КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2015 года N 258


Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики

(с изменениями на 24 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.04.2016 N 134, от 20.07.2017 N 280, от 28.04.2021 N 154, от 15.10.2021 N 516, от 24.02.2022 N 67, от 24.08.2022 N 415, от 01.02.2023 N 55, от 11.10.2023 N 650, от 24.01.2024 N 14)




В соответствии с пунктом 8.3 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 08.07.2015 N 258



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.04.2016 N 134, от 20.07.2017 N 280, от 28.04.2021 N 154, от 15.10.2021 N 516, от 24.02.2022 N 67, от 24.08.2022 N 415, от 01.02.2023 N 55, от 11.10.2023 N 650, от 24.01.2024 N 14)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 8.3 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации и определяет содержание и состав процедур установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, в том числе в случае, предусмотренном частью 7 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.10.2021 N 516)


Установление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, осуществляется в целях актуализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014 - 2055 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 марта 2014 г. N 77 (далее - Республиканская программа капитального ремонта), и формирования краткосрочных (республиканского и муниципальных) планов реализации Республиканской программы капитального ремонта.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.01.2024 N 14)


2. В целях установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган) создает комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики (далее - комиссия), и утверждает ее состав.


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.08.2022 N 415)


3. В состав комиссии включаются представители уполномоченного органа, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики и по согласованию представители некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (далее - региональный оператор).


К работе в комиссии с правом совещательного голоса могут по согласованию привлекаться представители органа местного самоуправления муниципального образования Чувашской Республики, на территории которого находится многоквартирный дом, в отношении которого определяется необходимость проведения капитального ремонта (далее - орган местного самоуправления), собственников помещений в многоквартирном доме, учреждения технической инвентаризации, органа муниципального жилищного контроля, организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, а также иных органов или организаций.


(п. 3 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.08.2022 N 415)


4. Комиссия является коллегиальным органом и состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется уполномоченным органом.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.08.2022 N 415)


5. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии.


В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


6. Для рассмотрения вопроса о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме (уполномоченный представитель на основании документа, подтверждающего полномочие, оформленного в установленном порядке) либо лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, оказывающее услуги и (или) выполняющее работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее - заявитель), обращаются в комиссию с заявлением, составленным в произвольной форме, с приложением следующих документов:


акт Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме;


акт управляющей организации об осмотре строительных конструкций и инженерного оборудования многоквартирного дома (дефектные ведомости) (по результатам весенних и осенних осмотров);


справка учреждения технической инвентаризации о физическом износе общего имущества многоквартирного дома;


протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по принятию решения о проведении капитального ремонта с указанием перечня работ по капитальному ремонту, сметы расходов на капитальный ремонт, сроков проведения капитального ремонта и источников финансирования капитального ремонта или по принятию решения о необходимости замены одного из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включенных в Республиканскую программу капитального ремонта и краткосрочный (республиканский и муниципальный) план реализации Республиканской программы капитального ремонта, на другой вид услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.02.2023 N 55)


сведения о размере начисленных и уплаченных каждым собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт, задолженности по их уплате, а также размере уплаченных пеней в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, полученные в соответствии с Порядком предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 августа 2013 г. N 316;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.04.2016 N 134)


расчет стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, выполненный в текущих ценах на основе укрупненных показателей стоимости таких работ;


документ, подтверждающий полномочие представителя собственников помещений в многоквартирном доме, оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, с прилагаемыми документами подается заявителем путем личного обращения либо посредством почтового отправления.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.08.2022 N 415)


7. Заседание комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третей от общего числа членов комиссии.


Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.


При принятии комиссией решения в случае равного числа голосов, поданных "за" и "против", голос председателя комиссии (председательствующего на заседании) является решающим.


Решение комиссии принимается в течение 45 рабочих дней со дня поступления обращений лиц, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.08.2022 N 415)


8. В процессе работы комиссия вправе запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацию, способствующую установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


9. Необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется комиссией исходя из:


степени физического износа конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с актом о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме;


нормативных сроков службы конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме;


планируемой к поступлению суммы средств взносов на капитальный ремонт в пределах финансового года на территории определенного муниципального образования.


В целях определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме комиссия проводит обследование технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, его конструктивных элементов.


Техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме оценивается комиссией в соответствии с ведомственными строительными нормами "Правила оценки физического износа жилых зданий" ВСН 53-86 (р), утвержденными приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 24 декабря 1986 г. N 446, ведомственными строительными нормами "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" ВСН 58-88 (р), утвержденными приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312.


Результаты обследования технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, его конструктивных элементов оформляются актом технического состояния общего имущества в многоквартирном доме (с приложением при наличии фото-, видеоматериалов), который должен содержать выводы комиссии о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме.


10. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 6, а также информации, поступившей в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, комиссия принимает одно из следующих решений:


о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки более ранние по отношению к срокам, установленным Республиканской программой капитального ремонта;


об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки более ранние по отношению к срокам, установленным Республиканской программой капитального ремонта;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»