ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2015 года N 376

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Республики Калмыкия от 14 мая 2015 года N 113-V-З "О стратегическом планировании в Республике Калмыкия" Правительство Республики Калмыкия постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия.

Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ

     




Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 14 октября 2015 года N 376

     

 ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия (далее - стратегия).

2. Стратегия является документом стратегического планирования, содержащим систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственного управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Республики Калмыкия.

3. Стратегия разрабатывается в целях формирования государственной политики в сфере социально-экономического развития Республики Калмыкия на долгосрочный период и выработки механизмов ее реализации.

4. Стратегия разрабатывается и корректируется на основе ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актов Главы Республики Калмыкия и Правительства Республики Калмыкия, с учетом прогноза социально-экономического развития Республики Калмыкия и бюджетного прогноза Республики Калмыкия на долгосрочный период.

5. Содержание стратегии определяется Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

6. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Республики Калмыкия на долгосрочный период.

7. Разработка стратегии осуществляется каждые 6 лет. Дата начала разработки и перечень участников разработки стратегии определяются по решению Правительства Республики Калмыкия.

8. В разработке стратегии принимают участие органы исполнительной власти Республики Калмыкия, иные органы и организации, предусмотренные Федеральным законом (далее - участники разработки стратегии).

Для разработки стратегии могут привлекаться научно-исследовательские организации на конкурсной основе.

9. Ответственным за разработку стратегии является Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган утверждает план разработки стратегии, предусматривающий в том числе общественное обсуждение проекта стратегии.

10. Уполномоченный орган направляет участникам разработки стратегии запрос о представлении сведений в соответствии с требованиями части 3 статьи 32 Федерального закона.

11. Участники разработки стратегии в течение 2 месяцев со дня направления запроса, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, представляют в уполномоченный орган сведения по форме, утверждаемой Уполномоченным органом.

12. Уполномоченный орган на основе сведений, представляемых участниками разработки стратегии, разрабатывает проект стратегии в срок, не превышающий 10 месяцев со дня начала разработки стратегии.

При необходимости уполномоченный орган создает рабочую группу по разработке проекта стратегии.

13. С целью проведения общественного обсуждения проект стратегии размещается на официальном сайте уполномоченного органа, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14. Проект стратегии согласовывается Уполномоченным органом с участниками разработки стратегии и в установленном порядке вносится в Правительство Республики Калмыкия одновременно с проектом акта Правительства Республики Калмыкия об утверждении стратегии.

15. Мониторинг и контроль реализации стратегии осуществляются Уполномоченным органом в рамках плана мероприятий по реализации стратегии (далее - план), разрабатываемого для обеспечения реализации стратегии согласно статье 36 Федерального закона и включающего комплексы мероприятий по реализации основных положений стратегии и достижению целевых показателей.

16. Органы исполнительной власти Республики Калмыкия, а также иные органы и организации, предусмотренные Федеральным законом, направляют не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, в уполномоченный орган сведения о реализации стратегии по форме, утвержденной Уполномоченным органом.

17. Информация о реализации стратегии ежегодно подготавливается уполномоченным органом на основании сведений, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, и до 30 июня года, следующего за отчетным годом, представляется в Правительство Республики Калмыкия.

18. При необходимости Правительством Республики Калмыкия по итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 17 настоящего Порядка, принимаются решения о корректировке стратегии.

19. Корректировка стратегии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее разработки.

20. Стратегия в течение 10 дней со дня ее утверждения размещается на сайте Правительства Республики Калмыкия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на официальном сайте Уполномоченного органа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»