ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2016 года N 242-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 12 ноября 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.11.2021 N 502-п)




В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 апреля 1996 года N 15-оз "О недропользовании", от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", в целях приведения нормативных правовых актов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Утратил силу с 1 января 2022 года. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.11.2021 N 502-п.


2. Внести в приложения 1, 2, 3 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 апреля 2010 года N 102-п "О регулировании отношений при предоставлении и пользовании участками недр местного значения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


2.1. Пункт 1 приложения 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Порядок распространяется также на отношения по использованию общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд при осуществлении традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами лицами из числа коренных малочисленных народов Севера и объединениями этих народов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, которые вправе безвозмездно пользоваться недрами без оформления лицензии на пользование недрами.".


2.2. В приложении 2:


2.2.1. В пункте 1.1 слова "участков недр местного значения в пользование" заменить словами "права пользования недрами".


2.2.2. В абзаце втором пункта 1.3 слова ", также в состав аукционной комиссии могут быть включены специалисты организаций, осуществляющих деятельность в сфере недропользования (по согласованию с руководителями организаций)" исключить.


2.2.3. В пункте 4.2:


2.2.3.1. Слова "до принятия решения о проведении аукциона" заменить словами "в течение двух рабочих дней с даты окончания проверки поступившей заявки на проведение аукциона".


2.2.3.2. Слова "при предоставлении недр в пользование" заменить словами "территории при предоставлении в пользование участков недр местного значения".


2.2.4. В пункте 4.4:


2.2.4.1. В абзаце первом слово "согласовании" заменить словами "согласии на осуществление".


2.2.4.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Пользователь недр в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения запроса письменно сообщает в Департамент о согласии на осуществление деятельности, связанной с пользованием недрами в границах предоставленного ему горного отвода, либо представляет мотивированный отказ в согласии на осуществление указанной деятельности.".


2.2.5. В пункте 4.5:


2.2.5.1. В абзаце первом слова "соответствия требованиям Закона" заменить словами "ее соответствия требованиям Закона и Порядка".


2.2.5.2. Подпункт "з" изложить в следующей редакции:


"з) порядок работы аукционной комиссии;".


2.2.6. Подпункт 7 пункта 4.6 дополнить абзацем следующего содержания:


"по представлению геологической информации о недрах в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" в фонд геологической информации автономного округа;".


2.2.7. Пункт 5.2 признать утратившим силу.


2.2.8. В абзаце втором пункта 5.3:


2.2.8.1. Слова "от согласования деятельности, связанной с пользованием недрами в границах" заменить словами "в согласии на осуществление деятельности, связанной с пользованием недрами в границах предоставленного ему".


2.2.8.2. После слов "в границах" дополнить словами "предоставленного ему".


2.2.9. В пунктах 6.1, 9.11 слово "пяти" заменить словом "трех".


2.2.10. В пункте 7.1:


2.2.10.1. В подпункте "б" слово "лот" заменить словами "номер лота".


2.2.10.2. В абзацах четвертом, пятом подпункта "в" слово "заявитель" заменить словом "претендент".


2.2.11. В пункте 7.2 слово "заявителя" заменить словом "претендента".


2.2.12. Подпункт 3 пункта 7.3 признать утратившим силу.


2.2.13. В пункте 9.3:


2.2.13.1. После слова "протоколом" слово "аукциона" исключить.


2.2.13.2. Слова "не позднее дня, следующего за днем проведения аукциона" заменить словами "в день его проведения".


2.2.14. Пункт 9.4 изложить в следующей редакции:


"9.4. Департамент в срок не позднее двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах аукциона утверждает приказом результаты аукциона, размещает протокол о результатах аукциона на официальном сайте, направляет копию приказа о результатах аукциона участникам аукциона, органу местного самоуправления муниципального образования, в административно-территориальных границах которого расположен участок недр местного значения.".


2.2.15. Пункт 9.5 признать утратившим силу.


2.2.16. В пункте 9.9 слова "участка недр местного значения в пользование" заменить словами "права пользования недрами".


2.3. В приложении 3:


2.3.1. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.6. Оформление лицензии с учетом срока уплаты пользователем недр государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием, осуществляется в течение тридцати календарных дней с даты принятия решения о предоставлении права пользования недрами.


Уплата государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием, осуществляется пользователем недр в срок не позднее 20 календарных дней с даты получения уведомления о принятом решении о предоставлении права пользования недрами.".


2.3.2. В пунктах 2.8, 5.4, абзаце шестом пункта 5.6 слово "пяти" заменить словом "трех".


2.3.3. В пункте 2.10 слова "рабочих дней с даты государственной регистрации лицензии направляет копии титульного листа лицензии, копии условий пользования участком недр местного значения" заменить словами "календарных дней с даты государственной регистрации лицензии направляет копию титульного листа лицензии".


2.3.4. В пункте 4.3:


2.3.4.1. Подпункт "в" изложить в следующей редакции:


"в) при реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участком недр местного значения, предоставленной прежнему пользователю недр:


разделительный баланс, содержащий положения об определении общества, создаваемого путем реорганизации в форме разделения или выделения, правопреемником общества, реорганизуемого в форме разделения или выделения, на соответствующий участок недр;


документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также наличие необходимых финансовых и технических средств для безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами, и наличие квалифицированных специалистов;".


2.3.4.2. Дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:


"ж) при заключении концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, предусмотренных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении":


копию концессионного соглашения или договора аренды, или иных договоров в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем;


документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также наличие необходимых финансовых и технических средств для безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами, и наличие квалифицированных специалистов.".


2.3.5. В пункте 5.2 слова "В случае необходимости срок рассмотрения документов, установленный пунктом 5.1 настоящего Порядка, увеличивается, но не более чем на тридцать календарных дней, о чем Департамент обязан уведомить заявителя в течение двух рабочих дней с даты принятия решения о продлении срока рассмотрения документов." исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»