Действующий

Об охране атмосферного воздуха в Омской области (с изменениями на 30 октября 2023 года)



Статья 8. Государственные программы Омской области в области охраны атмосферного воздуха


1. Государственные программы Омской области в области охраны атмосферного воздуха разрабатываются в целях охраны здоровья населения Омской области от негативного воздействия загрязнения атмосферного воздуха, снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей, деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленной на снижение выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ.


(в ред. Законов Омской области от 03.12.2019 N 2205-ОЗ, от 30.10.2023 N 2626-ОЗ)


2. Государственные программы Омской области в области охраны атмосферного воздуха разрабатываются с учетом результатов мониторинга атмосферного воздуха, оценки риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха, а также сводных расчетов загрязнения атмосферы населенных пунктов Омской области при наличии соответствующих сведений в уполномоченных федеральных органах власти и подведомственных им учреждениях, а также при их предоставлении в орган исполнительной власти Омской области, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды.


3. Государственные программы Омской области в области охраны атмосферного воздуха могут выноситься на обсуждение населения Омской области и общественных объединений в целях учета их предложений при планировании и осуществлении мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха.