Действующий

Об охране атмосферного воздуха в Омской области (с изменениями на 30 октября 2023 года)



Статья 6. Мониторинг атмосферного воздуха


1. В целях наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексной оценки и прогноза его состояния, а также обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения текущей и экстренной информацией о загрязнении атмосферного воздуха орган исполнительной власти Омской области, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции участвуют в организации и обеспечении осуществления мониторинга атмосферного воздуха на территории Омской области.


2. Органом исполнительной власти Омской области, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды, обеспечивается функционирование региональной сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства с целью использования получаемой посредством наблюдения информации для определения степени загрязнения атмосферного воздуха, расчета фоновых концентраций контролируемых загрязняющих веществ, а также для организации иных мероприятий, проводимых уполномоченными федеральными органами власти и подведомственными им учреждениями в целях охраны атмосферного воздуха и обеспечения санитарного благополучия населения.


(в ред. Закона Омской области от 03.12.2019 N 2205-ОЗ)


3. Информирование населения о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении и выполнении программ улучшения качества атмосферного воздуха и соответствующих мероприятий осуществляется органом исполнительной власти Омской области, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды, посредством размещения информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также иными способами в порядке, определенном данным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации.