Действующий

О мерах по реализации Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на территории Новгородской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления (с изменениями на 1 ноября 2021 года)



Статья 9. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий


1. В рамках контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Правительство Новгородской области или уполномоченный им орган исполнительной власти Новгородской области:


1) проверяет целевое использование денежных средств, предусмотренных на осуществление отдельных государственных полномочий, перечисляемых бюджетам городского округа, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений Новгородской области из областного бюджета в виде субвенций;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 01.11.2021 N 25-ОЗ)


2) проводит мониторинг реализации отдельных государственных полномочий, включая проверку качества осуществления этих полномочий;


3) проводит плановые и внеплановые проверки органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления по осуществлению отдельных государственных полномочий;


4) выдает письменные предписания по устранению выявленных нарушений законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, обязательные для исполнения органами местного самоуправления.


2. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий производится в порядке, предусмотренном статьей 77 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


3. Контроль за использованием денежных средств, предоставленных в виде субвенций в целях осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, осуществляется в формах и в порядке, установленных федеральным и областным законодательством для финансового контроля за расходованием средств областного бюджета.