Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

 
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПОГРАНИЧНАЯ ВОЛОСТЬ"

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2015 года N 17

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПОГРАНИЧНАЯ ВОЛОСТЬ"


В соответствии Уставом муниципального образования "Пограничная волость" Собрание депутатов муниципального образования "Пограничная волость" РЕШИЛО:

1. Утвердить прилагаемый Регламент Собрания депутатов сельского поселения "Пограничная волость".

Ф

2.Настоящее решение обнародовать:

- в библиотеках деревень: Покровское, Золотово, Кресты, Треньки;

- в административных зданиях сельского поселения в д.Покровское и в д.Кресты.

и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Администрации Красногородского района.

3. Решение Собрания депутатов сельского поселения "Пограничная волость" от 25.03.2011 N 60 "Об утверждении Регламента Собрания депутатов сельского поселения "Пограничная волость", считать утратившим силу.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

   Глава сельского поселения
     "Пограничная волость":
     В.Н.ИВАНОВ

     Утвержден
     решением
     Собрания депутатов  сельского поселения
     "Пограничная волость"
     от 29.12.2015 N 17

 РЕГЛАМЕНТ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПОГРАНИЧНАЯ ВОЛОСТЬ"

 Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящий Регламент устанавливает порядок деятельности, основные правила и процедуры работы Собрания депутатов сельского поселения "Пограничная волость".

Статья 1. Собрание депутатов сельского поселения "Пограничная волость"


1. Собрание депутатов сельского поселения "Пограничная волость" (далее - Собрание) является представительным органом сельского поселения "Пограничная волость".

2. Собрание осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Законом Псковской области "О статусе депутата представительного органа муниципального образования", Уставом муниципального образования "Пограничная волость", другими федеральными, областными, местными законодательными, нормативными, правовыми актами и настоящим Регламентом.

3. Собрание принимает:

- Устав муниципального образования Пограничная волость"

- нормативные и другие правовые акты - решения Собрания.

4. Собрание вправе принимать заявления, обращения.

5. Решения Собрания, которые подписываются главой сельского поселения "Пограничная волость", вступают в силу со дня их принятия.

6. После подписания решения Собрания депутатов ему присваивается порядковый номер, который проставляется рядом с датой. Нумерация решений Собрания депутатов производится с номера "1" от начала созыва в течение всего срока полномочий Собрания депутатов.

 Статья 2. Принципы деятельности Собрания


Деятельность Собрания основывается на принципах законности, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, гласности, учета общественного мнения, политического многообразия и многопартийности.

 Статья 3. Структура и формы работы Собрания


1. В структуру Собрания входят Глава сельского поселения "Пограничная волость" (одновременно является председателем Собрания), заместитель председателя Собрания, постоянные и временные комиссии, рабочие группы создаваемые при необходимости, а также депутатские объединения и фракции по партийной принадлежности.

2. Формами работы Собрания, регулируемыми настоящим Регламентом, являются сессии, заседания комиссий, депутатские слушания, принятие решений в опросном порядке, мероприятия по осуществлению контрольных функций, работа с предложениями, заявлениями от населения.

3. Собрание образует из числа своих депутатов постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, отнесенных к ведению Собрания.

Структура, порядок формирования, полномочия и порядок организации работы постоянных комиссий определяются настоящим Регламентом и положениями о постоянных комиссиях.

Статья 4. Председатель Собрания и заместитель


1.Для ведения сессии, осуществления организационных полномочий и функций юридического лица, Собрание избирает председателя Собрания и его заместителя.

2.Председатель избирается на весь срок полномочий Собрания текущего созыва. Полномочия председателя могут быть прекращены досрочно:

-в случаях, предусмотренных статьей 6 Закона Псковской области "О статусе депутата представительного органа муниципального образования";

-по личному заявлению об освобождении от должности;

-в случаях и порядке, установленных статьей 9 настоящего Регламента.

Статья 5. Постоянные и временные комиссии Собрания


1.Собрание может образовывать из числа депутатов постоянные и временные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, отнесенных к ведению Собрания, для заключений по проектам, а также для содействия осуществляемой Собранием контрольной деятельности.

2. Формирование комиссий осуществляется в соответствии с порядком образования постоянных и временных комиссий Собрания.

3.Структура, полномочия и порядок организации работы комиссий определяются настоящим Регламентом.

4.Задачи, направления деятельности и основные функции комиссий определяются положениями о комиссиях, утверждаемые Собранием.

Статья 6. Депутатские объединения


1.Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Собранием, депутаты Собрания могут объединяться в депутатские объединения и депутатские фракции по партийной принадлежности в порядке, установленным действующим законодательством и настоящим Регламентом.

2. Порядок образования депутатских объединений и фракций определяется настоящим Регламентом.

3. Срок полномочий депутатского объединения или депутатской фракции не может превышать срока полномочий Собрания, зарегистрировавшего это объединение.

 Статья 7. Обеспечение деятельности Собрания


Материально-техническое затраты по обеспечению деятельности Собрания, возмещение расходов депутатам, связанных с их работой в округах осуществляет Администрация сельского поселения "Пограничная волость" на основании сметы расходов, которая утверждается Собранием на каждый календарный год (далее - Администрация поселения).

 Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОБРАНИЯ



Статья 8. Избрание председателя Собрания и его заместителя


1.Председатель Собрания избирается на сессии Собрания тайным голосованием из числа депутатов Собрания, давших согласие баллотироваться на эту должность.

2.Кандидатуры на должность председателя Собрания могут предлагаться депутатами, в том числе путем самовыдвижения.

Каждому кандидату должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и агитации за свою кандидатуру. В процессе обсуждения кандидатур любой из кандидатов вправе заявить самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

3.Избранным считается кандидат, получивший в результате тайного голосования большинство голосов от установленной численности депутатов Собрания.

В случае, если на должность председателя Собрания было выдвинуто более двух кандидатов и ни один не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

4.Если председатель Собрания не избран, процедура выборов повторяется, начиная с выдвижения кандидатур. При повторном выдвижении могут быть предложены и прежние кандидатуры.

5.По результатам выборов Собрание принимает решение об избрании председателя Собрания.

6. По решению Собрания депутатов заместитель председателя Собрания избирается открытым или тайным голосованием.

7.Кандидатуры для избрания на должность заместителя председателя Собрания предлагаются председателем Собрания, депутатами, в том числе путем самовыдвижения.

Обсуждение кандидатур, оформление их списка и бюллетеня для тайного голосования, голосование, определение и оформление его результатов, проведение повторных выборов осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 1-5 настоящей статьи.

8. Избранным считается кандидат, получивший в результате голосования большинство голосов от установленной численности депутатов Собрания.

Статья 9. Срок полномочий и порядок прекращения полномочий председателя Собрания, его заместителя


1.Председатель Собрания, его заместитель избираются на срок полномочий Собрания.

Полномочия председателя Собрания, его заместителя заканчиваются в день открытия первой сессии Собрания нового созыва.

2.Председатель Собрания и его заместитель подотчетны Собранию и могут быть им отозваны путем тайного голосования.

Предложения об освобождении от должности председателя Собрания, заместителя председателя Собрания могут быть внесены депутатами Собрания в виде мотивированного заявления, подписанного группой депутатов не менее 1/3 от числа депутатов, избранных в Собрание, не позднее чем за 15 календарных дней до дня сессии. Председатель Собрания, заместитель председателя Собрания при обсуждении вопроса об освобождении от должности имеют право на выступление.

3.Председатель Собрания и его заместитель считаются освобожденными от должности, если за это проголосовало большинство депутатов от установленной численности Собрания. Если за освобождение от должности проголосовало менее указанного числа депутатов, повторное инициирование вопроса об освобождении от должности допускается не ранее чем через 1 год.

4.Председатель Собрания, его заместитель могут сложить свои полномочия досрочно путем подачи письменного заявления об освобождении от должности. На основании заявления Собрание принимает решение об освобождении от должности председателя Собрания и его заместителя, большинством голосов от числа депутатов, установленного для Собрания.

 Статья 10. Глава поселения

Глава поселения возглавляет исполнительно-распорядительный орган и исполняет полномочия председателя Собрания депутатов.

Глава поселения:

созывает сессии Собрания;

ведет заседание в соответствии с настоящим Регламентом;

осуществляет руководство подготовкой сессии и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, формирует проект повестки дня сессии;

координирует деятельность комиссий Собрания;

дает поручения комиссиям Собрания во исполнение решения Собрания;

подписывает решения Собрания, протоколы сессий, другие документы Собрания;

представляет Собрание во взаимоотношениях с другими органами и организациями;

подписывает документы, направляемые Собранием в судебные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выдает доверенности;

применяет меры поощрения;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

2. Постановления Главы поселения по вопросам организации деятельности Собрания принимаются для созыва сессии (определение времени, места проведения сессии и предлагаемой повестке дня и др.) и по другим вопросам, затрагивающим права граждан на местное самоуправление. Постановления Главы поселения подлежат официальному обнародованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»