МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 20-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 925н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями", в целях совершенствования оказания медицинской помощи при острых химических отравлениях в медицинских организациях Свердловской области приказываю:

1. Утвердить:

1) Положение об организации оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями (далее - Положение) (приложение N 1);

2) Перечень муниципальных образований, закрепленных за медицинскими организациями, для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями легкой и средней степени тяжести (приложение N 2);

3) Перечень муниципальных образований, закрепленных за медицинскими организациями, для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями тяжелой степени (приложение N 3);

4) Перечень медицинских организаций, оказывающих информационно-консультативную помощь при лечении больных с острыми химическими отравлениями (приложение N 4);

5) форму годового отчета центра (отделения) острых отравлений (приложение N 5).

2. Функции регионального токсикологического центра возложить на центр острых отравлений ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница".

3. Главным врачам медицинских организаций организовать оказание медицинской помощи при острых химических отравлениях в соответствии с приложениями N 1, N 2, N 3 к настоящему Приказу.

4. Главному врачу ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница" О.В. Сердюку, главному врачу ГБУЗ СО "Психиатрическая больница N 7" В.Ю. Мишарину обеспечить круглосуточное функционирование информационно-консультативной токсикологической службы в соответствии с приложением N 4 к настоящему Приказу.

5. Главным врачам медицинских организаций Свердловской области, оказывающих специализированную помощь при острых химических отравлениях, ежегодно, в срок до 20 января года, следующего за отчетным, предоставлять главному внештатному специалисту токсикологу Министерства здравоохранения Свердловской области К.М. Брусину отчет по пролеченным больным с острыми химическими отравлениями в соответствии с приложением N 5 к настоящему Приказу по электронной почте km.brasin@gmail.com.

6. Рекомендовать начальнику Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга Дорнбушу А.А.:

1) организовать оказание медицинской помощи больным по профилю "токсикология" в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 925н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями", Положением и перечнями, утвержденными настоящим Приказом, (приложения N 1, N 2, N 3);

2) обеспечить круглосуточное функционирование в подведомственных медицинских организациях информационно-консультативной токсикологической службы в соответствии с приложением N 4 к настоящему Приказу;

3) ежегодно, в срок до 20 января года, следующего за отчетным, предоставлять главному внештатному специалисту токсикологу Министерства здравоохранения Свердловской области К.М. Брусину сводный годовой отчет об организации оказания медицинской помощи больным по профилю "токсикология" в подведомственных медицинских организациях в соответствии с приложением N 5 к настоящему Приказу по электронной почте km.brusin@gmail.com.

7. Рекомендовать начальнику ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть N 31" ФМБА России г. Новоуральска Морозову А.Ю., начальнику ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть N 91" ФМБА России г. Лесной Хребтову С.Д., начальнику ФГБУЗ "Медико-санитарная часть N 32" ФМБА России г. Заречный Малых В.Г.:

1) организовать оказание медицинской помощи больным по профилю "токсикология" в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 925н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями", Положением и перечнями, утвержденными настоящим Приказом, (приложения N 1, N 2, N 3);

2) ежегодно, в срок до 20 января года, следующего за отчетным, предоставлять главному внештатному специалисту токсикологу Министерства здравоохранения Свердловской области К.М. Брусину сводный годовой отчет по пролеченным больным с острыми химическими отравлениями в соответствии с приложением N 5 к настоящему Приказу.

8. Главному внештатному специалисту-токсикологу Министерства здравоохранения Свердловской области К.М. Брусину:

1) обеспечить организационно-методическое руководство по реализации настоящего Приказа;

2) ежегодно формировать сводный отчет о работе профильной службы и представлять его в отдел специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области (Малявиной Е.А.) в срок до 20 февраля года, следующего за отчетным.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Министра Е.А. Чадову.


Министр
А.Р.БЕЛЯВСКИЙ






Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 13 января 2014 года N 20-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ


1. Настоящее Положение устанавливает правила оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями, вызванными веществами, используемыми в медицинских целях (лекарственными препаратами), химическими веществами немедицинского назначения, применяемыми в быту, промышленности, сельском хозяйстве, ядами растительного и животного происхождения, токсинами грибов (далее - больные с острыми химическими отравлениями).

2. Медицинская помощь больным с острыми химическими отравлениями оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи.

3. Первичная медико-санитарная помощь осуществляется медицинскими работниками со средним медицинским образованием, врачом-терапевтом, врачом общей практики (семейным врачом), врачом-педиатром, врачами специалистами всех медицинских учреждений области с целью раннего выявления признаков острого химического отравления, оказания симптоматического лечения, проведения простых мероприятий по прекращению поступления яда в кровь (промывание желудка, удаления яда с поверхности кожи и слизистых оболочек), введения антидота по показаниям.

4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь больным с острыми химическими отравлениями оказывается фельдшерскими, врачебными и специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи, вне медицинских организаций, а также в условиях медицинской организации, в случае необходимости включает в себя медицинскую эвакуацию.

5. Медицинский работник, оказывающий первичную медико-санитарную помощь, скорую медицинскую помощь, при необходимости круглосуточно получает консультативную помощь по телефону в информационно-консультативной службе центра (отделения) острых отравлений и направляет больного с острым химическим отравлением для оказания специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара (приложения N 2 и N 3 к настоящему Приказу).

6. Больные с острыми химическими отравлениями легкой и средней степени тяжести получают специализированную медицинскую помощь в круглосуточном стационаре медицинских организаций в соответствии с приложением N 2 к настоящему Приказу.

7. Медицинская организация, оказывающая специализированную медицинскую помощь больным с острыми химическими отравлениями в круглосуточном стационаре должна иметь в своей структуре приемное отделение, отделение (палату, блок) реанимации и интенсивной терапии для лечения больных с острым химическим отравлением тяжелой степени и терапевтическое отделение (или отделение острых отравлений) для лечения больных с отравлением легкой и средней степени тяжести и больных, переведенных из отделения (палаты, блока) реанимации и интенсивной терапии.

8. Больные с острыми химическими отравлениями тяжелой степени, наличием осложнений, а также при отравлении веществами, обладающими высоким риском развития осложнений (острые отравления парацетамолом, острые отравления грибами гепатотропного действия, острые отравления тяжелыми металлами), а также при групповых и массовых отравлениях, по согласованию с врачом информационно-консультативной службы центра (отделения) острых отравлений переводятся из медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь при острых химических отравлениях легкой и средней степени тяжести (согласно приложению N 2 к настоящему приказу) в центр (отделение), оказывающее специализированную помощь при острых химических отравлениях тяжелой степени тяжести (согласно приложению N 3 к настоящему Приказу, при наличии мест, возможности транспортировки больного).

9. При поступлении в медицинское учреждение больного с острым химическим отравлением тяжелой степени производится отбор и консервация биологических проб для проведения химико-токсикологического исследования в случае перевода больного в центр (отделение острых отравлений) или судебно-химических исследований в случае смерти больного (в соответствии с приложением N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 40 от 27.01.2006 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ").

10. Структурные подразделения медицинской организации, оказывающей специализированную помощь при тяжелых острых химических отравлениях, оборудуются с учетом клинических особенностей больных (риск развития суицидальных попыток, интоксикационных психозов, обострения психических заболеваний и другие острые психические расстройства) в соответствии с приложением N 1 к Порядку оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 925-н. Обязательно предусматривается наличие отделения (палаты, блока) реанимации и интенсивной терапии, служба приема больных, терапевтическое (педиатрическое) отделение (или отделение острых отравлений) для лечения больных с отравлением легкой и средней степени тяжести и больных, переведенных и отделения (палаты, блока) реанимации и интенсивной терапии. Оснащение медицинской организации должно соответствовать приложению N 3 к Порядку оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 925-н. Кроме того, должно обеспечиваться в круглосуточном режиме дежурство врачей, прошедших профессиональную переподготовку по специальности "токсикология", возможность проведения экстракорпоральной детоксикации и химико-токсикологических исследований.

11. При развитии у больного последствий острого отравления или осложнений сопутствующих заболеваний, требующих специализированного лечения (послеожоговое сужение пищевода, желудка, токсическая амблиопия, постгипоксическая энцефалопатия с исходом в вегетативное состояние, обострение психического заболевания и др.) больные с острыми химическими отравлениями подлежат переводу в медицинское учреждение по месту жительства, оказывающее медицинскую помощь по соответствующему профилю.

12. Консультирование больных с острыми химическими отравлениями в информационно-консультативной службе (центре) в соответствии с приложением N 4 к настоящему Приказу проводится при острых отравлениях тяжелой степени, при поступлении больного в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в соответствии с приложением N 2 к настоящему Приказу.

13. Консультирование больных с острыми химическими отравлениями в информационно-консультативной службе областного центра острых отравлений проводится в следующих случаях:

- поступление 5 и более больных одновременно с любым острым отравлением;

- число погибших 2 и более или (и) число госпитализированных 4 человек и более при авариях с выбросом (угрозой) отравляющих веществ при их производстве, переработке, хранении, перевозке;

- групповые острые профессиональные отравления с числом пострадавших 5 и более человек или смертельный случай от острого профессионального отравления;

- отравление грибами с числом пострадавших 3 и более человек одновременно;

- любые сложные и спорные случаи в диагностике и лечении острых химических отравлений, диагноз "отравление неизвестным ядом".

14. Информационно-консультативные службы бюджетных учреждений здравоохранения Свердловской области в своей деятельности руководствуются Правилами организации деятельности информационно-консультативного центра (отделения) (приложение N 4 к Порядку оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями, утвержденное Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 925-н).






Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 13 января 2014 года N 20-п

ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Медицинская организация

Территории обслуживания

СЕВЕРНЫЙ ОКРУГ

ГБУЗ СО "ЦРБ Верхотурского района"

Верхотурский ГО

ГБУЗ СО "Ивдельская ЦРБ"

Ивдельский ГО
ГО Пелым

ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ"

ГО Карпинск

ГБУЗ СО "Новолялинская РБ"

Новолялинский ГО

ГБУЗ СО "Североуральская ЦГБ"

Североуральский ГО

ГБУЗ СО "Серовская ГБ N 1"

Серовский ГО
Гаринский ГО
Сосьвинский ГО

ГБУЗ СО "Краснотурьинская ГБ N 1"

ГО Краснотурьинск
Волчанский ГО

ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ

ГБУЗ СО "Алапаевская ЦГБ"

МО город Алапаевск

ГБУЗ СО "Алапаевская ЦРБ"

МО Алапаевское
Махневское МО

ГБУЗ СО "Артемовская ЦРБ"

Артемовский ГО

ГБУЗ СО "Ирбитская ЦГБ"

МО "Город Ирбит"
Ирбитское МО

ГБУЗ СО "Пышминская ЦРБ"

Пышминский ГО

ГБУЗ СО "Режевская ЦРБ"

Режевской ГО

ГБУЗ СО "Слободо-Туринская ЦРБ"

Слободо-Туринский МР

ГБУЗ СО "Тавдинская ЦРБ"

Тавдинский ГО
Таборинский МР

ГБУЗ СО "Талицкая ЦРБ"

Талицкий ГО

ГБУЗ СО "Тугулымская ЦРБ"

Тугулымский ГО

ГБУЗ СО "Туринская ЦРБ имени О.Д. Зубова"

Туринский ГО

ГБУЗ СО "Байкаловская ЦРБ"

Байкаловский МР

ЮЖНЫЙ ОКРУГ

ГБУЗ СО "ГБ N 1 город Асбест"

Асбестовский ГО
Малышевский ГО

ГБУЗ СО "Белоярская ЦРБ"

Белоярский район
ГО Верхнее Дуброво
МО "Поселок Уральский"

ГБУЗ СО "Богдановичская ЦРБ"

Богдановичский ГО

ГБУЗ СО "Камышловская ЦРБ"

Камышловский ГО Камышловский МР

ГБУЗ СО "Сухоложская ЦРБ"

ГО Сухой Лог

ФГБУЗ "ЦМСЧ N 32" ФМБА России

ГО Заречный

ГБУЗ СО "Городская больница N 5 г. Каменск-Уральский"

г. Каменск-Уральский - взрослые

ГБУЗ СО "Городская больница N 7 г. Каменск-Уральский"

г. Каменск-Уральский - дети

ГБУЗ СО "Каменская ЦРБ"

Каменский ГО

ГБУЗ СО "Рефтинская ГБ"

ГО Рефтинский

ГОРНОЗАВОДСКОЙ ОКРУГ

ГБУЗ СО "Психиатрическая больница N 7"

г. Нижний Тагил,
Горноуральский ГО - взрослые

ГБУЗ СО "Детская городская больница N 3"
ГБУЗ СО "Детская городская больница N 2"

г. Нижний Тагил, Горноуральский ГО - дети

ГБУЗ СО "Верхнесалдинская ЦГБ"

Верхнесалдинский ГО ГО ЗАТО Свободный

ГБУЗ СО "ЦГБ г. Кушва"

Кушвинский ГО
ГО Верхняя Тура

ГБУЗ СО "Красноуральская ГБ"

ГО Красноуральск

ГБУЗ СО "Нижнетуринская ЦГБ"

Нижнетуринский ГО

ГБУЗ СО "Качканарская ЦГБ"

Качканарский ГО

ГБУЗ СО "Нижнесалдинская ЦГБ"

ГО Нижняя Салда

ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ

ГБУЗ СО "ГБ N 1 город Первоуральск"

ГО Первоуральск - взрослые
ГО Староуткинск - взрослые

ГБУЗ СО "Детская городская больница город Первоуральск"

ГО Первоуральск - дети
ГО Староуткинск - дети

ГБУЗ СО "Артинская ЦРБ"

Артинский ГО

ГБУЗ СО "Ачитская ЦРБ"

Ачитский ГО

ГБУЗ СО "Бисертская ГБ"

Бисертский ГО

ГБУЗ СО "Нижнесергинская ЦРБ"

Нижнесергинский МР

ГБУЗ СО "Шалинская ЦГБ"

Шалинский ГО

ГБУЗ СО "Ревдинская ЦГБ"

ГО Ревда
ГО Дегтярск

ГБУЗ СО "Красноуфимская ЦРБ"

МО Красноуфимский округ

ВНЕ ОКРУГОВ

ГБУЗ СО "Арамильская ГБ"

ГО Арамильский

ГБУЗ СО "Березовская ЦГБ"

Березовский ГО

ГБУЗ СО "Невьянская ЦРБ"

Невьянский ГО
ГО Верх-Нейвинский

ГБУЗ СО "Кировградская ЦГБ"

Кировградский ГО
ГО Верхний Тагил

ГБУЗ СО "Полевская ЦГБ"

ГО Полевской

ГБУЗ СО "Верхнепышминская ЦГБ им. П. Д. Бородина"

ГО Верхняя Пышма
МО город Среднеуральск

ГБУЗ СО "Сысертская ЦРБ"

ГО Сысертский

ФГБУЗ "ЦМСЧ N 91" ФМБА России

ГО "Город Лесной"

ФГБУЗ "ЦМСЧ N 31" ФМБА России

Новоуральский ГО

МО "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница" (ГБУЗ СО "СОКПБ")

МО "город Екатеринбург" взрослое население - р-ны: Ленинский, Октябрьский, Чкаловский, Кировский (частично), Верх-Исетский (частично), дети с 7 лет - все районы

МБУ ГКБ N 14, г. Екатеринбург

МО "город Екатеринбург" взрослое население - р-ны: Орджоникидзевский, Железнодорожный, Кировский (частично), Верх-Исетский (частично)

Центральные городские больницы г. Екатеринбурга

МО "город Екатеринбург", взрослое население при отсутствии мест в центре и отделении острых отравлений

Городские детские больницы г. Екатеринбурга

МО "город Екатеринбург", дети до 7 лет

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»