ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 22 июня 2015 года N 40-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

Принят
Государственным Советом Республики Коми
11 июня 2015 года


Статья 1.


Внести в Закон Республики Коми "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2012, N 34, ст. 793; N 71, ст. 1848; 2013, N 11, ст. 225; N 16, ст. 318; N 37, ст. 691; 2014, N 13, ст. 190) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. На территории Республики Коми не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

1) с 22.00 часов до 8.00 часов;

2) в следующие дни: День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи, День семьи, любви и верности (8 июля).

В случае, если День знаний (1 сентября) приходится на воскресенье, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующий за Днем знаний рабочий день;

3) в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Установленные пунктами 1 - 3 части первой настоящей статьи дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 часов до 8.00 часов:

1) в нежилых помещениях жилых многоквартирных домов - при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции организациями и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

2) в нестационарных торговых объектах - при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции организациями и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Положения пунктов 1 и 2 части третьей настоящей статьи не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую предприятиями общественного питания типов "ресторан", "бар", "кафе" в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания".

2. Статью 1(1) изложить в следующей редакции:

"Статья 1(1). На территории Республики Коми не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпунктах 11, 12.2 - 12.6, 13.1 и 13.2 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции, указанной в части первой настоящей статьи, не распространяется на розничную продажу данной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.".


Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Абзацы восьмой - одиннадцатый пункта 1 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу по истечении тридцати дней после его официального опубликования.

Пункт 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2015 года.



Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР

     г. Сыктывкар
     22 июня 2015 года
     N 40-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»