Действующий

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области (с изменениями на 16 июля 2019 года)



Статья 21


Внести в Закон Мурманской области от 29.12.2004 N 573-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки инвалидов" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. В абзаце первом статьи 4 слово "учреждений" заменить словом "организаций".


2. В статье 5:


1) пункты 1 - 3 изложить в следующей редакции:


"1. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий управление в сфере образования, органы местного самоуправления и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования.


Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.


Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


2. При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий управление в сфере образования, органы местного самоуправления с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.


Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим управление в сфере образования.


3. Детям-инвалидам, получающим образование в Ресурсном центре дистанционного образования детей-инвалидов Мурманской области, по завершении обучения предоставляется право на использование комплекта программно-технических средств, полученного в безвозмездное временное пользование на период обучения в имеющих государственную аккредитацию профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по заочной форме обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, путем заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному договору о безвозмездном временном пользовании имуществом.


Оплата интернет-трафика и расходов на техническое обслуживание комплекта программно-технических средств на период обучения инвалида в имеющих государственную аккредитацию профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования осуществляется пользователем комплекта программно-технических средств, а до достижения им возраста 18 лет - родителями (законными представителями).";


2) в пункте 4 исключить слово "(полного)";


3) в пункте 9 слово "учреждениях" заменить словом "организациях".


3. В приложении: