ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 сентября 2013 года N 475-рп

О СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА


В соответствии с Законом Тверской области от 18.01.2006 N 13-ЗО "О бюджетном процессе в Тверской области" и в целях обеспечения комплексного социально-экономического развития Тверской области на долгосрочную перспективу:

1. Утвердить Стратегию социально-экономического развития Тверской области на период до 2030 года (прилагается).

2. Руководителям областных исполнительных органов государственной власти Тверской области:

а) обеспечить реализацию Стратегии социально-экономического развития Тверской области на период до 2030 года;

б) руководствоваться положениями Стратегии социально-экономического развития Тверской области на период до 2030 года при разработке отраслевых стратегий и государственных программ.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области учитывать положения Стратегии социально-экономического развития Тверской области на период до 2030 года при разработке документов стратегического планирования (стратегий, концепций, программ).

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области Меньщикова А.В.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ

     




Приложение
к распоряжению Правительства
Тверской области
от 24 сентября 2013 года N 475-рп



 Стратегия социально-экономического развития Тверской области на период до 2030 года


  Тверь, 2013

Раздел I Основа формирования Стратегии социально-экономического развития Тверской области на период до 2030 года


1. Стратегия социально-экономического развития Тверской области на долгосрочную перспективу (далее - Стратегия) является основополагающим документом системы комплексного проблемно-целевого управления развитием региона, который фиксирует согласованные позиции власти, общества, бизнеса и науки по поводу планов развития региона и является руководством к действию региональных органов исполнительной власти.

2. Разработка Стратегии осуществляется с учетом:

а) основных направлений развития Российской Федерации, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р;

б) Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года;

в) ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Губернатора Тверской области Законодательному Собранию Тверской области.

3. Стратегия формируется исходя из анализа:

а) собственного ресурсного потенциала региона (трудовые, природные, производственные, финансовые ресурсы);

б) привлекаемых в регион ресурсов (как правило, в виде инвестиций и централизованных капитальных вложений, а также в рамках проводимой миграционной политики);

в) реальных производственных процессов, реализуемых в экономике региона.

Кроме того, цели, задачи, подходы и принципы, закладываемые в Стратегию, сформированы с учетом сформировавшихся тенденций развития экономики и социальной сферы Тверской области, Центрального федерального округа, состояния и тенденции развития российской и мировой экономики.

4. Основным подходом к развитию региона должна стать:

а) рациональная организация территории региона, ориентированная на наиболее эффективное использование его природного и эволюционного потенциала;

б) рациональная организация процесса формирования и использования человеческого потенциала, позволяющая наиболее эффективно использовать возможности каждого жителя в интересах развития области;

в) рациональная организация процесса формирования инфраструктурного потенциала Тверской области, позволяющая обеспечить условия для долгосрочного устойчивого совершенствования и эффективного функционирования транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры;

г) рациональная организация проведения скоординированной политики развития муниципальных образований региона и равномерного развития промышленного, сельскохозяйственного и интеллектуального потенциала региона.

5. Региональное управление характеризуется сложностью, информативностью, комплексным характером процессов принятия управленческих решений и предполагает, что в качестве базовых принципов, положенных в основу концептуальных положений Стратегии, используются:

а) развитие региона на основе максимальной ресурсоэффективности;

б) обеспечение природосбережения и устойчивого развития территории;

в) усиление мультипликативного эффекта прироста доходов, в том числе запуск цепочек добавленной стоимости, использование транзитных возможностей территории, проведения модернизации и усиления инновационности экономики и социальной сферы.

6. Стратегия развития региона является базовым документом долгосрочного развития. При этом в рамках системы стратегического планирования Тверской области ее действие будет дополнять долгосрочная программа социально-экономического развития Тверской области, на основе которой разрабатываются среднесрочные программы развития региона, а также формируются региональные отраслевые концепции и стратегии развития.

Раздел II Характеристика, конкурентные преимущества, комплексные проблемы социально-экономического развития Тверской области


      Подраздел I. Характеристика, текущее социально-экономическое положение и прогнозируемые изменения Тверской области


7. Тверская область расположена в северо-западной части Центрального федерального округа (далее - ЦФО). Тверская область является самой крупной по площади в составе ЦФО - 84,2 тыс. кв. км, численность населения по состоянию на 01.01.2013 составила 1334,1 тыс. человек, из них 74,9% - городское население. Административный центр Тверской области г. Тверь с населением 408,9 тыс. человек. Находясь между Москвой и Санкт-Петербургом, Тверская область связывает Центр с северо-западными и северными регионами Европейской России, странами Балтии и Скандинавии. Средняя плотность населения в Тверской области одна из самых низких в ЦФО - 16,1 человек на кв. км. Тверская область относится к зоне комфортных для жизни и отдыха климатических условий (умеренно континентальный климат).

Территория богата лесными и водными ресурсами, включая уникальные природно-рекреационные объекты: озеро Селигер, Верховье Волги и Иваньковское водохранилище.

В недрах Тверской области залегают пласты бурого угля Подмосковного угольного бассейна. Запасы торфа составляют около 7% запасов европейской части России. Распространены известняки, встречаются залежи легкоплавких и огнеупорных глин и кварцевого песка, сапропелей, многочисленны подземные пресные и минеральные водные пласты.

Глава 1. Демографическая ситуация


8. Демографическая ситуация в Тверской области в долгосрочном периоде продолжит оставаться достаточно сложной и будет развиваться под влиянием сложившихся тенденций рождаемости и смертности. При этом в результате осуществления Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в Тверской области на 2010 - 2012 годы, разработанного в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, снижение численности будет происходить замедленными темпами.

Прогнозируется, что численность населения Тверской области будет сокращаться в среднем на 0,5 - 0,6% в год. В итоге в 2030 году среднегодовая численность населения области сократится до 1210 тыс. чел. и по сравнению с 2012 годом (1338,1 тыс. чел.) уменьшится на 9,6%.

9. Уровень смертности останется на достаточно высоком уровне, что в основном объясняется возрастным составом населения Тверской области. Тем не менее за счет реализации комплекса мероприятий по снижению смертности от заболеваний, определяющих высокую смертность населения в трудоспособном возрасте (в том числе профессиональных), младенческой смертности, а также создания условий для увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения коэффициент смертности будет сокращаться и достигнет значения 17,8 умерших на 1000 населения в 2030 году (в 2012 году - 18,2 умерших).

10. Снижение численности женщин репродуктивного возраста на прогнозируемый период станет определяющим фактором снижения показателя общего коэффициента рождаемости. Планируется, что показатель рождаемости по сравнению с 2012 годом (11,6 родившихся на 1000 населения) сократится на 24,1% и составит к 2030 году 8,8 родившихся на 1000 населения.

11. Сдерживающее влияние на уменьшение численности населения Тверской области будет оказывать миграция населения. Положительное сальдо миграции в Тверской области складывается за счет международной миграции, в основном за счет притока населения из стран Содружества Независимых Государств в рамках реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Так, число прибывших на территорию области в 2012 году превысило число выбывших на 738 человек.

Ожидается, что в прогнозируемом периоде приток мигрантов будет активно расти и достигнет в 2030 году 15,5 человека на 10000 человек населения, или в 3 раза выше уровня 2012 года (5,52 человека на 10000 человек населения).

Однако миграционный прирост не окажет существенного влияния на изменение ситуации, так как естественная убыль населения области в абсолютном значении будет выше миграционного прироста.

12. В целях улучшения демографической ситуации в Тверской области в перспективе будут проводиться мероприятия, направленные на укрепление института семьи, повышение рождаемости и улучшение медицинской помощи женщинам во время беременности и родов, материальное стимулирование семей при рождении и воспитании детей, а также будет реализовываться система мер, ориентирующих семьи на укрепление социального здоровья и ведение здорового образа жизни.

Глава 2. Валовой региональный продукт


13. Валовой региональный продукт (далее - ВРП) Тверской области по итогам 2012 года оценивается в сумме 257,0 млрд. рублей при индексе физического объема в 97,3%.

Снижение ВРП в 2012 году связано с сокращением объема:

а) строительных работ на 43,0% к уровню 2011 года в связи с завершением строительства 4-го энергоблока Калининской АЭС;

б) производства продукции сельского хозяйства на 8,3% из-за высоких показателей 2011 года в растениеводстве области, связанных с более благоприятными погодными условиями в летний период, поголовья свиней в связи с появлением на территории Тверской области очагов африканской чумы свиней;

в) оборота оптовой торговли на 14,9% к уровню 2011 года в связи с высокой конкуренцией в сфере торговли и оттоком покупателей в сектор розничной торговли.

По прогнозу, средний индекс физического объема ВРП Тверской области за 2013 год составит 101,3%, в 2014 - 2015 годах - 104,0 - 105,9%.

14. В 2016 - 2030 годах прогнозируется индекс физического объема ВРП в пределах 104,0 - 104,8%. Это в первую очередь связано с прогнозным изменением индексов физического объема по промышленному производству, строительству, транспорту и связи, а также по обороту розничной торговли.

15. Основная доля в формировании ВРП Тверской области приходится на промышленное производство (виды деятельности C "Добыча полезных ископаемых" + D "Обрабатывающие производства" + E "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды") - около трети от его общего объема. Высока доля - более 15% - вида деятельности "Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования". Около 11% ВРП области приходится на вид деятельности "Строительство", более 10% - на "Транспорт и связь", более 7% - на "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", более 6% - на "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство".

Прогнозируется, что в долгосрочной перспективе структура ВРП Тверской области кардинально не изменится.

Глава 3. Промышленное производство


16. По итогам работы за 2012 год индекс промышленного производства к 2011 году по трем видам экономической деятельности - "Добыча полезных ископаемых" (C), "Обрабатывающие производства" (D), "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" (E) - составил 108,0%.

Товарной продукции отгружено на сумму около 227,7 млрд. руб., что в действующих ценах составляет 112,8% к уровню 2011 года.

Основное влияние на абсолютное значение индекса промышленного производства по трем видам экономической деятельности в целом оказали предприятия, относящиеся к виду деятельности "Обрабатывающие производства", где индекс промышленного производства составил 106,6%. Предприятиями этого вида деятельности отгружено 68,8% общего объема отгрузки по трем видам (C + D + E) экономической деятельности.

17. В 2012 году состоялось открытие сборочного производства строительно-дорожной техники компании "RM-Terex" ООО "Русские машины" в г. Тверь, комплекса по производству смазочных материалов ООО "Шелл Нефть" в г. Торжок, инновационного цеха по производству мостовых пролетных строений из полимерных композитов на ОАО "Тверьстеклопластик" в г. Тверь.

Разработка и освоение новых видов продукции крупнейшим машиностроительным предприятием области ОАО "Тверской вагоностроительный завод" дали толчок к развитию других машиностроительных предприятий в рамках внутриобластной кооперации. Так, в течение 2012 года на ОАО "Ритм-ТПТА" (г. Тверь) внедрялось производство новой продукции - более сложных тормозных приборов для локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, велась реконструкция литейного цеха; на территории ОАО "Центросвармаш" (г. Тверь) организован новый сборочно-сварочный цех.

18. На работу промышленного производства области положительное влияние оказало освоение мощностей на введенном в 2011 году комплексе по производству теплообменников для систем кондиционирования воздуха гражданских самолетов ЗАО "Хамильтон Стандарт - Наука" в г. Кимры, кофеобжарочного завода ООО "Паулинг Рус" в Калининском районе, а также проводимая на действующих предприятиях области модернизация производства.

Высокое значение индекса промышленного производства достигнуто по виду экономической деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" (113,1%) за счет ввода в промышленную эксплуатацию 4-го энергоблока "Калининская атомная станция" - филиал открытого акционерного общества "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях". Предприятиями этого вида деятельности отгружено 30,2% промышленной продукции (C + D + E) области.

Доля вида деятельности "Добыча полезных ископаемых" в общем объеме отгрузки составила 1,0% при индексе промышленного производства 103,0%.

19. В 2013 году рост объемов производства в промышленном комплексе области прогнозируется на уровне 107,4% и будет в значительной мере обусловлен увеличением объемов выработки электроэнергии на "Калининская атомная станция" - филиал открытого акционерного общества "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях". Кроме того, предполагается открытие новых производств (экскаваторного завода ООО "Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг" в Калининском районе, ввод в эксплуатацию свиноводческого комплекса ООО "АПК-Дмитрогорское" в Ржевском районе, завода по производству топливных гранул (пеллет) ООО "ЭкоПауэр" в Бельском районе, окончание пусконаладочных работ по установке бумагоделательной машины на ОАО "Каменская бумажно-картонная фабрика" в Кувшиновском районе Тверской области, начало серийного производства продукции на ООО "Тверской лакокрасочный завод", начнется выпуск продукции на восстановленных производственных мощностях обанкротившегося в 2009 году ОАО "Тверской домостроительный комбинат".

Положительно на показателях работы промышленного производства области скажется наращивание объемов производства моторных масел на территориальном обособленном предприятии ООО "Шелл Нефть" в городе Торжок, лекарственных препаратов на ООО "Гематек", железобетонных изделий на ООО "Тверской ДСК", кранов башенных на ОАО "Ржевский краностроительный завод", огнеупорного кирпича на ООО "Верхневолжский кирпичный завод" в Ржевском районе, дымоходных систем на филиале ООО "Шидель" в городе Торжок, авиационных теплообменников на ЗАО "Хамильтон Стандарт Наука" в городе Кимры и прочих производств.

20. В 2014 году индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 103,1% и будет обусловлен в основном сокращением выработки электроэнергии в связи с окончанием в 2014 году проектного срока службы энергоблока N 1 Калининской АЭС и остановкой его для проведения мероприятий в рамках реализации инвестиционного проекта "Продление срока эксплуатации. Энергоблок N 1 Калининской АЭС", а также сокращением числа заказов ОАО "Федеральная пассажирская компания" на поставку пассажирских вагонов для железных дорог, заключенных с ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»