Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2016 года N 251-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 428-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ, ГРАЖДАНСКОГО ЕДИНСТВА, ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА, НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ В 2016 - 2020 ГОДАХ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 348-п

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 428-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2016 - 2020 годах" (далее - государственная программа) следующие изменения:

1. В строке "Финансовое обеспечение государственной программы" паспорта государственной программы цифры "1776872,5", "599013,3", "89210,0", "28450,0", "55000,0" заменить соответственно цифрами "1780466,5", "602607,3", "91083,4", "28650,0", "56520,6".

2. Пункт 2.3 раздела III дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"конкурс муниципальных образований автономного округа в сфере организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, порядок проведения которого определен приложением к государственной программе, победителям выделяются из бюджета автономного округа иные межбюджетные трансферты;".

3. В разделе IV:

3.1. В главе III:

3.1.1. В абзаце пятом после слов "в порядке софинансирования указанных мероприятий" дополнить словами: ", за исключением иных межбюджетных трансфертов".

3.1.2. После абзаца пятого дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"Мероприятие 2.1 подпрограммы 2 "Профилактика правонарушений" в части предоставления иных межбюджетных трансфертов победителям конкурса в области создания условий для деятельности народных дружин реализуется в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 ноября 2011 года N 433-п "О конкурсе муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области создания условий для деятельности народных дружин" путем предоставления из бюджета автономного округа иных межбюджетных трансфертов.".

3.2. Пункт 1 главы IV дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"В случае если в муниципальном районе реализацию мероприятий осуществляют органы местного самоуправления поселений в рамках полномочий и передаваемых трансфертов, то для соблюдения условий, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, предоставляются соответствующие правовые акты органов местного самоуправления поселений муниципального района.".

3.3. Пункт 5 главы V после слов "в соответствующие нормативные правовые акты автономного округа," дополнить словами "а также других дополнительных расходов, связанных с обеспечением деятельности административных комиссий,".

4. После раздела IV дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение
к государственной программе
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"О государственной политике в сфере
обеспечения межнационального согласия,
гражданского единства, отдельных прав
и законных интересов граждан,
а также в вопросах обеспечения
общественного порядка и профилактики
экстремизма, незаконного оборота
и потребления наркотических средств
и психотропных веществ в Ханты-Мансийском
автономном округе - Югре в 2016 - 2020 годах"


ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕЗАКОННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, НАРКОМАНИИ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)


1. Общие положения


1.1. Положение определяет порядок проведения ежегодного конкурса муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании (далее - Конкурс, автономный округ).

1.2. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент), который определяет даты проведения Конкурса и церемонии награждения победителей Конкурса, формирует состав комиссии для определения победителей Конкурса (далее - Комиссия), утверждает формы заявок для участия в Конкурсе, форму анкеты участника Конкурса в соответствии с критериями оценки конкурсной документации, формы оценочных листов Комиссии, осуществляет предоставление им иных межбюджетных трансфертов.

1.3. Целью Конкурса является повышение эффективности работы субъектов профилактики наркомании, осуществление финансовой поддержки победителей Конкурса.

1.4. В Положении используются следующие понятия:

субъекты профилактики наркомании - территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, осуществляющие соответствующие функции, участвующие в организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в автономном округе;

наблюдатели - представители субъектов профилактики наркомании, полномочия которых подтверждены письмами глав муниципальных образований автономного округа или лицами, исполняющими их обязанности.

1.5. Задачей Конкурса является развитие системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, выявление лучших практик антинаркотической работы, укрепление взаимодействия субъектов профилактики наркомании.

1.6. Участниками конкурса являются муниципальные образования автономного округа. Исходя из статуса муниципальных образований автономного округа, Конкурс проводится по следующим номинациям:

I номинация - городские округа автономного округа;

II номинация - муниципальные районы автономного округа.

2. Проведение Конкурса


2.1. Департамент публикует извещение о проведении Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на информационном сайте Департамента (www.deppolitiki.admhmao.ru) в разделе "Антинаркотическая деятельность" не менее чем за 10 календарных дней до дня окончания срока приема конкурсной документации для участия в Конкурсе.

2.2. Извещение о проведении Конкурса содержит следующую информацию:

условия участия, порядок и критерии оценки конкурсной документации;

срок и адрес приема конкурсной документации;

порядок и срок объявления результатов Конкурса;

наименование номинаций и размер предоставляемых иных бюджетных трансфертов в каждой из них.

2.3. Для участия в Конкурсе администрации городских округов, муниципальных районов автономного округа в срок и по адресу, указанным в извещении, направляют в Департамент конкурсную документацию в 2 экземплярах: 1 экземпляр - в печатном виде на бумажном носителе и 1 экземпляр - на электронном носителе в соответствии со следующим перечнем:

заявка на участие в Конкурсе (далее - заявка);

анкета участника Конкурса в соответствии с критериями оценки конкурсной документации;

заверенные копии подтверждающих документов для оценки конкурсной документации по установленным критериям.

2.4. Администрации городских округов, муниципальных районов автономного округа, представившие конкурсную документацию с нарушением срока и (или) перечня документов, определенных пунктом 2.3 Положения, к участию в Конкурсе не допускаются.

2.5. Департамент в течение трех рабочих дней со дня окончания приема конкурсной документации от администраций городских округов, муниципальных районов автономного округа передает конкурсную документацию в Комиссию и размещает извещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на информационном сайте Департамента (www.deppolitiki.admhmao.ru) в разделе "Антинаркотическая деятельность" о времени и месте проведения заседания Комиссии.

2.6. Конкурс считается состоявшимся, если по окончании срока подачи заявок на участие в Конкурсе по какой-либо номинации подана 1 заявка или к участию в Конкурсе по какой-либо номинации допущен 1 участник. Решение о допуске к участию в Конкурсе принимается Комиссией, что отражается в протоколе итогов Конкурса (далее - Протокол).

2.7. Комиссия определяет победителей Конкурса на основании критериев оценки конкурсной документации, указанных в таблице, путем выставления баллов и оформляет свое решение Протоколом.

В случае получения несколькими муниципальными образованиями автономного округа равного количества баллов, присвоенных в соответствии с критериями, указанными в пунктах 1, 2, 4 таблицы, победителем Конкурса признается муниципальное образование, набравшее наибольшее суммарное количество баллов.

2.8. Департамент в течение 3 рабочих дней со дня получения Протокола уведомляет об этом участников Конкурса, размещает итоги Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на информационном сайте Департамента (www.deppolitiki.admhmao.ru) в разделе "Антинаркотическая деятельность".

2.9. Победители Конкурса в каждой из номинаций награждаются дипломами I, II, III степени "За организацию профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании". Департамент в течение 10 рабочих дней со дня получения Протокола изготавливает дипломы победителей Конкурса и передает их на подпись Губернатору автономного округа.

2.10. Церемония награждения победителей Конкурса проводится в установленные Департаментом сроки.

2.11. Муниципальным образованиям автономного округа - победителям Конкурса предоставляются иные межбюджетные трансферты в соответствии с порядком предоставления иных межбюджетных трансфертов согласно разделу 4 Положения.

Таблица


Критерии оценки конкурсной документации

N п/п

Показатель

Единица расчета

1.

Реализация в муниципальном образовании автономного округа проектов и программ по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании с использованием инновационных подходов, положительно повлиявших на динамику показателей, указанных в пунктах 4 - 7 таблицы, и рекомендуемых для практического использования в масштабах автономного округа

10 баллов за проект

2.

Наличие в муниципальном образовании автономного округа общественных организаций и объединений, реализующих социально значимые проекты, направленные на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, реабилитацию и ресоциализацию больных наркоманией

1 балл за каждую организацию по состоянию на 1 января текущего года

3.

Достижение целевых показателей муниципальной программы (подпрограммы) по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании

5 баллов за достигнутые показатели по состоянию на 1 января текущего года

4.

Число лиц, зарегистрированных с диагнозом "наркомания" и с диагнозом "потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями"

за снижение показателя по состоянию на 1 января текущего года по сравнению с предыдущим:

до 20% - 1 балл;

свыше 20% до 40% - 2 балла;

свыше 40% - 3 балла

5.

Число лиц с впервые в жизни установленными диагнозами "наркомания" и "потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями"

за снижение показателя по состоянию на 1 января текущего года по сравнению с предыдущим:

до 20% - 1 балл;

свыше 20% до 40% - 2 балла;

свыше 40% - 3 балла

6.

Количество случаев острых и смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами

за снижение показателя по состоянию на 1 января текущего года по сравнению с предыдущим:

до 30% - 1 балл;

свыше 30% до 60% - 2 балла;

свыше 60% - 3 балла

7.

Число лиц в возрасте 14 - 29 лет, осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

за снижение показателя по состоянию на 1 января текущего года по сравнению с предыдущим:

до 20% - 1 балл;

свыше 20% до 40% - 2 балла;

свыше 40% до 60% - 3 балла;

свыше 60% - 4 балла


Примечания:

Информация о показателе по пункту 1 содержит описание проекта, суть инновационного подхода, аналитику результатов реализации проекта.

Показатели пунктов 4, 5, 6, 7 оцениваются по итогам мониторинга наркоситуации в автономном округе.

3. Положение о Комиссии


3.1. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, автономного округа, а также Положением.

3.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, работающим на общественных началах.

3.3. Комиссия состоит не менее чем из 9 членов, включая председателя, заместителя председателя и секретаря.

3.4. Председателем Комиссии является директор Департамента, в его отсутствие полномочия председателя Комиссии выполняет заместитель председателя Комиссии.

3.5. Заседания Комиссии назначает и проводит ее председатель.

3.6. На заседании Комиссии вправе присутствовать наблюдатели от муниципальных образований автономного округа, в том числе не участвующих в Конкурсе.

3.7. Комиссия правомочна принимать решения, если в ее заседании принимают участие не менее 1/2 от списочного состава членов Комиссии.

3.8. Комиссия в течение 15 рабочих дней с даты окончания приема конкурсной документации осуществляет ее рассмотрение и определяет победителей Конкурса.

3.9. Решения Комиссии включаются в Протокол.

3.10. Протокол подписывают председатель и секретарь Комиссии. Протокол заседания Комиссии ведет секретарь Комиссии. В случае отсутствия секретаря Комиссии его полномочия исполняет один из членов Комиссии, которого назначает председательствующий.

3.11. Комиссия представляет Протокол в Департамент не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем проведения заседания Комиссии, для подготовки приказа Департамента о предоставлении иных межбюджетных трансфертов.

3.12. Член Комиссии, заинтересованный в определении победителей Конкурса, обязан сообщить о своей заинтересованности Комиссии до начала рассмотрения конкурсной документации. Невыполнение этого требования влечет за собой освобождение заинтересованного лица от обязанностей члена Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»