МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 31 июля 2015 года N 544-о


Об утверждении Административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты по оплате жилого помещения, отопления и освещения специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках"

(с изменениями на 18 января 2024 года)

(в ред. Приказов Минтруда Республики Башкортостан от 23.05.2016 N 465-о, от 30.06.2016 N 617-о, от 20.09.2016 N 862-о, Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.04.2019 N 168-о, от 23.09.2021 N 649-о, от 18.01.2024 N 22-о)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 26 августа 2015 г. N 6626



Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.04.2019 N 168-о)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты по оплате жилого помещения, отопления и освещения специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках".


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.04.2019 N 168-о)


2. Государственному казенному учреждению Республиканский центр социальной поддержки населения обеспечить исполнение утвержденного настоящим Приказом Административного регламента.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 23.09.2021 N 649-о)


3. Отделу социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан (Пименова С.В.) направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра (заместителя министра) семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, курирующего данное направление деятельности в соответствии с распределением обязанностей.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 23.09.2021 N 649-о)



Министр
Л.Х.ИВАНОВА



Утвержден
Приказом Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 31 июля 2015 г. N 544-о



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ"

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.04.2019 N 168-о, от 23.09.2021 N 649-о, от 18.01.2024 N 22-о)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования регламента


1.1. Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты по оплате жилого помещения, отопления и освещения специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках" (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ РЦСПН) по районам (городам) (далее - филиалы ГКУ РЦСПН), предусматривает формы контроля за предоставлением государственной услуги, а также определяет порядок взаимодействия между филиалами ГКУ РЦСПН, их специалистами, порядок взаимодействия филиалов ГКУ РЦСПН с органами государственной власти и иными органами, физическими и юридическими лицами при предоставлении государственной услуги.


(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 23.09.2021 N 649-о, от 18.01.2024 N 22-о)



Круг заявителей


1.2. Заявителями на предоставление государственной услуги, при условии проживания на территории Республики Башкортостан и начисления платежей за жилое помещение, отопление и освещение, являются следующие категории лиц (далее - заявитель):


а) специалисты государственных и муниципальных учреждений, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, занимающие должности согласно Перечню должностей специалистов государственных и муниципальных учреждений, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, утвержденному Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 сентября 2006 года N 275 "О реализации Закона Республики Башкортостан "О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих в сельской местности и рабочих поселках" (далее соответственно - специалисты, Перечень должностей, постановление Правительства РБ N 275);


б) пенсионеры, проработавшие до назначения пенсии не менее 10 лет в государственных и муниципальных учреждениях в должностях специалистов согласно Перечню должностей, при условии, если на день назначения пенсии им предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения за счет бюджета соответствующего уровня и эти пенсионеры продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (далее - пенсионеры);


в) лица, работавшие в должностях специалистов, не вошедших в Перечень должностей, но получавшие по состоянию на 31 декабря 2004 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при условии, если они продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках и работать в государственных или муниципальных учреждениях (далее - специалисты);


г) пенсионеры из числа специалистов, не вошедших в Перечень должностей, но получавшие по состоянию на 31 декабря 2004 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за счет бюджета соответствующего уровня, при условии, если они продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (далее - пенсионеры).


1.2.1. Если специалист (пенсионер) имеет право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 29 ноября 2005 года N 238-з "О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках" (далее соответственно - ЕКВ, Закон РБ N 238-з) и одновременно на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иному нормативному правовому акту (за исключением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренной статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации), то меры социальной поддержки предоставляются ему на выбор либо в соответствии с Законом РБ N 238-з или иным нормативным правовым актом.


1.2.2. Если в составе семьи специалиста (пенсионера) имеются иные специалисты (пенсионеры), имеющие право на ЕКВ в соответствии с Законом РБ N 238-з, ЕКВ предоставляется в установленном порядке каждому из них.


1.3. Интересы заявителей, указанных в пункте 1.2 настоящего административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.4. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется филиалами ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство семьи и труда РБ), Республиканским государственным автономным учреждением Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - РГАУ МФЦ):


непосредственно при личном обращении заявителя;


при обращении с использованием средств телефонной связи;


письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


посредством государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан" (gosuslugi.bashkortostan.ru) (далее - РПГУ);


посредством государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере";


на официальных сайтах Министерства семьи и труда РБ (mintrud.bashkortostan.ru), ГКУ РЦСПН (rcspn.mintrudrb.ru) (далее - официальный сайт);


на информационных стендах ГКУ РЦСПН и филиалов ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ.


(п. 1.4 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 18.01.2024 N 22-о)


1.5. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги;


адресов филиалов ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 18.01.2024 N 22-о)


справочной информации о работе ГКУ РЦСПН и филиалов ГКУ РЦСПН;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 18.01.2024 N 22-о)


документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


порядка и сроков предоставления государственной услуги;


порядка получения сведений о ходе рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;


по вопросам предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги;


порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.


Получение информации по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется бесплатно.


1.6. Информирование граждан о порядке предоставления государственной услуги проводится в форме:


устного информирования;


письменного информирования.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»