, строений и сооружений в соответствии с требованиями законодательства.


Для формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других МГН в Иркутской области, в первую очередь, необходимо точно и объективно оценить ситуацию, определить приоритеты, последовательность действий и объем финансовых ресурсов, необходимых для решения проблемы.


Таким образом, решение проблемы формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других МГН в Иркутской области требует комплексного подхода, включающего реализацию мероприятий как подпрограммы "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения", так и дорожной карты Иркутской области, а также консолидацию усилий органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественных и других организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.



Глава 2. ЦЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


5. Целями реализации дорожной карты Иркутской области являются:


1) обеспечение к 2030 году доступности для инвалидов и других МГН объектов и услуг в Иркутской области в приоритетных сферах жизнедеятельности;


2) преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН.



Глава 3. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


6. Ожидаемые результаты реализации дорожной карты Иркутской области:


1) повышение уровня доступности для инвалидов и других МГН объектов и услуг в Иркутской области в приоритетных сферах жизнедеятельности - доля доступных объектов и услуг в Иркутской области в приоритетных сферах жизнедеятельности к 2030 году составит 90%, создание равных возможностей участия в жизни общества и повышение качества жизни на основе создания доступной среды жизнедеятельности.


Эффективность будет обеспечена за счет реализации мер по повышению доступности и качества услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, в том числе реабилитационных (абилитационных), что будет способствовать повышению уровня здоровья, качества и продолжительности жизни соответствующей категории граждан;


2) социальная эффективность, которая будет выражаться в снижении социальной напряженности в обществе за счет:


увеличения уровня информированности инвалидов и других МГН о доступных социально значимых объектах и услугах в Иркутской области, о формате их предоставления;


преодоления социальной изоляции и включенности инвалидов и других МГН в жизнь общества, в том числе в совместные с другими гражданами мероприятия (культурно-досуговые, спортивные и другие);


проведения информационных кампаний и акций в средствах массовой информации по освещению проблем инвалидов и других МГН;


повышения уровня и качества важнейших реабилитационных (абилитационных) услуг с увеличением позитивных результатов реабилитации (абилитации).



Глава 4. СРОКИ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


7. Мероприятия дорожной карты Иркутской области рассчитаны на реализацию в период с 2016 по 2030 годы.


8. Реализация мероприятий дорожной карты Иркутской области осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, местных бюджетов, иных источников.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»