ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2014 года N 494


Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Республики Хакасия

(с изменениями на 12 марта 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 29.10.2015 N 565, от 12.03.2020 N 99)




В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 997 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 07.07.2004 N 46 "Об охране и использовании животного мира" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


Утвердить прилагаемые Требования по предотвращению гибели объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Республики Хакасия.



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Н.ПОПОВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 29 сентября 2014 г. N 494



ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НАХОДЯЩИХСЯ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 29.10.2015 N 565, от 12.03.2020 N 99)




1. Общие положения


1.1. Общие требования по охране объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, направленные на предотвращение гибели объектов животного мира, установлены Законом Республики Хакасия от 07.07.2004 N 46 "Об охране и использовании животного мира".


Требования по предотвращению гибели объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Республики Хакасия (далее - Требования) регламентируют производственную деятельность в целях предотвращения гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, в результате изменения среды обитания и нарушения путей миграции; попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины; строительства промышленных и других объектов, добычи, переработки и транспортировки сырья; столкновения с проводами и электрошока, воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации; технологических процессов животноводства и растениеводства.


1.2. Требования обязательны для выполнения при осуществлении производственных процессов в сельском, рыбном, лесном хозяйстве и лесной промышленности, на производственных и строительных площадках с открыто размещенным оборудованием, сырьем и вспомогательными материалами, на гидротехнических сооружениях и водохранилищах, на водных транспортных путях и магистралях автомобильного, железнодорожного транспорта и аэродромах, а также при эксплуатации трубопроводов, линий электропередачи мощностью от 6 кВ и выше и линий проводной связи.


1.3. В целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается:


выжигание растительности;


хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и иных опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства и потребления без проведения мероприятий, препятствующих возникновению заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания;


установление сплошных, не оборудованных специальными проходами заграждений и инженерных сооружений на путях массовой миграции животных;


устройство в реках или протоках плотин или установление пассивных орудий лова, размеры которых превышают две трети ширины водотока;


расчистка просек под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой растительности в период размножения животных.


1.4. Требования обязательны для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и действуют на всей территории Республики Хакасия.


1.5. Юридические и физические лица, действующие во всех сферах производства, обязаны своевременно информировать специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания о случаях гибели животных при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.10.2015 N 565)


1.6. Юридические, должностные, физические лица и индивидуальные предприниматели, виновные в нарушении Требований, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Хакасия.



2. Требования при осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов


2.1. Сельскохозяйственные производственные процессы должны осуществляться с применением технологий и механизмов, которые не создают опасности массовой гибели объектов животного мира или изменения среды их обитания.


2.2. Сельскохозяйственные объекты и стационарно установленные механизмы, способные вызвать гибель объектов животного мира, должны иметь специальные ограждения, препятствующие проникновению на них диких животных, а также санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение окружающей среды.


2.3. Хранение минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов и других ядохимикатов, применяемых в растениеводстве, должно осуществляться на специально оборудованных бетонированных площадках, имеющих ограждение и обваловку, в емкостях, исключающих их попадание на рельеф местности.


2.4. При производстве полевых сельскохозяйственных работ необходимо использовать технологию, специально оборудованную сельскохозяйственную технику, порядок работ, исключающие возможность гибели животных.


2.5. Пользователи сельскохозяйственных угодий всех форм собственности по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия обязаны предусматривать осуществление мероприятий, обеспечивающих защиту объектов животного мира в пределах этих угодий в периоды размножения и линьки, а также сохранение участков, являющихся убежищами для объектов животного мира.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.03.2020 N 99)


2.6. Строительство и эксплуатация ирригационных и мелиоративных сооружений в местах естественного обитания, на путях миграции и в местах сезонной концентрации объектов животного мира должны осуществляться с учетом обеспечения необходимых условий для свободного и безопасного их передвижения через указанные сооружения.


Водозаборные сооружения и каналы гидромелиоративных систем должны оснащаться специальными защитными устройствами.



3. Требования при осуществлении лесопромышленных и лесохозяйственных производственных процессов


3.1. При планировании в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также при использовании лесов и осуществлении мероприятий по их охране, защите и воспроизводству необходимо предусматривать меры по охране объектов животного мира и среды их обитания.


3.2. При осуществлении лесопромышленных и лесохозяйственных производственных процессов (размещении, проектировании и строительстве предприятий, сооружений и других лесохозяйственных и лесопромышленных объектов, совершенствовании существующих и внедрении новых технологических процессов) должны предусматриваться проходы на путях миграции объектов животного мира, проводиться мероприятия по сохранению среды их обитания и условий размножения, нагула, отдыха, а также по обеспечению неприкосновенности защитных участков территорий.



4. Требования при осуществлении промышленных и водохозяйственных производственных процессов


4.1. Промышленные и водохозяйственные процессы должны осуществляться на специально оборудованных производственных площадках, имеющих ограждения и приспособления, препятствующие проникновению на их территорию объектов животного мира.


4.2. В целях предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия вредных веществ и сырья, находящихся на производственной площадке, запрещено:


хранить материалы и сырье вне специально оборудованных бетонированных и обвалованных площадок с замкнутой системой канализации;


сливать хозяйственные и производственные сточные воды на рельеф местности;


использовать ресурсозатратные технологии с образованием большого количества отходов производства;


использовать не полностью герметизированные системы сбора, хранения и транспортировки добываемого жидкого и газообразного сырья;


использовать емкости и резервуары, не оборудованные системой защиты от попадания в них диких животных.


4.3. Стационарные и временные водозаборные сооружения на водоемах и водотоках должны быть оборудованы специальными устройствами, предотвращающими гибель водных и околоводных животных. Выбор места водозабора, тип рыбозащитных устройств, возможный объем воды и другие параметры согласовываются с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.03.2020 N 99)


4.4. Изменение уровневого режима в гидросооружениях, в том числе и водохранилищах, в период массового весеннего нереста рыб и размножения околоводных видов животных, обитающих в зоне подтопления, осуществляется по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.03.2020 N 99)


4.5. В зарегулированных водных объектах в период массового весеннего нереста рыб должны оборудоваться рыбохозяйственные пропуски, создающие оптимальные условия воспроизводства рыб.


4.6. При сбросе производственных и иных сточных вод с промышленных площадок должны предусматриваться меры, исключающие загрязнение водной среды. Запрещается сброс любых сточных вод в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.



5. Требования при эксплуатации транспортных магистралей и объектов


5.1. Проектирование и сооружение транспортных магистралей должно осуществляться с учетом максимального ограничения их прохождения по естественным границам различных типов ландшафтов, пересечения путей миграции, а также мест концентрации объектов животного мира. Не допускается сооружение транспортных магистралей на территориях обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия (животные).


5.2. Владельцы транспортных средств и организации, эксплуатирующие транспортные магистрали, обязаны принимать меры по предотвращению ущерба, наносимого объектам животного мира, ограничивать в пределах своей компетенции судоходство и скорость движения транспорта по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.03.2020 N 99)


5.3. На транспортных магистралях должны быть установлены специальные предупредительные знаки и знаки ограничения скорости движения транспорта в местах пересечения с путями миграции объектов животного мира. Наиболее опасные участки транспортных магистралей в местах концентрации объектов животного мира и на путях их миграции ограждаются устройствами со специальными проходами, типы и конструкции которых согласовываются с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»