Действующий

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области (с изменениями на 16 июля 2019 года)



Статья 17


Внести в Закон Мурманской области от 28.12.2004 N 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. Текст статьи 2 изложить в следующей редакции:


"1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее общее образование, имеют право на обучение на подготовительных отделениях профессиональных образовательных организаций за счет средств бюджета Мурманской области без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на подготовительных отделениях профессиональных образовательных организаций устанавливаются Правительством Мурманской области.


2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Правительством Мурманской области.


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования в государственных областных профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя (родители умерли, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными или ограниченно дееспособными, объявлены умершими, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений), зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.


3.1. В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме в государственных областных профессиональных образовательных организациях за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих родителей или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право до окончания обучения в указанных образовательных организациях на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования до окончания обучения по указанным образовательным программам, предусмотренные пунктами 4, 6 и 8 настоящей статьи, пунктом 1 статьи 3 и статьей 5 настоящего Закона.


3.2. В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих родителей или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право до окончания обучения по указанным образовательным программам на дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования, предусмотренные статьей 5 настоящего Закона.


4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме в государственных областных профессиональных образовательных организациях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данных образовательных организациях, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.


5. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению их органов управления могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.


6. Выпускники государственных областных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме в организациях профессионального образования, однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием. Порядок обеспечения выпускников государственных областных и муниципальных образовательных организаций одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также единовременным денежным пособием устанавливается Правительством Мурманской области.


7. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.


8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных областных и муниципальных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам всех типов, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, к месту отдыха и (или) лечения и обратно. Порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных областных и муниципальных образовательных организациях, устанавливается Правительством Мурманской области.


9. Обучающиеся, воспитанники государственных областных и муниципальных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске из организации в связи с завершением обучения обеспечиваются одеждой, обувью и единовременным денежным пособием. Размер и порядок обеспечения выпускников одеждой, обувью и единовременным денежным пособием устанавливаются Правительством Мурманской области.


10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются продуктами питания, одеждой, обувью, мягким инвентарем в соответствии с нормами обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продуктами питания, одеждой, обувью, мягким инвентарем согласно приложению N 3 к настоящему Закону.