ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2013 года N 15-пп


Об учреждении стипендии имени В.В. Андреева

(с изменениями на 20 октября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 19.10.2015 N 488-пп, от 26.05.2017 N 167-пп, от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)




В целях пропаганды творчества великого музыканта Василия Васильевича Андреева, уроженца Тверской области, внесшего значительный вклад в развитие и совершенствование игры на русских народных музыкальных инструментах, Правительство Тверской области постановляет:


1. Учредить следующие стипендии имени В.В. Андреева:


а) четыре стипендии в размере 5000 (пять тысяч) рублей в месяц каждая - для обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Тверской области в сфере культуры, за исключением обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам;


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)


б) шесть стипендий в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в месяц каждая - для обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях по дополнительным общеобразовательным программам, детских школах искусств, детских музыкальных и хоровых школах, юных и молодых участников клубных формирований культурно-досуговых учреждений Тверской области.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 26.05.2017 N 167-пп, от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)


2. Утвердить Положение о назначении стипендии имени В.В. Андреева (прилагается).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.05.2017 N 167-пп)


3. Управлению информационной политики аппарата Правительства Тверской области совместно с Министерством культуры Тверской области организовать информационное освещение в средствах массовой информации мероприятий по присуждению стипендии имени В.В. Андреева.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы культуры.


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
 Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению
 Правительства
Тверской области
от 22 января 2013 г. N 15-пп



ПОЛОЖЕНИЕ о назначении стипендии имени В.В. Андреева

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 26.05.2017 N 167-пп, от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)



1. Стипендия имени В.В. Андреева (далее - Стипендия) учреждается в целях пропаганды творчества великого русского музыканта В.В. Андреева, развития русского народного инструментального искусства, выявления и поощрения наиболее талантливых детей, создания имиджа тверского края как территории, наиболее благоприятной для сохранения и развития народной художественной культуры.


2. Стипендия назначается обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Тверской области в сфере культуры, в том числе по дополнительным общеобразовательным программам (далее - образовательные организации) и обучающимся в детских школах искусств, детских музыкальных и хоровых школах, юным и молодым участникам клубных формирований культурно-досуговых учреждений Тверской области.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 16.07.2018 N 213-пп)


3. Стипендии назначаются по результатам конкурсного отбора (далее - Конкурс).


4. Стипендия назначается на один учебный год и выплачивается ежемесячно начиная с первого месяца учебного года, следующего за учебным годом, в котором проводился Конкурс.


Стипендия выплачивается государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Тверской области "Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства" (далее - Тверской областной учебно-методический центр) по адресу: г. Тверь, набережная реки Тьмаки, д. 1/32 (по платежной ведомости с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность).


Перечисление Стипендии осуществляется на лицевые счета получателей или их законных представителей, открытые в кредитных организациях, в случае предоставления в Тверской областной учебно-методический центр соответствующего заявления с указанием банковских реквизитов.


5. Министерство культуры Тверской области (далее - Министерство) является главным распорядителем бюджетных средств на выплату Стипендии и осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований областного бюджета Тверской области.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


6. Стипендия назначается независимо от всех других видов стипендий и премий, получаемых обучающимися.


7. Участвовать в Конкурсе на назначение Стипендии могут обучающиеся в возрасте от 10 до 25 лет включительно, особо отличившиеся в ходе учебного процесса и добившиеся общественного признания, лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, проживающие в Тверской области.


8. Ежегодно в срок до 1 февраля Министерство размещает информацию о проведении Конкурса на сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


В 2017 году размещение информации о проведении Конкурса на сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется не позднее 27 мая.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


9. Для участия в Конкурсе в срок с 1 марта по 1 апреля текущего года, в котором проводится конкурс, образовательные организации, детские школы искусств, детские музыкальные и хоровые школы, культурно-досуговые учреждения Тверской области направляют в адрес Тверского областного учебно-методического центра следующие документы:


а) выписку из протокола коллегиального органа управления образовательной организации, детской школы искусств, детской музыкальной и хоровой школы - для обучающихся в образовательных организациях, детских школах искусств, детских музыкальных и хоровых школах;


б) выписку из протокола художественного совета культурно-досугового учреждения Тверской области - для юных и молодых участников клубных формирований культурно-досуговых учреждений Тверской области;


в) анкету кандидата на назначение Стипендии по форме согласно приложению к настоящему Положению - для обучающихся в образовательных организациях, детских школах искусств, детских музыкальных и хоровых школах, участников клубных формирований культурно-досуговых учреждений Тверской области;


г) портфолио, включающее в себя перечень достижений в творческой и общественной жизни (копии дипломов конкурсов, фестивалей и других мероприятий любого уровня за 2 последних года, предшествующих году, в котором проводится Конкурс);


д) программа конкурсного прослушивания (выступление не более 15 минут: любое произведение В.В. Андреева; произведение русской или зарубежной классики; произведение по выбору).


В 2017 году документы, установленные настоящим пунктом, представляются не позднее 30 мая.


10. В случае, если документы, указанные в пункте 9 настоящего Положения, представлены не в полном объеме, Тверской областной учебно-методический центр возвращает представленные документы образовательным организациям, детским школам искусств, детским музыкальным и хоровым школам, культурно-досуговым учреждениям Тверской области с указанием причин возврата в течение пяти дней со дня подачи указанных документов.


Допускается повторная подача документов с устранением недостатков в сроки, установленные настоящим Положением.


11. Тверской областной учебно-методический центр формирует конкурсную документацию, вносит предложения в Министерство по составу членов независимого профессионального жюри, составляет график конкурсных прослушиваний.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


12. За неделю до начала Конкурса в образовательные организации, детские школы искусств, детские музыкальные и хоровые школы, клубные формирования культурно-досуговых учреждений Тверской области Тверским областным учебно-методическим центром направляются приглашения с графиком конкурсных прослушиваний.


Конкурсные прослушивания проводятся публично в концертных залах.


13. Порядок проведения конкурсного отбора устанавливается Министерством.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


14. Конкурсные прослушивания оценивает независимое профессиональное жюри (далее - жюри), состав которого ежегодно утверждается приказом Министерства. В состав жюри не могут входить руководители и преподаватели образовательных организаций, детских школ искусств, детских музыкальных и хоровых школ, клубных формирований культурно-досуговых учреждений Тверской области, обучающиеся которых претендуют на получение Стипендий.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


Участники Конкурса, признанные лучшими по решению жюри, рекомендуются на назначение Стипендий.


15. Основными критериями оценки конкурсных прослушиваний являются:


а) мастерство исполнения (культура звука, техническая оснащенность);


б) глубина и степень освоения традиций или закономерностей исполнительского жанра;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»