ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2013 года N 1797-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 23 МАРТА 2007 Г. N 40-П "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Пермского края от 23 марта 2007 года N 40-п "О порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 22 июня 2007 года N 121-п, от 15 февраля 2008 года N 25-п, от 12 сентября 2008 года N 422-п, от 27 февраля 2009 года N 88-п, от 8 сентября 2009 года N 606-п, от 16 ноября 2009 года N 833-п, от 19 апреля 2010 года N 180-п, от 5 октября 2010 года N 708-п, от 1 февраля 2011 года N 45-п, от 22 марта 2011 года N 134-п, от 9 августа 2011 года N 540-п, от 17 февраля 2012 года N 67-п, от 16 марта 2012 года N 129-п, от 28 марта 2013 года N 160-п, от 7 мая 2013 года N 396-п).

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ

     




УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 23.12.2013 N 1797-п

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 23 МАРТА 2007 Г. N 40-П "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

1. Дополнить пунктом 1.13 следующего содержания:

"1.13. Порядок и условия предоставления единовременного социального пособия лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относящимся к категориям: освободившихся из воспитательных колоний и исправительных колоний в текущем году, демобилизованных из Вооруженных Сил в текущем году, не работающих более 1 года после окончания образовательного учреждения, одиноких неработающих матерей с детьми в возрасте до 3 лет.".

2. Дополнить Порядком и условиями предоставления единовременного социального пособия лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относящимся к категориям: освободившихся из воспитательных колоний и исправительных колоний в текущем году, демобилизованных из Вооруженных Сил в текущем году, не работающих более 1 года после окончания образовательного учреждения, одиноких неработающих матерей с детьми в возрасте до 3 лет, согласно приложению к настоящим изменениям.

3. В Порядке назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на детей, находящихся под опекой, в приемных, патронатных семьях, семейных воспитательных группах, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования:

3.1. пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Территориальный орган в 15-дневный срок со дня обращения опекуна (попечителя), приемного родителя устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении денежных средств либо об отказе в назначении денежных средств.

Основаниями для отказа в назначении пособия являются отсутствие права на получение пособия, отсутствие документов, необходимых для назначения пособия.

Решение о назначении денежных средств оформляется с использованием единой автоматизированной информационной системы "Социальный регистр населения" в одном экземпляре и хранится в личном деле подопечного.

Решение об отказе в назначении денежных средств оформляется в двух экземплярах в форме письма, подписывается руководителем территориального органа. Один экземпляр письма хранится в личном деле подопечного, второй - выдается опекуну (попечителю), приемному родителю.

Копия решения о назначении выплаты, письмо об отказе в назначении выплаты выдается опекуну (попечителю), приемному родителю лично или направляется почтой не позднее 10 дней со дня принятия решения. Способ доставки определяется опекуном (попечителем), приемным родителем при подаче заявления о назначении выплат.";

3.2. пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"2.9. Опекун (попечитель), приемный родитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в территориальный орган отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и управлении имуществом подопечного.

Отчет опекуна (попечителя), приемного родителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Патронатный воспитатель представляет отчет об израсходованных средствах на содержание ребенка в соответствии с условиями договора об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя.";

3.3. пункт 2.12 изложить в следующей редакции:

"2.12. В случае круглосуточного пребывания (проживания) опекаемого, воспитанника приемной, патронатной семьи, семейной воспитательной группы в образовательном, лечебном или оздоровительном учреждении с предоставлением питания размер ежемесячной денежной выплаты на питание уменьшается.

Перерасчет размера денежной выплаты на питание в отношении опекаемого, воспитанника приемной семьи производится территориальным органом, в отношении воспитанника патронатной семьи, семейной воспитательной группы - организацией, воспитанником которой является несовершеннолетний, исходя из размера выплат на питание в день, установленных в приложении к настоящему Порядку.

Основанием для перерасчета является справка, выданная образовательным, лечебным или оздоровительным учреждением, о периоде фактического пребывания (проживания) ребенка в указанном учреждении.".

4. Пункт 2 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты для проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных краевых и муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси) изложить в следующей редакции:

"2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется путем перечисления средств на лицевые счета учащихся, лицевые счета опекунов, приемных родителей.

По заявлению учащегося - воспитанника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячная денежная выплата выдается ему наличными деньгами по ведомости.

Руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, издается приказ о предоставлении учащимся ежемесячной денежной выплаты.".

5. В Порядке и условиях осуществления постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, патронатных и приемных семей:

5.1. абзац первый пункта 2 изложить следующей редакции:

"Организация, предоставляющая государственную услугу по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Организация), определяется Министерством социального развития Пермского края (далее - Министерство) в соответствии с действующим законодательством";

5.2. абзац девятый пункта 3 исключить.




Приложение
к изменениям,
которые вносятся в Постановление
Правительства Пермского края
от 23 марта 2007 года N 40-п
"О порядке и условиях
предоставления мер социальной
поддержки детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения
родителей, а также лиц
из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без
попечения родителей"

"УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 23.03.2007 N 40-п

     

 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОТНОСЯЩИМСЯ К КАТЕГОРИЯМ: ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫХ ИЗ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ, НЕ РАБОТАЮЩИХ БОЛЕЕ 1 ГОДА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ОДИНОКИХ НЕРАБОТАЮЩИХ МАТЕРЕЙ С ДЕТЬМИ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Пермской области от 29 декабря 2004 года N 1939-419 "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относящимся к категориям: освободившихся из воспитательных колоний и исправительных колоний в текущем году, демобилизованных из Вооруженных Сил в текущем году, не работающих более 1 года после окончания образовательной организации, одиноких неработающих матерей с детьми в возрасте до 3 лет (далее - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) предоставляется единовременное социальное пособие в размере 3000 рублей (далее - пособие).

2. Право на получение пособия имеют лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоявшие на учете в органах опеки и попечительства Пермского края и проживающие на территории Пермского края.

3. Для получения пособия лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращается в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальное управление) по месту проживания, предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также:

а) заявление о выплате пособия с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации, для перечисления денежных средств;

б) копию решения органа опеки и попечительства об избрании ему формы устройства с приложением копий документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения со стороны единственного или обоих родителей (свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении родителей родительских прав, решение суда об ограничении родителей в родительских правах, решение суда о признании родителей недееспособными или иные документы при их наличии);

в) военный билет с отметкой о демобилизации (для демобилизованных из Вооруженных Сил в текущем году);

г) документ об освобождении от наказания (для освободившихся из воспитательных колоний и исправительных колоний в текущем году);

д) справку органа службы занятости о нахождении гражданина на регистрационном учете в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы в качестве ищущего работу или признанного безработным (для не работающих более 1 года после окончания образовательной организации и одиноких неработающих матерей с детьми в возрасте до 3 лет);

е) документ об образовании и (или) квалификации (для не работающих более 1 года после окончания образовательной организации);

ж) свидетельство о рождении ребенка (для одиноких неработающих матерей с детьми в возрасте до 3 лет).

4. Документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, могут быть представлены лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в форме электронного документа.

В случае непредставления лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, документа, указанного в подпункте "д" пункта 3 настоящего Порядка, по собственной инициативе территориальное управление в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает соответствующую информацию в органах государственной службы занятости населения.

5. Территориальное управление в 10-дневный срок со дня поступления заявления лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с документами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении пособия либо отказе в назначении пособия.

6. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

отсутствие права на получение пособия;

непредоставление документов, предусмотренных в пункте 3 настоящего Порядка, за исключением документа, указанного в подпункте "д" пункта 3 настоящего Порядка.

7. Решение о назначении пособия оформляется с использованием единой автоматизированной информационной системы "Социальный регистр населения" в одном экземпляре и хранится в выплатном деле лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение об отказе в назначении пособия оформляется в двух экземплярах в форме письма, подписывается руководителем территориального управления. Один экземпляр письма хранится в выплатном деле лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, второй - выдается лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Копия решения о назначении пособия, письмо об отказе в назначении пособия выдаются лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лично или направляются почтой не позднее 10 дней со дня принятия решения.

Решение об отказе в назначении пособия может быть обжаловано лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в порядке, установленном действующим законодательством.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»