ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2013 года N 303

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ЗИМНЯЯ СТОЯНКА ЖИВОТНОВОДА - КЫШТАГ" В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА НА 2013 - 2015 ГОДЫ"

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Тыва от 6 февраля 2013 года N 39-р "О разработке проекта республиканской комплексной программы "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" на 2013 - 2015 годы" Правительство Республики Тыва постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

республиканскую комплексную программу по реализации проекта "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы";

состав межведомственной комиссии по рассмотрению заявок по предоставлению государственной поддержки при реализации проекта "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы;

Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению заявок по предоставлению государственной поддержки при реализации проекта "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы.

2. Рекомендовать администрациям муниципальных образований республики создать муниципальные комиссии по отбору чабанов для участия в проекте "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы, разработать и утвердить Положение о муниципальной комиссии по отбору чабанов для участия в проекте "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на контрольно-инспекционное управление Главы - Председателя Правительства Республики Тыва.

Первый заместитель Председателя Правительства
Республики Тыва
Ш.ИРГИТ

     




Утверждена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 23 мая 2013 года N 303

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ЗИМНЯЯ СТОЯНКА ЖИВОТНОВОДА - КЫШТАГ" В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА НА 2013 - 2015 ГОДЫ

ПАСПОРТ республиканской комплексной программы по реализации проекта "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы    

  

Наименование   - республиканская комплексная программа по
Программы        реализации проекта "Зимняя стоянка животновода -
                 Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы
                 (далее - Программа)

Основание для  - распоряжение Правительства Республики Тыва
разработки       от 6 февраля 2013 г. N 39-р "О разработке
Программы        проекта республиканской комплексной программы
                 "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг"
                 на 2013 - 2015 годы"

Координатор    - Министерство сельского хозяйства
Программы        и продовольствия Республики Тыва

Исполнители    - Министерство сельского хозяйства
Программы        и продовольствия Республики Тыва, Министерство
                 промышленности и энергетики Республики Тыва,
                 Министерство экономики Республики Тыва,
                 Государственный комитет по лесному хозяйству
                 Республики Тыва, администрации муниципальных
                 образований Республики Тыва, Агентство
                 по жилищному и коммунальному хозяйству Республики
                 Тыва, Государственный комитет Республики Тыва
                 по охоте и рыболовству, Министерство труда
                 и социальной политики Республики Тыва

Цель Программы - улучшение качества жизни животноводов республики
                 путем содействия в строительстве зимних чабанских
                 стоянок

Задачи         - создание дополнительных рабочих мест,
Программы        обеспечение социальной защищенности и занятости
                 трудоспособного населения республики,
                 благоприятных условий ведения пастбищного
                 животноводства на чабанских стоянках для успешной
                 зимовки скота, сохранности молодняка, увеличения
                 поголовья скота и производства продукции
                 животноводства

Сроки и этапы  - 2013 - 2015 гг.
реализации
Программы

Источники      - финансовая поддержка будет осуществляться
финансирования   в рамках утвержденных республиканских целевых
Программы        программ Министерства сельского хозяйства
                 и продовольствия Республики Тыва, Министерства
                 промышленности и энергетики Республики Тыва,
                 Министерства экономики Республики Тыва, бюджетов
                 муниципальных образований, внебюджетных средств

Ожидаемые      - создание 90 новых и реконструкция 90 действующих
конечные         зимних стоянок животноводов (Кыштаг), оснащение
результаты       90 новых и 90 действующих зимних стоянок
реализации       животноводов (Кыштаг) электро-, водоснабжением;
Программы        увеличение поголовья МРС на 31,5 тыс. голов,
                 КРС - на 4,5 тыс. голов;
                 увеличение производства мяса на 500 тонн,
                 молока - на 5 тыс. тонн, шерсти - на 63 тонны;
                 создание новых 270 рабочих мест;
                 увеличение числа вновь зарегистрированных
                 субъектов предпринимательства на 90 единиц;
                 бюджетный эффект от реализации Программы
                 в виде налогов и сборов от предпринимательской
                 деятельности - не менее 10 млн. рублей


 I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Республиканская комплексная программа по реализации проекта "Зимняя стоянка животновода - Кыштаг" в Республике Тыва на 2013 - 2015 годы (далее - Программа) разработана во исполнение протокольного поручения Главы - Председателя Правительства Республики Тыва от 22 января 2013 года N 2 в ходе рабочего совещания по вопросу эффективного использования целевых субсидий из федерального бюджета на поддержку предпринимательства и направлена на улучшение качества жизни животноводов республики путем содействия в строительстве зимних чабанских стоянок по новым типовым проектам с оказанием им финансовой поддержки государства, предоставления лесоматериалов по льготным ценам, земельных участков и регистрация их владельцев в качестве субъектов предпринимательства, капремонту жилых домов и животноводческих помещений на действующих зимних стоянках, создания системы водо- и электроснабжения.

Животноводство является ведущей отраслью в агропромышленном комплексе республики. На его долю приходится основная часть производственных фондов и трудовых ресурсов. Эффективное функционирование данной отрасли имеет большое социальное значение, поскольку определяет обеспечение населения продуктами питания, а также экономический потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей.

За годы реформ произошел спад в развитии всего сельского хозяйства, ликвидированы производственные помещения, в том числе животноводческие фермы и чабанские стоянки. Было допущено сокращение поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, ухудшение их породного и классного состава, снижение продуктивности и сохранности, а на этой основе падение объемов производства и снижение качества продукции.

В республике имеется 2585 чабанских стоянок, в том числе 508 стоянок сельхозпредприятий, 288 крестьянско-фермерских хозяйств, 282 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (малых), 1507 стоянок личных подсобных хозяйств.

Обеспечение стоянок источниками электроэнергии составляет 25,4 процента. Обеспечены постоянной электроэнергией 63 стоянки или 2,4 процента, солнечными батареями 440 чабанских стоянок или 17 процентов, электрогенераторами - 156 чабанских стоянок или 6 процентов.

Не обеспечены электричеством, в том числе альтернативными источниками электропитания, 1926 чабанских стоянок или 74,5 процента.

Все это вызывает необходимость разработки программных мероприятий, направленных на стабилизацию сельскохозяйственного производства в целом по республике, улучшение качества жизни животноводов путем строительства новых и обновления существующих чабанских стоянок и животноводческих ферм, создания системы водо- и электроснабжения.


II. Основные цели и задачи реализации Программы


С учетом обозначенных приоритетных направлений развития сельского хозяйства республики основными целями, планируемыми для достижения в рамках Программы, являются создание благоприятных условий для животноводов республики путем содействия в строительстве зимних чабанских стоянок по новым типовым проектам с оказанием им финансовой поддержки государства, предоставления лесоматериалов по льготным ценам, земельных участков и регистрация их владельцев в качестве субъектов предпринимательства, капремонту жилых домов и животноводческих помещений на действующих зимних стоянках, создания системы водо- и электроснабжения, в том числе установка альтернативных источников электроэнергии (солнечных батарей, ветряных установок).

Достижение целей Программы будет осуществляться путем выполнения следующих задач:

- создание дополнительных рабочих мест, обеспечение социальной защищенности и занятости трудоспособного населения республики, благоприятных условий ведения пастбищного животноводства на чабанских стоянках для успешной зимовки скота, сохранности молодняка, увеличения поголовья скота и производства продукции животноводства;

- минимизация энергозависимости чабанских стоянок от традиционных поставщиков электроэнергии с внедрением альтернативных источников электроснабжения путем создания демонстрационного центра и пункта обслуживания с участием профильного предприятия.

Объем финансирования по Программе подлежит ежегодному уточнению, исходя из возможностей республиканского бюджета Республики Тыва.


III. Основные направления поддержки чабанов Республики Тыва

Программой предусмотрено 29 мероприятий, которые приведены в приложении N 1 к Программе. Основными направлениями поддержки чабанов в Республике Тыва являются:

организационные мероприятия;

поддержка создаваемых чабанских стоянок;

поддержка действующих чабанских стоянок.

Основные мероприятия Программы в совокупности представляют собой комплекс взаимосвязанных мер, направленных на решение одной из значимых задач сельскохозяйственной отрасли Республики Тыва - создание благоприятных условий ведения пастбищного животноводства на чабанских стоянках для успешной зимовки скота, сохранности молодняка, увеличения поголовья скота в Республике Тыва - устойчивое развитие сельских территорий. Не менее важным является легализация ("выход из тени") вновь создаваемых и действующих хозяйствующих субъектов сельского хозяйства республики путем предоставления комплексной поддержки по организации, обустройству зимних чабанских стоянок, результатом которой является повышение показателя самозанятости населения, увеличение количества рабочих мест и занятости местного трудоспособного населения, повышение объема налоговых платежей в республиканский и местные бюджеты, повышение объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.

Программа включает основные мероприятия:

содействие в решении вопроса с земельными участками для выделения вновь создаваемым и действующим чабанам (проведение инвентаризации земель из числа неиспользуемых межпоселенческих, помощь в оформлении в собственность, переведение земель сельхозназначения в земли поселений, выделение земель под сенокосные угодья и выращивание фуражного зерна);

реализация мероприятий по предоставлению чабанам-заявителям лесоматериалов для обустройства стоянок на льготных условиях;

оказание содействия в строительстве зимних чабанских стоянок (контроль за заготовкой древесины для чабанов и реализацией договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с гражданами, проживающими на территории Республики Тыва, и др.);

реализация мероприятий по обеспечению чабанских стоянок системами водо- и электроснабжения (бурение водозаборных скважин, субсидирование затрат на технологическое присоединение к энергосистемам);

оказание содействия в регистрации начинающих чабанов в качестве субъектов предпринимательства;

организация привлечения граждан из числа безработных на общественные работы на чабанских стоянках;

меры по борьбе с волками и ветеринарная помощь.


IV. Обоснование материальных затрат


Реализация мероприятий Программы потребует привлечения финансовых ресурсов. Их источниками станут: бюджет республики, местные бюджеты, бюджеты поселений и внебюджетные средства (собственные средства чабанов).

Бюджетное финансирование Программы планируется осуществлять за счет утвержденных республиканских целевых программ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, Министерства промышленности и энергетики Республики Тыва, Министерства экономики Республики Тыва, муниципальных целевых программ в соответствии с планом реализации целевых программ, с ежегодным уточнением объемов финансирования исходя из реальных возможностей бюджета.

Под местными бюджетами подразумеваются бюджеты муниципальных районов, сельских поселений.

Под внебюджетными источниками подразумеваются собственные средства чабанов, изъявивших желание участвовать в Программе, спонсорские средства.

Оцениваемый общий объем финансирования Программы на 2013 - 2015 годы составит 49144 тыс. рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 17250 тыс. рублей, за счет республиканского бюджета - 9762 тыс. рублей, местного бюджета - 300 тыс. рублей и внебюджетных источников - 21832 тыс. рублей.

Объем ресурсного обеспечения реализации Программы по годам составит:


 Годы  

 Всего,
тыс. рублей

 В том числе:       

 ФБ  

 РБ  

 МБ  

 ВБ  

2013 г.

 18208   

 5200

 6112

 100

 6797

2014 г.

 14144   

 5850

 1750

 100

 6444

2015 г.

 16792   

 6200

 1900

 100

 8592

Всего   

 49144   

 17250

 9762

 300

 21832


Ресурсное обеспечение и прогнозная (справочная) оценка расходов на реализацию Программы приведены в приложении N 2 к Программе.


V. Трудовые ресурсы


Трудовые ресурсы как главная производственная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает рост производства в сельскохозяйственной отрасли и его экономической эффективности.

В агропромышленном секторе республики трудятся около 8 тыс. человек. В последнее время общая численность рабочих основных профессий уменьшилась. Это произошло из-за низкого уровня оплаты труда в материальной сфере производства и, особенно, в сельском хозяйстве, ухудшением условий труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»