Недействующий

 
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 17 июля 2013 года N 2175


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 5 СЕНТЯБРЯ 2011 Г. N 898 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.02.2022 на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 24.01.2022 N 2278.
____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в соответствие с федеральным законодательством постановляю:

1. Внести в Положение о Министерстве культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), утвержденное Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 5 сентября 2011 года N 898 "Об утверждении положений о Министерстве культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и его Коллегии", следующие изменения:

1.1. В пункте 3.11 слово "целевые" заменить словом "государственные".

1.2. Пункт 3.15 дополнить подпунктом 3.15.1 в следующей редакции:

"3.15.1. В пределах своей компетенции оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме в соответствии с федеральным законодательством.".

1.3. Пункт 3.34.8 изложить в следующей редакции:

"3.34.8. В пределах своей компетенции организует выполнение и осуществление мер пожарной безопасности в подведомственных учреждениях, взаимодействует с органами государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности, осуществляет финансирование противопожарных мероприятий в подведомственных учреждениях, в пределах средств, предусмотренных в государственной программе Республики Саха (Якутия) "Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012 - 2016 годы", организует обучение работников подведомственных учреждений мерам пожарной безопасности.".

1.4. Пункт 3.36 дополнить подпунктом 3.36.1 в следующей редакции:

"3.36.1. Осуществляет в пределах своей компетенции проверку финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса в подведомственных учреждениях.".

1.5. В пункте 3.42 слова "определяет порядок принятия решения" заменить словами "принимает решение".

1.6. В пункте 3.56 после слов "регионального значения" дополнить словами "и объекты культурного наследия федерального значения по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия.".

1.7. Раздел III "Полномочия Министерства" дополнить пунктами следующего содержания:

"3.62. Осуществляет сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), государственную охрану объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения.

3.63. В части осуществления полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), переданных органам государственной власти Республики Саха (Якутия).

3.63.1. Осуществляет государственную охрану объектов культурного наследия федерального значения в соответствии со статьей 33 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", за исключением:

ведения Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

организации и проведения государственной историко-культурной экспертизы в части, необходимой для исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия;

согласования проектов зон охраны объектов культурного наследия федерального значения и градостроительных регламентов, устанавливаемых в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях, и границах зон их охраны;

выдачи разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия.

3.64. Утверждает границы территории исторических поселений и историко-культурных заповедников регионального значения.

3.65. Утверждает предмет охраны исторического поселения и историко-культурных заповедников регионального значения.

3.66. Относит достопримечательные места к историко-культурному заповеднику регионального значения, определяет порядок их организации, установления границы и режима их содержания.

3.67. Утверждает границы зон охраны объекта культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия) и регионального значения (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных.

3.68. Оформляет охранное обязательство собственника объекта культурного наследия федерального значения (по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия) и объектов культурного наследия регионального значения.

3.69. Устанавливает порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы в соответствии с положениями федерального законодательства.

3.70. Определяет порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения.

3.71. Утверждает перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Республики Саха (Якутия).

3.72. Осуществляет государственное регулирование в области государственного учета, хранения и использования аудиовизуального наследия в части кино, видео и фонодокументов Республики Саха (Якутия).

3.72.1. Реализует политику Правительства Республики Саха (Якутия) в области государственного учета, хранения и использования аудиовизуального наследия в части кино, видео и фонодокументов Республики Саха (Якутия).

3.72.2. Организует и координирует работы по выявлению, учету, реставрации, хранению и использованию кино, видео, фонодокументов в соответствии с законодательством.

3.72.3. Разрабатывает и утверждает типовые положения и другие документы о государственном учете, хранении и использовании аудиовизуального наследия в части кино, видео и фонодокументов Республики Саха (Якутия) в пределах своих полномочий.

3.72.4. Определяет ценность и особую ценность аудиовизуальных документов из общего числа кино, видео и фонодокументов, поступающих на государственное хранение.".

1.8. Пункт 5.4.4 дополнить подпунктами 5.4.4.1 и 5.4.4.2 следующего содержания:

"5.4.4.1. Составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях в сфере охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

5.4.4.2. Уполномочивает должностных лиц Министерства по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.".

2. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     17 июля 2013 года
     N 2175

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»