ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2015 года N 796-п


Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области

(с изменениями на 14 июля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 16.11.2015 N 1238-п, от 09.03.2016 N 231-п, от 02.08.2017 N 625-п, от 14.03.2018 N 164-п, от 14.07.2020 N 594-п)




Во исполнение Закона Ярославской области от 5 июля 2013 г. N 40-з "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики.


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 16.11.2015 N 1238-п, от 02.08.2017 N 625-п, от 14.03.2018 N 164-п)


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 21.07.2015 N 796-п



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 16.11.2015 N 1238-п, от 09.03.2016 N 231-п, от 02.08.2017 N 625-п, от 14.03.2018 N 164-п, от 14.07.2020 N 594-п)




I. Общие положения


1. Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", Законом Ярославской области от 5 июля 2013 г. N 40-з "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области" (далее - Закон Ярославской области от 5 июля 2013 г. N 40-з).


2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области (далее - комиссии) руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защиты прав детей, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также законами и иными правовыми актами Ярославской области.


3. Комиссии являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ярославской области (далее - система профилактики), обеспечивающими координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 14.03.2018 N 164-п)


4. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области (далее - комиссия при Правительстве области) осуществляет деятельность на территории Ярославской области.


Территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах, городских округах Ярославской области, в территориальных единицах городских округов Ярославской области, имеющих территориальное деление (далее - территориальные комиссии), осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований Ярославской области.


Общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городских и сельских поселений Ярославской области (далее - общественные комиссии) осуществляют деятельность на территориях соответствующих поселений Ярославской области.


5. Комиссия при Правительстве области, территориальные комиссии имеют бланк и печать со своим наименованием. Общественные комиссии имеют бланк со своим наименованием.


Комиссии используют бланки и печати в случаях, установленных действующим законодательством.


Комиссия при Правительстве области использует бланк комиссии при Правительстве области, форма которого приведена в приложении 1 к Положению о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 02.08.2017 N 625-п)



II. Планирование работы комиссии


1. Деятельность комиссии осуществляется на основе плана работы на очередной календарный год (далее - план).


План комиссии при Правительстве области, территориальной комиссии утверждается постановлением комиссии, подписывается ответственным секретарем и председателем комиссии.


План общественной комиссии утверждается решением комиссии, подписывается ответственным секретарем и председателем комиссии.


2. При планировании работы учитывается анализ состояния безнадзорности и преступности несовершеннолетних, защиты их прав, итоги деятельности комиссии за предыдущий год.


3. При формировании проекта плана члены комиссии, руководители органов и учреждений системы профилактики, другие заинтересованные органы, организации, должностные лица направляют предложения в комиссию для включения в проект плана. Предложения вносятся не позднее 25 ноября года, предшествующего планируемому.


3<1>. Предложения по рассмотрению вопросов на заседании комиссии должны содержать:


- наименование вопроса и краткое обоснование необходимости его рассмотрения на заседании комиссии;


- информацию об органе (организации, учреждении), и (или) должностном лице, и (или) члене комиссии, ответственных за подготовку вопроса;


- перечень соисполнителей (при их наличии);


- срок рассмотрения на заседании комиссии.


(п. 3<1> введен Постановлением Правительства Ярославской области от 14.07.2020 N 594-п)


3<2>. Изменения в план работы комиссии вносятся на заседании комиссии на основании предложений лиц, входящих в ее состав.


(п. 3<2> введен Постановлением Правительства Ярославской области от 14.07.2020 N 594-п)


4. Проект плана обсуждается на заседании комиссии.


4<1>. План утверждается на заседании комиссии в конце года, предшествующего году реализации плана.


(п. 4<1> введен Постановлением Правительства Ярославской области от 14.07.2020 N 594-п)


5. Утвержденный план направляется органам и учреждениям системы профилактики, членам комиссии.



III. Рассмотрение материалов


1. Комиссия при Правительстве области рассматривает на заседаниях:


- материалы по вопросам, касающимся профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, в рамках компетенции комиссии, установленной законодательством Российской Федерации и законодательством Ярославской области;


- обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан на основании и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ);


- заявления о выдаче решения о допуске к педагогической деятельности, предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее - заявление о допуске к отдельным видам деятельности с участием несовершеннолетних).


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 02.08.2017 N 625-п)


Заявление о допуске к отдельным видам деятельности с участием несовершеннолетних рассматривается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 02.08.2017 N 625-п)


Решение комиссии при Правительстве области по результатам рассмотрения заявления о допуске к отдельным видам деятельности с участием несовершеннолетних (далее - решение) регистрируется ответственным секретарем комиссии при Правительстве области, в его отсутствие - руководителем отдела структурного подразделения Правительства области, уполномоченного в сфере создания и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в день его подписания в журнале регистрации решений по форме согласно приложению 2 к Положению о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области.


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 02.08.2017 N 625-п)


Регистрационный номер решения составляют индекс дела по номенклатуре дел комиссии при Правительстве области, порядковый номер в пределах регистрируемого массива документов в течение календарного года, буквенный код решения ("д" - решение о допуске заявителя к деятельности с участием несовершеннолетних, "н" - решение о недопуске заявителя к деятельности с участием несовершеннолетних, "о" - решение об отказе в рассмотрении заявления о допуске к отдельным видам деятельности с участием несовершеннолетних).


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 02.08.2017 N 625-п)


2. Территориальные комиссии рассматривают на заседаниях:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»