Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»


ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2015 года N 387


Об утверждении списков объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года)

(с изменениями на 3 декабря 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 31.05.2018 N 235, от 03.12.2018 N 568)




В соответствии с Законом Сахалинской области от 10.03.1999 N 104 "О Красной книге Сахалинской области" и на основании рекомендации комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (прилагается).


1.2. Список объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


- пункт 1 постановления администрации Сахалинской области от 18.02.2003 N 39-па "Об утверждении списка объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, и подготовке Красной книги Сахалинской области (том "Растения")";


- абзац третий пункта 2 постановления Правительства Сахалинской области от 16.07.2010 N 344 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Сахалинской области в сфере ведения Красной книги Сахалинской области".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Сахалинской области
О.Н.Кожемяко



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 15.09.2015 N 387



СПИСОК ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2015 ГОДА)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 31.05.2018 N 235, от 03.12.2018 N 568)

N пп.

Русское название видов растений

Латинское название видов растений

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кленовые

Aceraceae

1.

Клен японский

Acer japonicum Thunb.

Семейство Актинидиевые

Actinidiaceae

2.

Актинидия острая

Actinidia arguta (Siebold et Zucc.) Planch. ex Miq.

Семейство Зонтичные

Apiaceae (Umbelliferae)

3.

Щитолистник ветвецветковый

Hydrocotyle ramiflora Maxim.

Семейство Падубовые

Aquifoliaceae

4.

Падуб городчатый

Ilex crenata Thunb.

5.

Падуб Сугероки

Ilex sugerokii Maxim.

Семейство Ароидные

Araceae

6.

Однопокровница японская

Arisaema japonicum Blume

Семейство Аралиевые

Araliaceae

7.

Аралия сердцевидная

Aralia cordata Thunb.

8.

Аралия высокая

Aralia elata (Miq.) Seem.

9.

Калопанакс семилопастной (диморфант)

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

Семейство Спаржевые

Asparagaceae

10.

Диспорум сидячий

Disporum sessile (Thunb.) D.Don

11.

Диспорум смилациновый

Disporum smilacinum A.Gray

Семейство Астровые

Asteraceae

12.

Полынь илистая

Artemisia limosa Koidz.

13.

Карпезиум печальный

Carpesium triste Maxim.

14.

Дендрантема монгольская

Dendranthema mongolicum (Ling) Tzvel.

15.

Мелколепестник Миябе

Erigeron miyabeanus Tatew. et Kitam.

16.

Мелколепестник иноземный

Erigeron peregrinus (Pursh) Greene

17.

Иксеридиум курильский

Ixeridium kurilense Barkalov

18.

Эдельвейс антеннариевидный

Leontopodium antennarioides Socz.

19.

Эдельвейс курильский

Leontopodium kurilense Takeda

20.

Соссюрея нупурипская

Saussurea nupuripoensis Miyabe et Miyake

21.

Одуванчик воротничковый

Taraxacum collariatum Worosch.

22.

Одуванчик одетый

Taraxacum vestitum Worosch.

23.

Одуванчик вулканный

Taraxacum vulcanorum Koidz.

Семейство Барбарисовые

Berberidaceae

24.

Двулистник Грея

Diphylleia grayi Fr.Schmidt

Семейство Березовые

Betulaceae

25.

Береза Максимовича

Betula maximowicziana Regel

Семейство Бурачниковые

Boraginaceae

26.

Незабудочник сахалинский

Eritrichium sachalinense M.Pop.

Семейство Капустовые

Brassicaceae

27.

Эвтрема японская

Eutrema japonicum (Miq.) Koidz.

28.

Долгоног крылатосемянный

Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

29.

Сердечник Виктора

Cardamine victoris N.Busch

Семейство Колокольчиковые

Campanulaceae

30.

Колокольник ланцетный

Codonopsis lanceolata (Siebold et Zucc.) Benth. et Hook. fil.

31.

Поповиоколокольчик узкоплодный

Popoviocodonia stenocarpa (Trautv. et Mey.) Fed.

Семейство Жимолостевые

Caprifoliaceae

32.

Жимолость Толмачева

Lonicera tolmatchevii Pojark.

Семейство Гвоздичные

Caryophyllaceae

33.

Дрема сахалинская (смолевка сахалинская)

Melandrium sachalinense (Fr. Schmidt) Kudo

Семейство Хлорантовые

Chloranthaceae

34.

Хлорант пильчатый

Chloranthus serratus (Thunb.) Roem. et Schult.

Семейство Вьюнковые

Convolvulaceae

35.

Повой сольданеллевый

Calystegia soldanella (L.) R.Br.

Семейство Кизиловые

Cornaceae

36.

Ботрокариум спорный

Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojark.

Семейство Толстянковые

Crassulaceae

37.

Родиола Исиды

Rhodiola ischidae (Miyabe et Kudo) Hara

38.

Родиола розовая (золотой корень)

Rhodiola rosea L.

39.

Тиллея водяная

Tillaea aquatica L.

Семейство Тыквовые

Cucurbitaceae

40.

Гиностемма пятилистная

Gynostemma pentaphyllum (Thunb.) Makino

Семейство Сытевые

Cyperaceae

41.

Осока разрезная

Carex incisa Boott

42.

Осока японская

Carex japonica Thunb.

43.

Болотница жемчужная

Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo

Семейство Волчниколистные

Daphniphyllaceae

44.

Волчелистник низкий

Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

Семейство Вересковые

Ericaceae

45.

Кистекрышник прицветниковый

Botryostege bracteata (Maxim.) Stapf

46.

Гольтерия Микеля

Gaultheria miqueliana Takeda

47.

Рододендрон Адамса

Rhododendron adamsii Rehd.

48.

Рододендрон короткоплодный

Rhododendron brachycarpum D.Don ex G. Don fil.

49.

Рододендрон Редовского

Rhododendron redowskianum Maxim.

50.

Рододендрон Чоноски

Rhododendron tschonoskii Maxim.

51.

Черника Ятабе

Vaccinium yatabei Makino

Семейство Бобовые

Fabaceae

52.

Астрагал южносахалинский

Astragalus austrosachalinensis N.S.Pavlova

53.

Астрагал Каваками

Astragalus kawakamii Matsum.

54.

Астрагал сахалинский

Astragalus sachalinensis Bunge

55.

Остролодочник южносахалинский

Oxytropis austrosachalinensis Vass. ex N.S.Pavlova

56.

Остролодочник известняковый

Oxytropis calcareorum N.S.Pavlova

57.

Остролодочник прицветничковый

Oxytropis bracteolata Vass.

58.

Остролодочник Елены

Oxytropis helenae N.S.Pavlova

59.

Остролодочник Ито

Oxytropis itoana Tatew.

60.

Остролодочник сахалинский

Oxytropis sachalinensis Miyabe et Tatew.

61.

Остролодочник тодомоширский

Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

Семейство Буковые

Fagaceae

62.

Дуб зубчатый

Quercus dentata Thunb.

Семейство Горечавковые

Gentianaceae

63.

Горечавочка Сугавары

Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

64.

Крылаточашечник вьющийся

Pterigocalyx volubilis Maxim.

Семейство Красодневовые

Hemerocallidaceae

65.

Красоднев иезский

Hemerocallis yezoensis Hara

Семейство Гортензиевые

Hydrangeaceae

66.

Гортензия черешчатая

Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

67.

Вскрытостенка гортензиевидная

Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

Семейство Касатиковые

Iridaceae

68.

Касатик мечевидный

Iris ensata Thunb.

69.

Касатик кровный

Iris sanguinea Hornem.

Семейство Ореховые

Juglandaceae

70.

Орех айлантолистный

Juglans ailanthifolia Carr.

Семейство Яснотковые

Lamiaceae

71.

Многоколосник морщинистый

Agastache rugosa (Fisch. et Mey.) O.Kuntze

72.

Живучка шикотанская

Ajuga shikotanensis Miyabe et Tatew.

73.

Котовник иезский

Nepeta yezoensis Franch. et Savat.

74.

Дубровник Микеля

Teucrium miquelianum (Maxim.) Kudo

Семейство Лилиевые

Liliaceae

75.

Кардиокринум сердцевидный (кардиокринум Глена)

Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino

76.

Кандык японский

Erythronium japonicum Decne.

Семейство Магнолиевые

Magnoliaceae

77.

Магнолия снизу-белая (магнолия обратнояйцевидная)

Magnolia hypoleuca Siebold et Zucc.

Семейство Мелантиевые

Melanthiaceae

78.

Гелониопсис восточный

Heloniopsis orientalis (Thunb.) C. Tanaka

79.

Стенантиум сахалинский

Stenanthium sachalinense Fr.Schmidt

Семейство Вахтовые

Menyanthaceae

80.

Фория гребневая

Fauria crista-galli (Menz.) Makino

Семейство Тутовые

Moraceae

81.

Тутовое дерево атласное (шелковица атласная)

Morus bombycis Koidz.

Семейство Нартециевые

Nartheciaceae

82.

Алетрис желто-зеленый

Aletris luteoviridis (Maxim.) Franch.

Семейство Кувшинковые

Nymphaeaceae

83.

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

84.

Кувшинка четырехгранная

Nymphaea tetragona Georgi

Семейство Маслиновые

Oleaceae

85.

Ясень шерстистый

Fraxinus lanuginosa Koidz.

86.

Трескун японский

Ligustrina japonica (Maxim.) V.Vassil.

Семейство Орхидные

Orchidaceae