Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2016 года N 229-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 408-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В 2016 - 2020 ГОДАХ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 5 октября 2018 года N 346-п

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 408-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2016 - 2020 годах" следующие изменения:

1.1. В Паспорте государственной программы:

1.1.1. В строке "Цели государственной программы" слова "3. Формирование и развитие сектора жилья для целей коммерческого найма в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре для улучшения жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры." заменить словами "3. Формирование фонда наемных домов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре для улучшения жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

1.1.2. В строке "Задачи государственной программы" слова "6. Реализация инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации жилых домов для целей коммерческого найма." заменить словами "6. Реализация проектов по формированию фонда наемных домов.".

1.1.3. В строке "Подпрограммы или основные мероприятия" слова "Подпрограмма IV. "Развитие сектора жилья для целей коммерческого найма"." заменить словами "Подпрограмма IV. "Развитие фонда наемных домов".".

1.1.4. Строку "Финансовое обеспечение государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Финансовое обеспечение государственной программы

Общий объем финансирования государственной программы - 96174943,9 тыс. рублей, в том числе:
2016 год - 25424742,2 тыс. рублей,
2017 год - 24146034,4 тыс. рублей,
2018 год - 24321334,6 тыс. рублей,
2019 год - 11200058,4 тыс. рублей,
2020 год - 11082774,3 тыс. рублей

".


1.2. В абзаце пятом раздела 1 "Краткая характеристика текущего состояния жилищной сферы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" слова "С участием ОАО "Ипотечное агентство Югры" построены" заменить словом "Построены".

1.3. В разделе 2 "Цели, задачи и показатели их достижения":

1.3.1. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"3. Формирование фонда наемных домов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре для улучшения жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

1.3.2. После слов "Стало очевидным, что необходимо альтернативное приобретению гражданами жилья в собственность предложение." дополнить словами "Таким направлением служит развитие фонда наемных домов социального и коммерческого использования.".

1.4. В разделе 3 "Характеристика основных мероприятий программы":

1.4.1. Подраздел "Подпрограмма IV. "Развитие сектора жилья для целей коммерческого найма" изложить в следующей редакции:

"Подпрограмма IV. "Развитие фонда наемных домов".

На решение задачи 6 "Реализация проектов по формированию фонда наемных домов" предполагается реализация мероприятий по созданию наемных домов социального и коммерческого использования.

В целях стимулирования инвесторов-застройщиков (застройщиков) будет осуществляться формирование и предоставление земельных участков для строительства наемных домов социального и коммерческого использования, их обеспечение системами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры.

Стимулирование инвесторов-застройщиков предполагается за счет предоставления налоговых льгот, а также субсидий по найму жилья.".

1.4.2. В подразделе "Подпрограмма V. "Обеспечение мерами государственной поддержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан":

1.4.2.1. После абзаца девятого дополнить абзацами следующего содержания:

"В целях предоставления субсидии участник подпрограммы "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, признанных до 31 декабря 2013 года участниками подпрограмм и мероприятий" в соответствии с постановлениями Правительства автономного округа N 368-п, N 108-п, включенный в Единый список участников подпрограммы, представляет в период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году предоставления субсидии, в уполномоченную организацию заявление о ее предоставлении в планируемом финансовом году. В 2016 году заявление о предоставлении субсидии в планируемом финансовом году подается в уполномоченную организацию в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года.

Уполномоченная организация на основании Единых списков участников мероприятия и поданных заявлений на предоставление субсидии в планируемом финансовом году формирует в течение первых 5 рабочих дней года, следующего за годом представления заявлений о предоставлении субсидии, списки граждан, изъявивших желание получить субсидию в планируемом финансовом году, в хронологической последовательности, исходя из даты подачи заявления на получение субсидии и очередности его регистрации в журнале учета, отдельно по каждой категории.

Решение о предоставлении Уведомления участнику принимает уполномоченная организация в соответствии со списком граждан по категории, изъявивших желание получить субсидию в планируемом финансовом году, в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на соответствующий год на реализацию мероприятия "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, признанных до 31 декабря 2013 года участниками подпрограмм и мероприятий" государственной программы автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2016 - 2020 годах".

1.4.2.2. В абзаце десятом слова "в единый список участников мероприятия" заменить словами "в список граждан, изъявивших желание получить субсидию в планируемом финансовом году".

1.5. В разделе 4 "Механизм реализации государственной программы":

1.5.1. В порядке 5:

1.5.1.1. В пункте 10 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"создание наемных домов социального использования;".

1.5.1.2. Дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1. Субсидии, направляемые муниципальными образованиями автономного округа на создание наемных домов социального использования, используются для приобретения завершенных строительством жилых домов, введенных в эксплуатацию не ранее 2 лет, предшествующих текущему году, или строящихся домов, в случае если их строительная готовность составляет не менее 50 процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких домов. Строительную готовность соответствующего дома подтверждает уполномоченный орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство.

Приобретение помещений в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Субсидии используются для создания наемных домов социального использования при наличии в программе муниципального образования автономного округа положений, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 5, частью 6 статьи 91.19 Жилищного кодекса Российской Федерации, при условии гарантированного обеспечения их соблюдения муниципальными образованиями автономного округа.

Муниципальные образования автономного округа используют субсидию на приобретение наемных домов социального использования при условии, что жилые помещения в таких домах имеют чистовую отделку (ремонт) и сантехническое оборудование.

Не допускается приобретение жилых помещений, стоимость которых превышает норматив (показатель) средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, установленный для соответствующего муниципального образования автономного округа Региональной службой по тарифам автономного округа на дату размещения заказа на приобретение наемного дома социального использования.".

1.5.2. После слов "11. В случае неисполнения Фондом "Жилище" требования о возврате субсидии денежные средства подлежат взысканию в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации." порядка 7 слова:

"Подпрограмма IV. "Развитие сектора жилья для целей коммерческого найма".

В целях решения задачи 6 "Реализация инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации жилых домов для целей коммерческого найма" предлагается предоставление инвесторам-застройщикам земельных участков в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и их обеспечение системой инженерной и социальной инфраструктуры.

Порядок формирования перечня объектов наемного жилья в автономном округе и определения размера платы за наем жилого помещения в наемном доме приведен в порядке 8."

заменить словами:

"Подпрограмма IV. "Развитие фонда наемных домов".

В целях решения задачи 6 "Реализация проектов по формированию фонда наемных домов" предусмотрена реализация мероприятия по созданию наемных домов социального и коммерческого использования.

Порядок формирования перечня наемных домов коммерческого использования в автономном округе и определения размера платы за наем жилого помещения в наемном доме коммерческого использования приведен в порядке 8.

Перечень наемных домов коммерческого использования в автономном округе представлен в таблице 6.".

1.5.3. Порядок 8 изложить в следующей редакции:

"Порядок 8


Порядок формирования перечня наемных домов коммерческого использования в автономном округе и определения размера платы за наем жилого помещения в наемном доме коммерческого использования


1. Настоящий порядок устанавливает правила формирования перечня наемных домов коммерческого использования в автономном округе и определения размера платы за наем жилого помещения в наемном доме коммерческого использования, в целях применения налоговой льготы.

Под наемным домом коммерческого использования понимается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания по договорам найма жилых помещений.

2. Для включения в перечень наемных домов коммерческого использования в автономном округе (далее в настоящем порядке - Перечень) собственник наемного дома коммерческого использования представляет в Департамент строительства автономного округа:

2.1. заявление по форме, утвержденной приказом Департамента строительства автономного округа;

2.2. правоустанавливающие документы на все жилые помещения в наемном доме коммерческого использования;

2.3. оригинал справки налоговой инспекции, подтверждающей отсутствие у собственника наемного дома коммерческого использования просроченной задолженности по уплате налоговых платежей перед бюджетами всех уровней;

2.4. заверенные собственником наемного дома коммерческого использования копии кадастровых (технических) паспортов на жилые помещения, входящие в состав наемного дома коммерческого использования;

2.5. сведения о размере установленной собственником наемного дома коммерческого использования платы за наем 1 кв. м общей площади жилого помещения в наемном доме коммерческого использования;

Документы, указанные в подпунктах 2.1, 2.5 пункта 2 настоящего Порядка, представляются собственником наемного дома коммерческого использования.

Документы, указанные в подпунктах 2.2 - 2.4 пункта 2 настоящего Порядка, представляются уполномоченными органами в Департамент строительства автономного округа в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Собственник наемного дома коммерческого использования вправе предоставить документы, указанные в подпунктах 2.2 - 2.4 пункта 2 настоящего порядка, по собственной инициативе.

3. В Перечень подлежат включению наемные дома коммерческого использования, размер платы за наем одного квадратного метра жилого помещения в которых не превышает размер платы, рассчитанный по формуле:

РАПi = (СННЗП по МО x 45%) x количество квартир в наемном доме коммерческого использования x ИПЦ / совокупная общая площадь всех жилых помещений в наемном доме коммерческого использования, где:

РАПi - размер платы за наем одного квадратного метра жилого помещения в наемном доме коммерческого использования, расположенном на территории муниципального образования автономного округа, за i-й год;

СННЗП по МО - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работника по соответствующему муниципальному образованию автономного округа в предшествующем предыдущему году;

ИПЦ - индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги по автономному округу в предшествующем предыдущему году.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работника по муниципальным образованиям автономного округа, индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги по автономному округу определяются по официальным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по автономному округу.

В размер платы за наем не включаются коммунальные платежи, плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Департамент строительства автономного округа регистрирует заявление в день его получения, после чего в течение 5 рабочих дней рассматривает представленные документы.

5. Департамент строительства автономного округа отказывает собственнику наемного дома коммерческого использования во включении в Перечень в следующих случаях:

1) несоответствие представленных документов перечню, предусмотренному пунктом 2 настоящего порядка;

2) наличие просроченной задолженности по уплате налоговых платежей;

3) отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 3 настоящего порядка, для включения наемного дома коммерческого использования в Перечень;

4) стоимость найма 1 кв. м жилого помещения в наемном доме коммерческого использования, установленная собственником наемного дома коммерческого использования, превышает размер стоимости найма, рассчитанной в соответствии с пунктом 3 настоящего порядка;

5) выявление Департаментом строительства автономного округа в документах, представленных собственником наемного дома коммерческого использования, недостоверных сведений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»