ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2015 года N 234-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организациям социального обслуживания, находящимся в ведении Омской области, в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот в виде частичного освобождения их от оплаты дополнительных социальных услуг

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 27.06.2018 N 175-п, от 27.05.2020 N 191-п)




В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Омской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организациям социального обслуживания, находящимся в ведении Омской области, в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот в виде частичного освобождения их от оплаты дополнительных социальных услуг.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 27.05.2020 N 191-п)


2. Исключен с 1 января 2021 года. - Постановление Правительства Омской области от 27.05.2020 N 191-п.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Омской области,
Председателя Правительства
Омской области
В.И.Назаров



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 26 августа 2015 г. N 234-п



ПОРЯДОК
 предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организациям социального обслуживания, находящимся в ведении Омской области, в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот в виде частичного освобождения их от оплаты дополнительных социальных услуг

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 27.06.2018 N 175-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организациям социального обслуживания, находящимся в ведении Омской области (далее - организации), в связи с предоставлением отдельным категориям граждан, предусмотренным статьями 21, 28.1, 31 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан (далее - отдельные категории граждан), льгот в виде освобождения отдельных категорий граждан от оплаты в размере 50 процентов стоимости дополнительных социальных услуг в соответствии с законодательством (далее соответственно - субсидии, льгота).


2. Субсидии предоставляются организациям за счет средств областного бюджета на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими государственного задания.


3. Для получения субсидии организации в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем предоставления отдельным категориям граждан дополнительных социальных услуг, представляют в Министерство труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) заявку по форме, утверждаемой Министерством, с приложением копий первичных учетных документов, подтверждающих оказание дополнительных социальных услуг отдельным категориям граждан, заверенных печатью организации.


4. В течение 10 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, Министерство осуществляет проверку сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, на предмет их соответствия данным, содержащимся в государственной информационной системе Омской области "Электронный социальный регистр населения Омской области", и принимает решение о предоставлении субсидии с указанием ее объема либо об отказе в предоставлении субсидии с указанием оснований отказа, оформляемое распоряжением Министерства, о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет организацию в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору организации).


5. Подготовка проекта соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) и его направление организации для подписания осуществляются Министерством по установленной им форме в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в пункте 3 настоящего Порядка. Организация в течение 2 рабочих дней со дня получения проекта соглашения подписывает его и направляет в Министерство один экземпляр соглашения.


6. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) непредставление (представление не в полном объеме) организацией документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;


2) наличие в представленных организацией документах, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, недостоверных сведений;


3) несоответствие представленных организацией документов требованиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка;


4) незаключение организацией соглашения.


7. Субсидии предоставляются в соответствии с законодательством при соблюдении следующих условий:


1) достоверность представленных в Министерство документов в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, в том числе об оказании организацией дополнительных социальных услуг отдельным категориям граждан;


2) согласие организации на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления субсидий. Данное условие подлежит включению в соглашение.


8. Объем субсидии определяется Министерством исходя из объема средств, недополученных организацией в связи с предоставлением льгот.


9. Перечисление субсидий осуществляется на расчетные или лицевые счета, открытые организациям в соответствии с законодательством.


10. Обязательные проверки соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляются Министерством и Главным управлением финансового контроля Омской области.


11. В случае нарушения организацией условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, выявленного по фактам проведенных Министерством и (или) уполномоченным в соответствии с законодательством органом государственного финансового контроля проверок, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения указанного нарушения направляет организации уведомление о возврате субсидии в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору организации).


12. Субсидии подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения организацией уведомления о возврате субсидии.


13. В случае нарушения организацией срока возврата субсидии, установленного пунктом 12 настоящего Порядка, Министерство в течение 30 рабочих дней со дня истечения данного срока обращается за взысканием соответствующих денежных средств в порядке, установленном федеральным законодательством.


_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»