Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2014 года N 659


Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, осуществляющих социальное обслуживание на территории Республики Марий Эл

(с изменениями на 14 ноября 2016 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 25.05.2015 N 297, от 05.05.2016 N 204, от 14.11.2016 N 509)
____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.08.2017 N 328.

____________________________________________________________________




В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, осуществляющих социальное обслуживание на территории Республики Марий Эл.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра социального развития Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.11.2016 N 509)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 11 декабря 2014 г. N 659



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 25.05.2015 N 297, от 14.11.2016 N 509)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает общие правила социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации, а также воспитывающих их семей.


2. Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, осуществляющий социальное обслуживание на территории Республики Марий Эл (далее - организация), предоставляет социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации (далее - дети).


3. Информирование детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации, о порядке предоставления и перечне социальных услуг осуществляется непосредственно в помещении организации с использованием электронной или телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", иных общедоступных средств.


4. В организации социальная реабилитация детей осуществляется в стационарной и полустационарной формах.


5. В стационарной форме проводятся оздоровительные и санаторно-курортные смены для детей в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет с сопровождением родителей (законных представителей).


6. В стационарной форме обслуживаются следующие категории детей:


дети-сироты;


дети, оставшиеся без попечения родителей;


дети-инвалиды;


дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;


дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;


дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;


дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;


дети - жертвы насилия;


дети с отклонениями в поведении;


дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;


дети, проживающие в малоимущих семьях.


7. В полустационарной форме осуществляется социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в социальной помощи, в возрасте от 2 до 18 лет.



II. Порядок обращения за получением социальных услуг в стационарной форме


8. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в стационарной форме является поданное в письменной форме заявление родителя (законного представителя) о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление (далее - путевка) в комплексный центр социального обслуживания населения, центр помощи семье и детям по месту жительства.


9. Родителем (законным представителем) для получения путевки представляются в комплексный центр социального обслуживания населения, центр помощи семье и детям по месту жительства следующие документы:


заявление в письменной форме о предоставлении путевки;


справка с места жительства (места пребывания) или выписка из домовой книги заявителя;


копия свидетельства о рождении или паспорт ребенка;


копия документа, выданного органами опеки и попечительства, подтверждающего статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей;


копия справки, выданной федеральным государственным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Марий Эл", подтверждающей статус ребенка-инвалида;


копия удостоверения беженца или вынужденного переселенца, выданного уполномоченным органом в сфере миграции, подтверждающего статус ребенка из семьи беженца или вынужденного переселенца;


справка о доходах семьи за последние три месяца (в том числе о доходах от личного подсобного хозяйства) - для ребенка из малоимущей семьи.


10. Заявление о предоставлении путевки (далее - заявление) и документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, регистрируются комплексным центром социального обслуживания населения, центром помощи семье и детям в день их поступления.


11. Комплексным центром социального обслуживания населения, центром помощи семье и детям в течение двух календарных дней со дня поступления документов запрашиваются в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия следующие документы:


справка, подтверждающая статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии, или ходатайство организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о необходимости предоставления путевки для ребенка с ограниченными возможностями;


справка, подтверждающая статус ребенка - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, а также статус ребенка, оказавшегося в экстремальных условиях;


ходатайство организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, органов внутренних дел, опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о необходимости предоставления путевки для ребенка - жертвы насилия, ребенка с отклонениями в поведении, ребенка, жизнедеятельность которого объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и который не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.


Родители (законные представители) вправе представить документы, указанные в абзацах втором - третьем настоящего пункта, в комплексный центр социального обслуживания, центр помощи семье и детям по собственной инициативе.


12. Для решения вопроса о выделении или об отказе в выделении путевки в комплексном центре социального обслуживания населения, центре помощи семье и детям образуется комиссия по рассмотрению заявлений о предоставлении путевки (далее - комиссия).


Комиссия действует на основании положения, утвержденного приказом комплексного центра социального обслуживания населения, центра помощи семье и детям.


В состав комиссии по согласованию могут входить представители органов образования, здравоохранения, внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и других заинтересованных организаций.


Решение о выделении путевки либо об отказе в выделении путевки принимается комиссией в течение 5 календарных дней со дня представления в комиссию документов, указанных в пунктах 9 и 11 настоящего Порядка. Решение комиссии о выделении путевки либо об отказе в выделении путевки оформляется протоколом и направляется в комплексный центр социального обслуживания населения, центр помощи семье и детям в день принятия соответствующего решения.


13. На основании решения комиссии уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган) составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 ноября 2014 г. N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" (далее - индивидуальная программа).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.11.2016 N 509)


Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы, подписанный руководителем уполномоченного органа, передается родителю (законному представителю) в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления родителем (законным представителем). Второй экземпляр индивидуальной программы остается в уполномоченном органе.


14. Комплексный центр социального обслуживания населения, центр помощи семье и детям в течение 3 календарных дней со дня принятия комиссией решения о выделении путевки либо об отказе в выделении путевки родителям (законным представителям) направляет письменное уведомление.


15. Комиссия принимает решение об отказе в выделении путевки в следующих случаях:


а) наличие следующих медицинских противопоказаний:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»