Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2015 года N 364-п

О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат при проведении работ по мелиорации земель и агролесомелиорации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 08.02.2017 N 86-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 14.02.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 09.10.2015 N 811-п, от 04.07.2016 N 477-п)


В целях реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 года N 922, подпрограммы "Мелиорация земель и повышение продуктивности мелиорируемых угодий для устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса" государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 31 августа 2012 года N 751-пп:

1. Утвердить порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат при проведении работ по мелиорации земель и агролесомелиорации согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Оренбургской области:

от 8 мая 2013 года N 369-п "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат при проведении работ по мелиорации земель";

от 2 апреля 2014 года N 200-п "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 8 мая 2013 года N 369-п";

от 31 октября 2014 года N 834-п "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 8 мая 2013 года N 369-п";

от 14 ноября 2014 года N 885-п "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 8 мая 2013 года N 369-п".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Маслова М.Г.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ






Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 18 мая 2015 года N 364-п

Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат при проведении работ по мелиорации земель и агролесомелиорации

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 09.10.2015 N 811-п, от 04.07.2016 N 477-п)


1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления из областного бюджета, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - получатели) на возмещение части затрат, произведенных ими в рамках следующих мероприятий:

строительство, реконструкция, техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих получателям на праве собственности или переданных в пользование в установленном порядке (далее - субсидия на мелиорацию земель), за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации;

агролесомелиоративные мероприятия (далее - субсидия на агролесомелиорацию), направленные на защиту земель от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения путем создания защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения.

Субсидия на мелиорацию земель и субсидия на агролесомелиорацию (далее - субсидии) предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, признанным таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий, является министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство).

3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных министерству на эти цели по разделу 0400 "Национальная экономика", подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство".

4. Субсидии предоставляются при условии:

представления получателем:

документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

отчетов о финансово-экономическом состоянии по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные министерством;

подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя;

отсутствия в отношении получателя процедуры банкротства.

5. Размер субсидий, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, утверждается министерством, но не может превышать на:

мелиорацию земель 70 процентов фактических затрат получателей;

агролесомелиорацию - 90 процентов фактических затрат получателей.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.07.2016 N 477-п)

6. Для получения субсидий получатели после завершения работ по мелиорации земель и агролесомелиорации, но не позднее 25 ноября текущего финансового года, представляют в министерство:

заявление на предоставление субсидии (далее - заявление) в произвольной форме;

справку-расчет о причитающихся субсидиях из областного бюджета на возмещение части затрат по мелиорации земель и агролесомелиорации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и справку-расчет о причитающихся субсидиях, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, на возмещение части затрат по мелиорации земель и агролесомелиорации по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

заверенные получателями копии документов, представленных для получения субсидий на возмещение части затрат при проведении работ по мелиорации и агролесомелиорации, согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Для получения субсидий получатели представляют по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), полученную не позднее чем за 1 месяц до даты подачи заявления.

При непредставлении получателями выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) министерство в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия получает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) через электронный сервис с официального сайта налогового органа www.nalog.ru.

7. Копии документов представляются с ясными оттисками печатей и штампов, без подчисток и исправлений.

Ответственность за достоверность представленных документов несут получатели.

8. Министерство регистрирует заявления в день их поступления в специальном пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью журнале в порядке очередности поступления, осуществляет проверку комплектности представленных в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка документов, соответствия получателя требованиям настоящего Порядка, проводит арифметическую проверку показателей, содержащихся в справках о размере причитающихся субсидий из областного и федерального бюджетов, и в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации заявления, уведомляет получателя о предоставлении субсидии путем размещения информации о предоставлении субсидий в электронном виде на официальном сайте министерства http://mcx.orb.ru/ в реестре получателей субсидий, а в случае отказа направляет письменное уведомление получателю об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа, сделав соответствующую запись в журнале регистрации.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

невыполнение условий, установленных в пункте 4 настоящего Порядка;

наличие подчисток и помарок в представленных документах (копиях документов);

обнаружение недостоверных сведений в представленных документах (копиях документов);

нарушение срока представления документов (копий документов) для получения субсидий;

наличие решения арбитражного суда о признании получателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства, либо наличие в Едином государственном реестре юридических лиц записи о нахождении получателя в процессе ликвидации, либо наличие в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей записи о прекращении получателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.07.2016 N 477-п)

отсутствие остатка лимитов бюджетных обязательств.

Получатель вправе представить документы (копии документов), оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, повторно, но не позднее срока, установленного в пункте 6 настоящего Порядка.

9. Министерство заключает с получателем соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

Соглашение содержит следующие основные положения:

наименование цели, на реализацию которой предоставляется субсидия;

наименование сторон, их адреса и банковские реквизиты;

права и обязанности сторон;

согласие получателя на осуществление министерством и иными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем условий, цели и порядка предоставления субсидии;

сроки и порядок предоставления отчетности;

обязательство не менее трех лет использовать орошаемый участок для производства картофеля, овощных, кормовых культур;

случаи и порядок возврата в областной бюджет неиспользованных остатков субсидии;

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.07.2016 N 477-п)

последствия невыполнения обязательств и порядок возврата субсидии в случае невыполнения обязательств;

Абзац исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 04.07.2016 N 477-п.

запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением цели предоставления субсидии иных операций.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.07.2016 N 477-п)

10. Субсидии предоставляются министерством после заключения соглашения в порядке очередности сдачи документов (копий документов), указанных в пункте 6 настоящего Порядка, путем перечисления средств на расчетные счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в установленном для исполнения областного бюджета порядке в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

11. Получатель субсидии на мелиорацию земель обязуется не менее трех лет использовать орошаемый участок для производства картофеля, овощных, кормовых культур с представлением в министерство отчета о сборе урожая сельскохозяйственных культур на орошаемом участке ежегодно, до 10 декабря, в течение трех лет, начиная со следующего года после окончания работ, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

12. В случае неиспользования или ненадлежащего использования орошаемого участка в течение срока, установленного в пункте 11 настоящего Порядка, субсидия на мелиорацию земель подлежит возврату в областной бюджет.

13. Возврат получателями остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями, производится в областной бюджет в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

14. В случае установления факта нарушения условий предоставления субсидии соответствующие средства, полученные получателями, подлежат возврату в областной бюджет.

При выявлении обстоятельств, служащих основанием для возврата субсидий, министерство в течение 15 календарных дней направляет получателю письменное уведомление о возврате субсидий в областной бюджет с указанием оснований возврата.

Возврат денежных средств осуществляется получателями:

в течение финансового года, в котором установлено нарушение, - на счет 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации";

после окончания финансового года, в котором установлено нарушение, - на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

В случае невозврата получателями указанных средств в областной бюджет их взыскание осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Обязательная проверка соблюдения получателями условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется министерством и органами государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями.




Приложение 1
к порядку
предоставления субсидий
на компенсацию части затрат
при проведении работ
по мелиорации земель
и агролесомелиорации
(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области
от 04.07.2016 N 477-п)

Справка-расчет о причитающихся субсидиях из областного бюджета на возмещение части затрат по мелиорации земель и агролесомелиорации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»