МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 марта 2014 года N 321


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.08.2011 N 828 "О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ"


В целях совершенствования деятельности по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, приказываю:

Внести в приказ министерства здравоохранения Рязанской области от 17.08.2011 N 828 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых в семью" следующие изменения:

1. Дополнить пунктами 1.4, 1.5, 1.6, 1.7 следующего содержания:

"1.4. Перечень медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области (далее - медицинские организации), имеющих лицензию на проведение медицинского осмотра профилактического детей, передаваемых на воспитание в семью (приложение 4).

1.5. Форму медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление, определение в семью (опека, попечительство, приемная семья и др.), врачебной комиссии медицинской организации, направляющей ребенка на освидетельствование (приложение 5).

1.6. Перечень документов, предоставляемых законным представителем ребенка при направлении его на медицинское освидетельствование (приложение 6).

1.7. Форму отчета о работе экспертной комиссии министерства здравоохранения Рязанской области по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью (приложение 7).".

2. Пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:

"2. Председателю Комиссии Е.Е.Большаковой:

2.1. Организовать работу Комиссии на базе ГБУ РО "Областной консультативно-диагностический центр для детей" в соответствии с положением, утвержденным настоящим приказом.

2.2. Обеспечить оформление медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление, по форме N 160/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 03.07.1995 N 195 "Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры "Океан", "Орленок", и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)", и его передачу в территориальные органы опеки и попечительства.

2.3. Представлять кандидатам в усыновители медицинское заключение экспертной медицинской комиссии министерства здравоохранения Рязанской области о состоянии здоровья усыновляемого ребенка.

2.4. Обеспечить разъяснение кандидатам в усыновители их права обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от 25.12.1995 N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".

3. Главным врачам медицинских организаций, имеющих лицензию на проведение медицинского осмотра профилактического детей, передаваемых на воспитание в семью:

3.1. Обеспечить проведение медицинского обследования детей, передаваемых на воспитание в семью, находящихся в медицинских организациях, домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, приютах и других детских учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, в рамках медицинского освидетельствования.

3.2. Обеспечить предоставление информации о состоянии здоровья ребенка в Комиссию для проведения медицинского освидетельствования и оформления медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление, определение в семью (опека, попечительство, приемная семья и др.), в соответствии с приложением N 5 к настоящему приказу.".

4. Пункт 3 соответственно считать пунктом 4.

5. Приложения 1, 2, 3 к приказу министерства здравоохранения Рязанской области от 17.08.2011 N 828 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых в семью" изложить в новой редакции и дополнить приложениями 4, 5, 6, 7, 8 согласно приложению к настоящему приказу.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Рязанской области Е.Е.Большакову.

Министр
Л.Н.ТЮРИНА






Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области "О внесении
изменений в приказ министерства
здравоохранения Рязанской области
от 17 августа 2011 года N 828
"О медицинском освидетельствовании
детей, передаваемых на воспитание
в семью"
от 5 марта 2014 года N 321


"Приложение N 1
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 17 августа 2011 года N 828

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность экспертной медицинской комиссии министерства здравоохранения Рязанской области по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семьи российских и иностранных граждан (на усыновление, под опеку, попечительство и др.) (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия функционирует на базе ГКУЗ "Рязанский дом ребенка", специализированного для детей с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушением психики.

1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законодательством Рязанской области, приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от 25.12.1995 N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".

1.4. Комиссия работает в соответствии с Порядком, утвержденным приказом министерства здравоохранения Рязанской области.


2. Задачи Комиссии


2.1. Организация и проведение медицинского освидетельствования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью, находящихся в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Рязанской области: домах ребенка, родильных домах, медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь детям; в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органов управления образованием и социальной защиты населения Рязанской области.

2.2. Экспертная оценка состояния здоровья, нервно-психического и физического развития детей, передаваемых на воспитание в семью.

2.3. Организация, совместно с руководителями учреждений, по клиническим показаниям дополнительного медицинского обследования детей, передаваемых на воспитание в семью, в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям, с последующим повторным медицинским освидетельствованием детей.

2.4. Подготовка и выдача "Медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление" (форма N 160/у).

2.5. Взаимодействие, в соответствии с действующим законодательством, с кандидатами в усыновители, территориальными органами опеки и попечительства муниципальных образований, органами управления образованием и социальной защиты населения Рязанской области по вопросам состояния здоровья детей, передаваемых на усыновление.

2.6. Обеспечение учета и отчетности своей деятельности в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.


3. Функции Комиссии


3.1. Проводит экспертную оценку медицинского освидетельствования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью, на основании направления руководителей соответствующих учреждений или территориальных органов опеки и попечительства муниципальных образований (приложение N 5) и медицинского заключения медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование ребенка (приложение N 6).

3.2. При наличии медицинских показаний организует дополнительное медицинское обследование ребенка в медицинских организациях муниципального, областного или федерального уровней.

3.3. На заседании комиссия рассматривает следующие документы, предоставленные руководителем учреждения (законным представителем ребенка): форму 112/у "История развития ребенка", форму N 112-1 /у-00 "Медицинская карта ребенка, воспитывающегося в доме ребенка", форму N 003/у "Карта стационарного больного", форму N 63/у "Карта профилактических прививок", форму N 156/у-93 "Сертификат о профилактических прививках", результаты проведенных клинических обследований и предыдущего лечения ребенка, медицинское заключение медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование ребенка (приложение N 6).

3.4. По показаниям осуществляет осмотр ребенка и дает заключение о состоянии его здоровья, нервно-психическом и физическом развитии.

3.5. По клиническим показаниям совместно с законным представителем ребенка принимает решение о госпитализации ребенка или его дополнительном обследовании в амбулаторно-поликлинических условиях.

3.6. Проводит повторное медицинское освидетельствование ребенка после его дополнительного обследования и лечения.

3.7. Ведет учет освидетельствованных детей.

3.8. Выдает "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление" (форма N 160/у), в трех экземплярах: для территориальных органов опеки и попечительства, для личного дела ребенка и в делопроизводство Комиссии.

3.9. В рамках действующего законодательства взаимодействует с кандидатами в усыновители, территориальными органами опеки и попечительства муниципальных образований, органами управления образованием и социальной защиты населения, медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Рязанской области.

3.10. При проведении в других медицинских организациях независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, в случае расхождения диагноза совместно с законным представителем ребенка информирует об этом министерство здравоохранения Рязанской области для принятия соответствующих мер по вопросу дополнительного обследования или лечения ребенка.

3.11. Ведет учет деятельности и предоставляет отчет к 1 января года, следующего за отчетным, по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, в отдел организации оказания медицинской помощи детям министерства здравоохранения Рязанской области по форме согласно приложению N 8.


4. Ответственность


Комиссия несет ответственность за достоверность, обоснованность и объективность результатов проведенной экспертизы состояния здоровья детей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.




Приложение N 2
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 17 августа 2011 года N 828

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ


Председатель Комиссии:

Большакова Елена Евгеньевна - заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

Заместитель председателя Комиссии:

Кирякина Елена Сергеевна - заместитель начальника отдела организации оказания медицинской помощи детям.

Секретарь Комиссии:

Борисова Камиля Ибрагимовна - врач-педиатр ГБУ РО "Областной консультативно-диагностический центр для детей", главный внештатный специалист по профилактической работе с детьми раннего возраста министерства здравоохранения Рязанской области.

Члены Комиссии:

Привалова Наталья Николаевна - заведующая педиатрическим отделением ГБУ РО "Городская детская поликлиника N 6", главный внештатный специалист-педиатр министерства здравоохранения Рязанской области (заместитель председателя);

Мойсеюк Ольга Владимировна - врач-кардиолог детский ГБУ РО "Областная детская клиническая больница им. Н.В.Дмитриевой", главный внештатный специалист - детский кардиолог министерства здравоохранения Рязанской области;

Горкина Лариса Федоровна - заведующая детским неврологическим отделением ГБУ РО "Городская клиническая больница N 11", главный внештатный специалист - детский невролог министерства здравоохранения Рязанской области;

Богданова Елена Ивановна - врач-психиатр детский ГБУ РО "Областной клинический психоневрологический диспансер";

Панкратова Галина Сергеевна - заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО "Областной консультативно-диагностический центр для детей", врач травматолог-ортопед.




Приложение N 3
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 17 августа 2011 года N 828

ПОРЯДОК РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ


1. Комиссия осуществляет свои функции в соответствии с "Положением об экспертной медицинской комиссии", утвержденным приказом министерства здравоохранения Рязанской области.

2. Заседания Комиссии проводятся 2 раза в месяц (1-й и 3-й четверг месяца).

3. К работе в Комиссии могут привлекаться специалисты, не входящие в состав Комиссии, утвержденный приказом министерства здравоохранения Рязанской области.

4. Медицинское освидетельствование детей, передаваемых на воспитание в семью, находящихся в медицинских организациях, в детских домах, домах ребенка, приютах и других детских учреждениях независимо от ведомственной принадлежности, осуществляется по ходатайству органа опеки и попечительства врачебной комиссией территориальной медицинской организации (приложение N 5).

5. По результатам медицинского освидетельствования врачебной комиссией медицинской организации на ребенка заполняется бланк медицинского заключения в соответствии с приложением N 6 к настоящему приказу. При этом врачебная комиссия обязана разъяснить кандидатам в усыновители их право на независимую экспертизу в медицинских организациях.

6. Окончательное "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление" (уч. ф. N 160/у) оформляется по результатам работы Комиссии министерства здравоохранения Рязанской области в трех экземплярах: 1-й экземпляр направляется в территориальные органы опеки и попечительства, 2-й экземпляр остается в учреждении, где находится ребенок (родильном доме, стационаре, доме ребенка, детском доме, школе-интернате, приюте и т.д.), 3-й - в делопроизводстве Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»