АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2015 года N 409-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН


В соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 17.03.2010 N 10-ОЗ "О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить изменения в Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан, утвержденное постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 09.08.2010 N 150-п (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 24.11.2014 N 443-п), согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель губернатора
Ненецкого автономного округа
С.А.РУЖНИКОВ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 08.12.2015 N 409-п
"О внесении изменений в Положение
о порядке учета граждан, нуждающихся
в жилых помещениях для социальной
защиты отдельных категорий граждан"


ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН


1. В пункте 2 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан, утвержденного постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 09.08.2010 N 150-п (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 24.11.2014 N 443-п) (далее - Положение), слова "Управлением труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа (далее - Управление)" заменить словами "Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа (далее - Департамент)".

2. По тексту Положения слово "Управление" в соответствующем падеже заменить словом "Департамент" в соответствующем падеже.

3. В пункте 3:

1) в подпункте 1 после слов "родителей" дополнить словами ", справка о реабилитации";

2) подпункты 10, 11 признать утратившими силу;

3) в подпункте 13:

после второго абзаца дополнить абзацем следующего содержания:

"Граждане, относящиеся к категориям, указанным в пунктах 2, 3, 5 статьи 3 Закона, кроме документов, предусмотренных настоящим пунктом, представляют в Департамент документы, подтверждающие 10-летнее проживание в округе (копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, копию трудовой книжки, справку ОФМС, справки уполномоченных организаций о месте и времени проживания в населенных пунктах Ненецкого автономного округа, выписку из домовой книги);

в абзаце третьем исключить цифры "10,11".

4. Пункт 3.1 признать утратившим силу.

5. В пункте 5 слова "пунктах 3, 3.1" заменить словами "пункте 3".

6. В подпункте 2 пункта 6 слова "пунктами 3, 3.1" заменить словами "пунктом 3".

7. Пункт 7 признать утратившим силу.

8. В абзаце первом пункта 9 второе предложение исключить.

9. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Очередь граждан, состоящих на учете, формируется в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан (список очередников), (далее - список очередников), который определяет последовательность граждан в очереди и оформляется согласно Приложению 3 к настоящему Положению. Очередность граждан в списке определяется по дате принятия решения о принятии заявителя на учет. Граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, включаются в отдельный список граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан (список внеочередников), (далее - список внеочередников) согласно Приложению 4.

Департамент ежегодно утверждает указанные списки по состоянию на 1 января текущего года.

В случае если у гражданина, включенного в список очередников, появились основания для внеочередного предоставления жилого помещения, его переводят из списка очередников в список внеочередников.

Департамент обеспечивает надлежащее хранение списков и учетных дел граждан. Списки являются документами постоянного хранения, учетные дела граждан хранятся двадцать пять лет после предоставления гражданину жилого помещения.".

10. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан, ведется раздельно по каждой категории граждан.".

11. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Департамент принимает решение о снятии гражданина с учета в случаях, установленных частью 3 статьи 5 Закона.

В целях получения информации, необходимой для принятия решения о снятии гражданина с учета, Департамент ежегодно, начиная с четвертого квартала, направляет запросы в организации для подтверждения представленных гражданами сведений.".

12. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Перед предоставлением жилого помещения Департамент проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан. Для проведения перерегистрации Департамент направляет гражданину уведомление о необходимости перерегистрации. Для прохождения перерегистрации гражданин обязан представить в Департамент документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения.

В случае непредставления гражданином документов для прохождения непосредственно перед предоставлением жилого помещения перерегистрации в двухмесячный срок Департамент в течение трех дней по истечении указанного срока предлагает Администрации Ненецкого автономного округа предоставить жилое помещение следующему гражданину, состоящему в очереди.".

13. Дополнить пунктом 15 следующего содержания:

"15. В случае расторжения брака между супругами, принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан, право состоять на учете сохраняется за обоими бывшими супругами".

14. Приложение 2 признать утратившим силу.

15. В Приложениях 3, 4 слова "Начальник Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа" заменить словами "Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»