ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 июля 2015 года N 31


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГРАНТАХ ГУБЕРНАТОРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В целях стимулирования творческих инициатив и инновационных процессов, способствующих созданию нового культурного продукта, распространению на территории региона лучших образцов культуры и искусства Сахалинской области и приобщению к культурным ценностям различных слоев населения, постановляю:

1. Внести в Положение о грантах Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства, утвержденное указом Губернатора Сахалинской области от 03.06.2014 N 22, следующие изменения:

1.1. пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Гранты предназначаются для создания, распространения, освоения и сохранения культурных ценностей в сфере музейного и библиотечного дела, театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства, киноискусства, садово-парковой архитектуры (ландшафтной), декоративно-прикладного искусства (флористики, икебаны), дизайна, литературы, народной культуры, художественных промыслов и ремесел, научной и образовательной деятельности.

В 2015 году гранты вручаются по следующим номинациям:

1.3.1. укрепление материально-технической базы и развитие муниципальных бюджетных учреждений в сфере культуры и искусства - 2 гранта по 1,0 млн. рублей;

1.3.2. создание, развитие творческих коллективов учреждений в сфере культуры и искусства:

- государственных бюджетных учреждений - 1 грант в размере 1,0 млн. рублей;

- муниципальных бюджетных учреждений - 2 гранта по 1,0 млн. рублей;

1.3.3. реализация социально значимых проектов:

- государственных бюджетных учреждений - 2 гранта по 1,0 млн. рублей;

- иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства Сахалинской области, - 1 грант в размере 1,0 млн. рублей;

1.3.4. создание и развитие детских и молодежных творческих коллективов:

- некоммерческие организации, зарегистрированные в Сахалинской области, не являющиеся бюджетными и автономными учреждениями, - 3 гранта по 1,0 млн. рублей или 1 грант в размере 3,0 млн. рублей.

Начиная с 2016 года размер и количество грантов в сфере культуры и искусства по каждой номинации утверждается распоряжением уполномоченного органа по организации проведения конкурса и предоставления грантов.";

1.2. абзац второй пункта 1.6 дополнить предложением следующего содержания:

"Министерство вправе объявить повторное проведение конкурса или дополнительный конкурс по одной или нескольким номинациям в случае нераспределенного остатка бюджетных средств, предусмотренных в областном бюджете на грантовую поддержку в сфере культуры и искусства.";

1.3. в абзаце шестом пункта 2.4 цифру "8" исключить;

1.4. пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Подписанный протокол с результатами конкурса является основанием для подготовки министерством распоряжения о предоставлении грантов победителям конкурса.

Грант предоставляется по договору о предоставлении гранта (далее - договор), который заключается грантополучателем с министерством, по форме N 3 к настоящему Положению.

Выплата грантов производится министерством путем перечисления средств на счет грантополучателей.

Размер выделенного по итогам конкурса гранта не подлежит изменению.

Гранты могут быть использованы грантополучателем на цели и направления расходования средств, указанные в договоре. Средства гранта не могут быть направлены на выплату заработной платы работников учреждений, административно-управленческого персонала некоммерческой организации, на погашение кредиторской задолженности, возникшей на 1 января года получения гранта.".

2. Опубликовать настоящий указ в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Исполняющий обязанности
Губернатора Сахалинской области
А.М.Дерновой

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»