ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2017 года N 36-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 декабря 2008 года N 148-оз "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 9 июня 2009 года N 86-оз "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях приведения нормативных правовых актов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 января 2010 года N 25-п "О порядке предоставления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок, курсовок, а также оплаты проезда к месту лечения (оздоровления) и обратно" следующие изменения:

1.1. В пункте 4.3:

1.1.1. Абзац пятый признать утратившим силу.

1.1.2. Абзац шестой изложить в следующей редакции:

"документы, подтверждающие расходы на приобретение путевки:

отрывной талон к путевке с подписью ответственного лица и печатью оздоровительного лагеря или санаторно-курортной организации;

приходно-кассовый ордер или квитанцию к нему;

кассовый чек;

чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату услуг, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами);

слип электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты;

подтверждение проведенной операции по оплате кредитным учреждением, в котором открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты) или путем перечисления денежных средств по распоряжению подотчетного лица самим кредитным учреждением;".

1.2. Абзац первый пункта 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Заявление о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда представляется законным представителем детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан, в орган опеки и попечительства по месту жительства после возвращения из места лечения (оздоровления) не позднее 31 декабря текущего календарного года.".

1.3. Абзац первый пункта 4.5 после слов "получения заявления" дополнить словами "и документов, предусмотренных пунктами 4.2, 4.3 Порядка,".

1.4. Абзац четвертый пункта 5.2 признать утратившим силу.

1.5. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Заявление о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства после возвращения из места лечения (оздоровления) не позднее 31 декабря текущего календарного года.".

1.6. Абзац первый пункта 5.4 после слов "получения заявления" дополнить словами "и документов, предусмотренных пунктом 5.2 Порядка,".

2. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 октября 2012 года N 377-п "О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

2.1. В пункте 3 слова "орган опеки и попечительства" заменить словами "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым органом опеки и попечительства заключено соглашение о взаимодействии (далее - многофункциональный центр)".

2.2. В пункте 4 слова "органе опеки и попечительства" заменить словами "многофункциональном центре".

2.3. Абзац шестой пункта 7 изложить в следующей редакции:

"справки судебных приставов о неуплате другим родителем более 6 месяцев средств на содержание несовершеннолетних детей (действительна в течение месяца с даты ее выдачи).".

2.4. В пункте 9:

2.4.1. Абзац седьмой признать утратившим силу.

2.4.2. В абзаце восьмом слова "орган опеки и попечительства" заменить словами "многофункциональный центр".

2.4.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления и документов, предусмотренных настоящим пунктом, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения о регистрации подопечного или несовершеннолетнего лица по месту жительства (месту пребывания), которые действительны в течение 1 месяца с даты выдачи. Указанные сведения могут быть представлены родителями (иными законными представителями) самостоятельно.".

2.5. В пункте 10:

2.5.1. В абзаце первом слова "пункте 9 настоящего Порядка" заменить словами "абзацах втором - пятом пункта 9 Порядка".

2.5.2. Абзацы четвертый, пятый признать утратившими силу.

2.5.3. Дополнить абзацами следующего содержания:

"Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления и документов, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 9 и настоящим пунктом Порядка, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа следующие сведения:

о регистрации подопечного или несовершеннолетнего лица по месту жительства (месту пребывания) (в случаях приобретения жилого помещения на основании договора долевого участия, договора цессии, инвестирования в строительство жилья, приобретения объекта незавершенного строительства, иных договоров, которые не могут быть исполнены одновременно с отчуждением жилых помещений, или при приобретении жилого помещения за пределами муниципального образования автономного округа), которые действительны в течение 1 месяца с даты их выдачи;

содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости на отчуждаемое и приобретаемое недвижимое имущество.

Указанные сведения могут быть представлены родителями (иными законными представителями) самостоятельно.".

2.6. Пункт 11 дополнить абзацами следующего содержания:

"Без предусмотрения условия приобретения равноценного недвижимого имущества разрешение при отчуждении жилых помещений выдается в случае:

сноса аварийного, ветхого и "фенольного" жилого дома;

уничтожения в результате пожара, возгорания, взрыва газа, используемого для бытовых, производственных нужд, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц, а также взрывов или уничтожения имущества в результате террористического акта.".

2.7. В абзаце первом пункта 17 после слов "об открытии лицевого счета" дополнить словами "либо реквизиты лицевого счета, открытого".

2.8. В пункте 19:

2.8.1. В абзаце первом слова "пункте 9 настоящего Порядка" заменить словами "абзацах втором - пятом пункта 9 Порядка".

2.8.2. Абзац третий признать утратившим силу.

2.8.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления и документов, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 9 и настоящим пунктом Порядка, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, на принадлежащее подопечному или несовершеннолетнему лицу и передаваемое в залог недвижимое имущество, либо сведения на недвижимое имущество, приобретаемое в его собственность с ипотекой в силу закона, договора участия в долевом строительстве жилого помещения с привлечением кредитных средств, договора купли-продажи, зарегистрированного органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Указанные сведения могут быть представлены родителями (иными законными представителями) самостоятельно.".

2.9. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Для получения разрешения на приватизацию недвижимого имущества без участия подопечного или несовершеннолетнего лица родители (иные законные представители) дополнительно к документам, указанным в абзацах втором - пятом пункта 9 Порядка, представляют следующие документы:

документ, подтверждающий использование подопечным или несовершеннолетним лицом права на участие в приватизации;

копии документов на приватизируемое жилое помещение (договор найма, ордер).

В случае непредставления родителями (иными законными представителями) документа, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления и документов, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 9 и настоящим пунктом Порядка, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, подтверждающего наличие в собственности подопечного или несовершеннолетнего лица приватизированного жилого помещения (доли в праве собственности на приватизированное жилое помещение). Указанные сведения могут быть представлены родителями (иными законными представителями) самостоятельно.".

2.10. Пункт 27 дополнить абзацем следующего содержания:

"При наличии письменного согласия родителей (иных законных представителей) разрешение в установленный срок направляется им заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.".

3. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 января 2013 года N 21-п "Об отдельных вопросах обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

3.1. В приложении 1:

3.1.1. Пункт 4.4 признать утратившим силу.

3.1.2. В пункте 6:

3.1.2.1. Подпункт 6.5 признать утратившим силу.

3.1.2.2. Подпункт 6.6 изложить в следующей редакции:

"6.6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости на жилое помещение и о наличии (отсутствии) у детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, иных лиц жилых помещений на праве собственности в Российской Федерации. Документ действителен в течение 3 месяцев с даты его выдачи.".

3.1.2.3. Дополнить подпунктом 6.9 следующего содержания:

"6.9. Сведения о регистрации ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, иного лица в соответствующем муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по месту жительства (месту пребывания).".

3.2. В пункте 7 приложения 2:

3.2.1. Подпункт 7.1 изложить в следующей редакции:

"7.1. Направления запросов детям-сиротам, законным представителям детей-сирот, лицам из числа детей-сирот, иным лицам о представлении сведений о месте пребывания ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, иного лица в соответствующем муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (справка с места учебы, работы, службы или отбывания наказания), полученные не позднее одного месяца на дату их представления в уполномоченный орган.".

3.2.2. Подпункт 7.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Сведения о регистрации ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, иного лица в соответствующем муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по месту жительства (месту пребывания).".

3.3. В приложении 5:

3.3.1. Подпункт 1.3 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.3. Документ, подтверждающий место пребывания ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, иного лица в соответствующем муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (справка с места учебы, работы, службы или отбывания наказания). Настоящий документ действителен в течение одного месяца с даты его выдачи.".

3.3.2. Пункт 3 дополнить подпунктом 3.6 следующего содержания:

"3.6. Сведения о регистрации ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, иного лица в соответствующем муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по месту жительства (месту пребывания).".

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»