ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 1976 года N 192

О ПРИЗНАНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЛАСТИ ПАМЯТНИКАМИ ПРИРОДЫ И ПЕРЕДАЧЕ ИХ ПОД ОХРАНУ ПРЕДПРИЯТИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ И УЧРЕЖДЕНИЯМ

(в редакции постановлений Губернатора Владимирской области от 02.09.2005 N 489, от 01.03.2010 N 194, от 14.05.2012 N 480, от 22.03.2013 N 320, от 22.03.2013 N 332, постановления администрации Владимирской области от 21.09.2015 N 927)


В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 12 сентября 1974 года N 501 "О порядке признания водных объектов памятниками природы или культуры" исполнительный комитет Владимирского областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Признать памятниками природы следующие водные объекты области:

Наименование водных объектов

Какому предприятию, учреждению, организации передается под охрану

Вязниковский район

Исключен. - Постановление Губернатора Владимирской области от 14.05.2012 N 480

г. Гусь-Хрустальный

Исключен. - Постановление администрации Владимирской области от 21.09.2015 N 927

Гусь-Хрустальный район

Исключен. - Постановление администрации Владимирской области от 21.09.2015 N 927

Гороховецкий район

Озера Большие Бобровницы и Малые Бобровницы.
Площадь озер составляет 27 га. По берегам их обитают бобры, на воде озера произрастает реликтовое растение "водяной орех", в связи с этим озера являются памятниками природы.

Гороховецкий завод подъемно-транспортного оборудования

Озера:
Великое Луговое - 101 га,
Погостное - 27 га,
Кривое - 32 га,
Карашево - 26 га.
В воде этих озер произрастает реликтовое растение "водяном орех", берега озер являются местом обитания редких пушных зверей (бобр, выхухоль).

Гороховецкий судостроительный завод

Камешковский район

Исключен. - Постановление Губернатора Владимирской области от 22.03.2013 N 320

Меленковский район

Исключен. - Постановление Губернатора Владимирской области от 22.03.2013 N 332

Муромский район

Исключен. - Постановление Губернатора Владимирской области от 01.03.2010 N 194

Собинский район

Озеро Исихра.
Зеркало воды озера занимает площадь 176 га.
Является местом обитания многих видов водоплавающей птицы, источником одной из основных рек Мещерской низменности - Бужи.
По берегам озера обитают колонии редкого пушного зверька - бобра.

Асерховское торфобрикетное предприятие

Исключен. - Постановление Губернатора Владимирской области от 02.09.2005 N 489

Суздальский район

Озеро Рахмановская старица. Рахмановская старица - один из старых рукавов реки Клязьмы, занимает площадь 15,5 га, расположенная в зоне прибрежного леса, является прекрасным ландшафтным памятником природы. На берегу озера действует крупная туристская база областного Совета по туризму "Ладога".

Областной Совет по туризму облсовпрофа


2. Областному отделу мелиорации и водного хозяйства (т. Бодунова З.Е.) оформить передачу под охрану водных объектов, признанных памятниками природы, постоянно осуществлять контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями установленных условий пользования этими водными объектами.

Передачу водных объектов произвести по форме "Охранного обязательства", утвержденной Министерством мелиорации и водного хозяйства РСФСР (форма прилагается*).

________________
     * Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.   


3. Утвердить Положение о государственной охране парков, ландшафтов, вековых деревьев, водных объектов, признанных памятниками природы, отдельных видов флоры и других объектов (текст Положения прилагается).

4. Областному совету Всероссийского общества охраны природы взять на учет водные объекты, признанные памятниками природы.

5. Обязать исполкомы районных и городских Советов депутатов трудящихся широко оповестить население о признании памятниками природы водных объектов и ознакомить его с Положением по их охране.

6. Областному отделу мелиорации и водного хозяйства, областному Совету общества охраны природы установить контроль за выполнением настоящего постановления.

Председатель исполкома
Т.С.СУШКОВ


Секретарь исполкома
В.А.АЛЕКСЕЕВ






Приложение
к решению
Владимирского облисполкома
от 21.02.1976 N 192

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЕ ПАРКОВ, ЛАНДШАФТОВ, ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРИЗНАННЫХ ПАМЯТНИКАМИ ПРИРОДЫ, ВЕКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ, ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ФЛОРЫ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


Задачей государственной охраны отдельных объектов природы является сохранение во Владимирской области в научно-познавательных, культурно-исторических и эстетических целях искусственных и естественных парков, отдельных наиболее красивых и редких природных ландшафтов и геологических памятников природы, водных объектов, особо ценных лесных участков, отдельных вековых деревьев и редких видов флоры.

I


В соответствии с указанной задачей во взятых под государственную охрану объектах природы запрещается:

1. По паркам:


а) реконструкция парков без проекта, согласованного с областным управлением лесного хозяйства;

б) повреждение и рубка деревьев и кустарников (за исключением вырубки сухостоя и рубки в связи с реконструкцией парков), пастьба скота, возведение всякого рода построек, проведение проезжих дорог и всякие другие работы, влекущие за собой ухудшение общего вида парка и повреждение травянистого покрова.

2. По ландшафтам, геологическим памятникам и водным объектам:


а) добыча камня, гравия, песка, глины и других ископаемых на геологических обнажениях;

б) засорение мусором памятников природы;

в) загрязнение и разрушение источников;

г) рубка леса в урочищах, входящих в охраняемые ландшафты (за исключением санитарных и особых случаев рубок ухода);

д) возведение построек на территории и в непосредственной близости от геологических памятников природы без разрешения исполкома областного Совета депутатов трудящихся.

3. По отдельным вековым и редким деревьям:


а) рубка заповедных деревьев;

б) повреждение коры, ветвей путем надрезов, зарубок и поломок;

в) стоянки под деревьями автомашин, подвод и устройство под ними стоянок для скота.

II


С целью сохранения и поддерживания в естественном состоянии охраняемых объектов природы все ведомства, исполкомы местных Советов, колхозы, лесхозы, совхозы и другие организации, в чьем ведении находятся эти объекты, обязаны:

а) охранять заповедные объекты и поддерживать их в хорошем состоянии;

б) произвести огораживание одиночных вековых и редких деревьев, взятых под государственную охрану, как в гослесфонде, так и вне его и этикировать их с указанием инвентаризационного номера, породы, диаметра, возраста;

в) все виды работ, касающиеся заповедных объектов и территорий, взятых под охрану, производить только по согласованию с областным управлением лесного хозяйства и производственным управлением сельского хозяйства облисполкома;

г) не допускать случаев браконьерства. Улучшать условия обитания зверей и птиц, проводя биотехнические мероприятия. Строго соблюдать положение об охотничьем хозяйстве;

д) за уничтожение, повреждение или другие нарушения, предусмотренные настоящим Положением, виновных привлекать к административной ответственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»