Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 1993 года N 520

О РАЗВИТИИ АРХИВНОГО ДЕЛА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 18.04.2005 N 72
____________________________________________________________________


В целях обеспечения сохранности документов архивного фонда, укрепления материально-технической базы учреждений государственной архивной службы республики и выполняя постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О реализации государственной политики в архивном деле" от 23 августа 1993 года N 838, Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики и состав коллегии (приложения N 1, 2).

2. Преобразовать с 1 января 1994 года филиалы Центрального государственного архива Удмуртской Республики в архивные отделы исполкомов Глазовского и Сарапульского городских Советов народных депутатов с передачей штатной численности и фонда оплаты труда из Комитета по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики.

3. Внести на рассмотрение Президиума Верховного Совета Удмуртской Республики проект постановления об административной ответственности должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, за нарушение действующего законодательства об архивном фонде и архивах (приложение N 3).

4. Министерствам, ведомствам республики, государственным учреждениям, организациям и предприятиям:

4.1. Осуществлять временное хранение документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации в ведомственных архивах или других структурных подразделениях. Обеспечить учет, сохранность, использование, ежегодный отбор и упорядочение, своевременную подготовку документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации к передаче на государственное хранение в соответствии с правилами, установленными Государственной архивной службой России.

4.2. Передавать документы государственной части Архивного фонда Российской Федерации в учреждения государственной архивной службы Удмуртии по истечении предельных сроков ведомственного хранения в упорядоченном состоянии с соответствующим научно-справочным аппаратом, страховыми копиями на особо ценные документы. Все работы, связанные с подготовкой и передачей документов на государственное хранение, выполнять за счет средств органов исполнительной власти, министерств, ведомств республики, государственных учреждений, организаций и предприятий, сдающих документы.

4.3. Разработать по согласованию с государственной архивной службой Удмуртии и утвердить в установленном порядке нормативно-методические материалы, определяющие порядок хранения документов, организацию их в делопроизводстве, работу ведомственных архивных и делопроизводственных служб.

4.4. Осуществлять ведомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области архивного дела. Руководители органов государственной власти, министерств, ведомств, государственных учреждений, организаций и предприятий несут персональную ответственность за деятельность ведомственных архивов (или других структурных подразделений, на которые возлагаются соответствующие функции), своевременное упорядочение и обеспечение сохранности документов.

5. Установить предельные сроки ведомственного хранения документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации:

для документов органов исполнительной власти, министерств, ведомств, филиалов отраслевых академий, государственных учреждений, организаций и предприятий республиканского подчинения - 15 лет;

для документов органов исполнительной власти, государственных учреждений, организаций и предприятий городского и районного подчинения, предприятий сельского хозяйства - 5 лет;

для записей актов гражданского состояния, документов по личному составу, записей нотариальных действий и судебных дел - 75 лет;

для научно-технической документации - до утраты практической значимости, но не более 25 лет;

для кинофильмов, киножурналов, звуко- и видеозаписей - до окончания копирования, но не более 3 лет;

для фотодокументов - 3 года;

для машинно-ориентированных документов - 5 лет.

В необходимых случаях сроки временного хранения документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации могут быть изменены государственной архивной службой Удмуртии по согласованию с соответствующей организацией.

6. При реорганизации или ликвидации министерств, ведомств, государственных учреждений, организаций и предприятий, а также в случае их перехода в иной вид собственности образовавшиеся в процессе их деятельности документы передаются правопреемникам, определяемым соответствующими органами государственной власти и управления, а при отсутствии правопреемников - передаются учреждениям государственной архивной службы Удмуртской Республики.

7. Комитету по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики (Коробейникова Н.К.):

7.1. Совместно с Министерством юстиции (Карпов П.К.) разработать проект Закона Удмуртской Республики "Об Архивном фонде Удмуртской Республики и архивах".

7.2. Обеспечить качественное комплектование Архивного фонда Российской Федерации. Усилить контроль за выполнением учреждениями, организациями и предприятиями, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, установленных требований по сохранности документов.

7.3. Расширить использование архивных документов для объективного изучения и освещения отечественной истории. Завершить в 1994 году работу по снятию необоснованных ограничений на использование архивных фондов и рассекречивание архивных документов по 1963 год включительно в соответствии с действующим законодательством.

7.4. Развивать контакты с собственниками негосударственных архивов и архивных документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации, оказывать им помощь в обеспечении их сохранности и использования, предоставлять возможность передачи документов на государственное хранение на взаимовыгодных условиях.

7.5. Принять меры по улучшению организации хранения документов по личному составу учреждений, организаций и предприятий и использования их при рассмотрении социально-правовых запросов граждан.

7.6. Совместно с Министерством печати и информации Удмуртской Республики (Медведев Ю.И.) разработать и до 1 февраля 1994 года внести на рассмотрение Совета Министров Удмуртской Республики проект Программы издания исторических источников и научно-справочной литературы по архивам на 1994 - 2000 годы.

8. Министерству культуры Удмуртской Республики (Сидорова А.П.) осуществлять контроль за обеспечением сохранности документов на бумажной основе, кинофотодокументов в государственных музеях и библиотеках республики.

9. Государственному комитету по архитектуре и строительству Удмуртской Республики (Батищев Г.П.) предусматривать выделение Комитету по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики лимитов централизованных капитальных вложений на строительство зданий подведомственных архивных учреждений.

10. Министерству финансов Удмуртской Республики (Агашин В.И.) предусмотреть при формировании бюджета на 1994 год:

10.1. Финансирование строительства нового здания Центрального государственного архива и ремонта Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики.

10.2. Выделение исполкому Можгинского городского Совета народных депутатов 100,0 млн. рублей на строительство здания городского государственного архива.

10.3. Выделение штатной единицы заместителя председателя Комитета по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики и пяти штатных единиц для Центрального государственного архива Удмуртской Республики.

10.4. Выделение дополнительной штатной численности для создания республиканского архива документов по личному составу и секторов документов по личному составу архивных отделов исполкомов районных, городских Советов народных депутатов (приложение N 4).

10.5. Финансирование технического оснащения республиканского архива по личному составу в объеме 25,0 млн. рублей.

11. Государственному комитету Удмуртской Республики по управлению государственным имуществом (Наумов В.Л.) принять в установленном порядке меры по обеспечению сохранности архивных документов реорганизованных и ликвидированных государственных учреждений, организаций и предприятий, в том числе по личному составу, до передачи на государственное хранение.

12. Рекомендовать исполкомам районных, городских Советов народных депутатов преобразовать районные, городские государственные архивы в архивные отделы исполкомов соответствующих Советов народных депутатов, в состав которых ввести секторы документов по личному составу реорганизуемых учреждений, организаций, предприятий, колхозов и совхозов.

13. Администрации г. Ижевска (Салтыков А.И.) на базе городского архива документов по личному составу создать республиканский архив для хранения документов по личному составу предприятий, учреждений, организаций городского и республиканского значения, расположенных на территории г. Ижевска.

14. Исполкомам Вавожского (Рябов В.А.), Завьяловского (Гусев В.В.), Камбарского (Коняшин В.Я.), Каракулинского (Капин В.Н.), Малопургинского (Назаров М.И.), Селтинского (Ворончихин А.Д.), Шарканского (Чузов В.И.) и Якшур-Бодьинского (Вахрушев Г.В.) районных Советов народных депутатов установить пожароохранную сигнализацию в хранилищах районных государственных архивов и обеспечить их средствами пожаротушения.

15. Исполкомам Селтинского (Ворончихин А.Д.) и Якшур-Бодьинского (Вахрушев Г.В.) районных Советов народных депутатов выделить надлежащие помещения для районных государственных архивов.

16. Контроль за выполнением постановления возложить на Руководителя Аппарата Совета Министров Удмуртской Республики Григорьева М.А.


Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ






Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров Удмуртской Республики от 1 декабря 1993 года N 520

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


1. Комитет по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики является центральным органом регулирования развития архивного дела в республике.

Комитет по делам архивов несет ответственность за состояние и совершенствование архивного дела в республике и в своей деятельности подчиняется Совету Министров Удмуртской Республики и Государственной архивной службе России (Росархив).

В систему Комитета по делам архивов входят Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР), Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР), архивные отделы исполкомов районных и городских Советов народных депутатов.

2. Главными задачами Комитета по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики являются:

обеспечение сохранности, формирование, использование документов Архивного фонда Удмуртской Республики в интересах экономического и социально-культурного развития республики;

межотраслевое государственное регулирование развития архивного дела и координация деятельности по этим вопросам министерств, ведомств республики во взаимодействии с местными Советами народных депутатов;

анализ состояния архивного дела, изучение тенденции и закономерностей его развития с учетом региональных особенностей;

координация научно-исследовательской и методической работы архивных учреждений, внедрение достижений научно-технического прогресса.

3. Комитет по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики руководствуется "Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах", законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Удмуртской Республики, постановлениями и распоряжениями Совета Министров Удмуртской Республики, нормативно-методическими документами Росархива и настоящим Положением.

Работа Комитета по делам архивов ведется в тесном сотрудничестве с общественными организациями и научными учреждениями.

4. Комитет по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики в соответствии с возложенными на него задачами:

а) организует комплектование и хранение документов Архивного фонда Удмуртской Республики, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы;

б) ведет централизованный государственный учет документов Архивного фонда республики, находящихся на хранении в государственных и ведомственных архивах, и документальных памятников истории и культуры; осуществляет контроль за сохранностью и использованием указанных документов, охрану документальных памятников истории и культуры;

в) проводит экспертизу научной и практической ценности документов и отбор их на постоянное хранение в ЦГА и ЦДНИ Удмуртской Республики, разрабатывает совместно с учреждениями типовые номенклатуры с указанием сроков хранения;

г) контролирует осуществление государственными архивами республики организационно-методического руководства работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве министерств, ведомств, объединений, предприятий, учреждений и организаций Удмуртской Республики независимо от форм собственности; совместно с министерствами, ведомствами и другими заинтересованными организациями проводит мероприятия по совершенствованию и развитию сети ведомственных архивов;

д) на основе государственных программ осуществляет разработку перспективных и текущих планов развития архивного дела в республике и обеспечивает их выполнение;

е) организует создание автоматизированных служб поиска архивных документов, а также традиционных видов системы архивных справочников для обеспечения поиска информации по документам ЦГА УР, ЦДНИ УР, в том числе на договорных началах с заинтересованными учреждениями, организациями, предприятиями;

ж) организует своевременное и внимательное рассмотрение предложений, заявлений, жалоб граждан, принимает меры к устранению недостатков в деятельности подведомственных учреждений, организаций, предприятий;

з) проводит проверку выполнения учреждениями, организациями и предприятиями, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, требований законодательства в области архивного дела, обеспечения сохранности и использования архивных фондов и организации документов в делопроизводстве;

и) разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту республиканского бюджета о расходах на содержание архивных учреждений, непосредственно подчиненных Комитету, обеспечивает их финансирование;

к) осуществляет бухгалтерский и статистический учет и отчетность по Комитету, ЦГА УР и ЦДНИ УР;

л) организует в установленном порядке повышение квалификации работников подведомственных учреждений;

м) содействует решению вопросов улучшения условий труда работников архивной службы и их социальной защиты.

5. Комитету по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики предоставляется право:

а) получать от министерств, ведомств, учреждений, предприятий необходимые материалы о работе ведомственных архивов и об организации документов в делопроизводстве;

б) заслушивать представителей министерств, ведомств, учреждений, организаций по указанным вопросам;

в) требовать установления выявленных недостатков в работе ведомственных архивов;

г) создавать постоянные и временные междуведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

6. Комитет по делам архивов при Совете Министров Удмуртской Республики возглавляет председатель.

Председатель Комитета по делам архивов и его заместитель назначается Советом Министров Удмуртской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»