Действующий

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИАГНОСТИКИ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ МАССОВЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОСМОТРАХ (с изменениями на: 20.11.2006)

Приложение N 2
Утверждено
приказом
МЗ Удмуртской Республики от 20 июня 2006 года N 281

     

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛАМ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ


Материал с шейки матки на профилактическое исследование берут при отсутствии видимой патологии методом соскоба (отдельно эктоцервикс и эндоцервикс) без предварительной обработки поверхности до бимануального исследования и других манипуляций, приводящих к удалению клеточного материала и его травмированию.

Качество цитологических мазков ухудшается после введения во влагалище медикаментов, спринцевания, полового сношения.

У женщин репродуктивного возраста мазки необходимо брать не ранее чем на 5 день менструального цикла и не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации.

При наличии клинической картины кольпита или при обнаружении "патологической" флоры в мазке на бактериоскопию предварительно требуется проведение противовоспалительной терапии.

Для забора материала используются различные модификации шпателя Эйра и цервикальные пластиковые щетки.

Материал берется со всей поверхности шейки матки с цилиндрическим эпителием цервикального канала, по периметру маточного зева (зона трансформации), соскоб должен обязательно включать эту зону и эпителий шеечного канала. Использование других приспособленных инструментов и средств недопустимо, т.к. это приводит к снижению эффективности скрининга вплоть до нулевых результатов.

При использовании цервикальной щеточки она вводится во влагалище под контролем глаза, конус щеточки осторожно направляется в цервикальный канал. После введения в него конуса щеточка прижимается к поверхности шейки и производится 5 полных круговых вращений: три по часовой стрелке и два против часовой стрелки.

После этого щеточка извлекается и ее содержимое наносится на предметное стекло линейными движениями вдоль стекла, используя обе стороны щеточки. После чего мазки тщательно высушиваются и отправляются на окрашивание.