ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 30 декабря 2013 года N 2875-КЗ


О порядке проверки достоверности и полноты сведений, представляемых муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 12.04.2018 N 3782-КЗ, от 30.04.2021 N 4458-КЗ, от 06.07.2022 N 4709-КЗ, от 07.12.2022 N 4797-КЗ)




Принят
Законодательным
 Собранием Краснодарского края
25 декабря 2013 года




Статья 1


1. Настоящим Законом определяется порядок осуществления проверки:


1) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации";


2) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации при поступлении на муниципальную службу в Краснодарском крае (далее - муниципальная служба) в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации";


3) соблюдения муниципальными служащими в Краснодарском крае (далее - муниципальные служащие) ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - требования к служебному поведению).


2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, осуществляется в отношении граждан Российской Федерации, претендующих на замещение должностей муниципальной службы (далее также - граждане), включенных в перечень, установленный муниципальными правовыми актами, и муниципальных служащих, замещающих указанные должности.


3. Проверка, предусмотренная пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи, осуществляется соответственно в отношении граждан, претендующих на замещение любой должности муниципальной службы, и муниципальных служащих, замещающих любую должность муниципальной службы.



Статья 2


1. Проверка, предусмотренная частью 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется по решению представителя нанимателя (работодателя), которое принимается отдельно в отношении каждого гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы, или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.


2. По решению представителя нанимателя (работодателя) проверку осуществляет должностное лицо кадровой службы, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, или иное должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений).


(часть 2 в ред. Закона Краснодарского края от 12.04.2018 N 3782-КЗ)



Статья 3


1. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении.


2. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении, на основании мотивированного ходатайства лица, проводившего проверку.



Статья 4


1. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной частью 1 статьи 1 настоящего Закона, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований и их должностными лицами;


2) лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


(п. 2 в ред. Закона Краснодарского края от 12.04.2018 N 3782-КЗ)


3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации иных общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


4) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Краснодарского края;


5) общероссийскими средствами массовой информации.


2. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.



Статья 5


(в ред. Закона Краснодарского края от 12.04.2018 N 3782-КЗ)


Проверка осуществляется лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений:


1) самостоятельно;


2) путем инициирования перед Губернатором Краснодарского края предложения о направлении (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон") запроса (запросов) о представлении сведений и проведении оперативно-розыскных мероприятий (при необходимости направления запроса в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, в отношении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую Законом тайну, а также при необходимости направления запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").


(в ред. Законов Краснодарского края от 30.04.2021 N 4458-КЗ, от 06.07.2022 N 4709-КЗ, от 07.12.2022 N 4797-КЗ)



Статья 6


1. При проведении проверки, предусмотренной пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона, лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, вправе:


(в ред. Закона Краснодарского края от 12.04.2018 N 3782-КЗ)


1) проводить беседу с гражданином, претендующим на замещение должности муниципальной службы, или муниципальным служащим;


2) изучать представленные гражданином, претендующим на замещение должности муниципальной службы, или муниципальным служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;


3) получать от гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы, или муниципального служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительным материалам;


4) подготавливать для направления в установленном порядке запросы (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов, а также запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях:


(п. 4 в ред. Закона Краснодарского края от 30.04.2021 N 4458-КЗ)


5) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;


6) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином, претендующим на замещение должности муниципальной службы, или муниципальным служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


2. В запросе, предусмотренном в пункте 4 части 1 настоящей статьи, указываются:


1) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;


2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;


3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы, или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в отношении которых осуществляется проверка;


4) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;


5) срок представления запрашиваемых сведений;


6) фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос;


7) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);


8) другие необходимые сведения.


3. Запросы направляются представителем нанимателя (работодателем).



Статья 7


1. Проверка путем направления запроса, предусмотренного в пункте 2 статьи 5 настоящего Закона, осуществляется в отношении сведений, представляемых муниципальными служащими.


2. Лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обращается с ходатайством на имя главы муниципального образования о направлении в случае необходимости Губернатором Краснодарского края (в том числе с использованием системы "Посейдон") запроса в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, а также запроса о проведении в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.


(в ред. Законов Краснодарского края от 30.04.2021 N 4458-КЗ, от 06.07.2022 N 4709-КЗ, от 07.12.2022 N 4797-КЗ)


К ходатайству прилагается проект соответствующего (соответствующих) запроса (запросов).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»