ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2016 года N 3717


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Рассмотрев решение комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, в целях реализации раздела 3 Стратегии деятельности Тюменской областной Думы пятого созыва, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:

1. Внести в Регламент Тюменской областной Думы, утвержденный постановлением Тюменской областной Думы от 14.02.2008 N 604, следующие изменения:

1) часть 5 статьи 20 дополнить абзацами следующего содержания:

"На заседании комитета, постоянной комиссии, на котором в соответствии с Законом Тюменской области от 02.06.2014 N 38 "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области" планируется к рассмотрению вопрос о регистрации инициативной группы по выдвижению гражданской законодательной инициативы, регистрации гражданской законодательной инициативы в областной Думе, вправе присутствовать председатель инициативной группы, а также иной уполномоченный представитель инициативной группы.

О дате, времени и месте проведения заседания председатель комитета, постоянной комиссии заблаговременно уведомляет председателя инициативной группы.";

2) в статье 62:

второе предложение части 4 после слов "о разрешении присутствовать" дополнить словами ", производить фотосъемку, аудио-, видеозапись, использовать символику и атрибутику";

дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Лица, не являющиеся непосредственными участниками заседания областной Думы, указанные в части 4 настоящей статьи:

а) не имеют права вмешиваться в ход заседания областной Думы, совершать иные действия, создающие препятствия работе областной Думы;

б) не вправе занимать места других участников заседания областной Думы;

в) не вправе производить фотосъемку, аудио-, видеозапись, использовать какую-либо символику и атрибутику без соответствующего решения, полученного в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи;

г) обязаны воздерживаться от проявления одобрения или неодобрения, соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего на заседании областной Думы.

При неоднократном (более двух раз) нарушении порядка на заседании областной Думы председательствующий вправе удалить лиц, не являющихся непосредственными участниками заседания областной Думы, из зала заседаний областной Думы.";

3) часть 5 статьи 75 признать утратившей силу;

4) в статье 86:

часть 2 дополнить предложением следующего содержания: "Форма бюллетеня для тайного голосования утверждается решением областной Думы, оформляемым протокольно.";

дополнить частями 2.1 - 2.2 следующего содержания:

"2.1. Бюллетень для тайного голосования по выборам на должность, назначению на должность должен содержать сведения о вопросе, по которому проводится голосование, дату, фамилии, имена, отчества кандидатов. Справа от фамилии каждого кандидата помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещаются строки "Против всех" ("Против"), "Воздержался" с расположенными справа от строк пустыми квадратами.

При голосовании по проекту решения областной Думы в бюллетене воспроизводится текст вынесенного на голосование вопроса и указываются варианты голосования словами "За", "Против", "Воздержался", под каждым вариантом помещается пустой квадрат.

Бюллетени изготавливаются на русском языке, фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке, текст размещается только на одной стороне бюллетеня. Бланк бюллетеня заверяется печатью отдела организационного обеспечения заседаний областной Думы.

2.2. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются отделом организационного обеспечения заседаний областной Думы в количестве, соответствующем числу избранных депутатов областной Думы.";

5) статьи 87 и 88 изложить в следующей редакции:

"Статья 87

1. Для проведения тайного голосования областная Дума избирает открытым голосованием счетную комиссию из числа депутатов областной Думы в количестве трех человек. Счетная комиссия организует свою деятельность в соответствии с регламентом деятельности счетной комиссии по организации и проведению тайного голосования на заседании Тюменской областной Думы (приложение 14).

Депутаты областной Думы, кандидатуры которых выдвинуты для избрания (назначения на должность), не могут входить в состав счетной комиссии.

2. Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов ее членов.

3. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря счетной комиссии. О результатах избрания председателя и секретаря счетной комиссии счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии и принимается областной Думой к сведению решением, оформляемым протокольно.

4. Время и место голосования, порядок проведения тайного голосования устанавливаются решением областной Думы, оформляемым протокольно. Перед началом голосования председательствующий предоставляет слово председателю счетной комиссии для объяснения процедуры голосования. После этого председательствующий объявляет начало процедуры голосования.

 Статья 88


1. Депутату областной Думы выдается один бюллетень для тайного голосования по каждому вынесенному на голосование вопросу.

2. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутату областной Думы членами счетной комиссии в соответствии со списком депутатов областной Думы, составленным в алфавитном порядке, по предъявлении членам счетной комиссии удостоверения депутата областной Думы. При получении бюллетеня депутат областной Думы ставит подпись напротив своей фамилии в указанном списке.

Оставшиеся у счетной комиссии бюллетени после завершения их выдачи уничтожаются председателем счетной комиссии в присутствии ее членов.

3. Голосование проводится путем нанесения депутатом областной Думы в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к тому из вариантов, в отношении которого сделан выбор. Зачеркивание и дополнение слов и цифр в бюллетене для тайного голосования не допускается.

Если депутат областной Думы считает, что допустил ошибку при заполнении бюллетеня, то он вправе обратиться к председателю счетной комиссии с просьбой выдать ему новый бюллетень вместо испорченного. В этом случае по решению счетной комиссии изготавливается новый бюллетень, который председатель счетной комиссии выдает депутату областной Думы, о чем делается отметка в протоколе счетной комиссии.

Испорченный бюллетень уничтожается председателем счетной комиссии в присутствии других членов счетной комиссии и депутата областной Думы, обратившегося с просьбой о выдаче нового бюллетеня.

4. Бюллетень для тайного голосования заполняется депутатом областной Думы в кабине для тайного голосования. Заполненные бюллетени опускаются в ящик для тайного голосования, опечатанный счетной комиссией. Ящик для тайного голосования вскрывается счетной комиссией после окончания голосования.

5. Недействительными при подсчете голосов депутатов считаются бюллетени неустановленной формы, бюллетени, имеющие зачеркивания и дополнения, а также бюллетени, по которым невозможно определить волеизъявление депутата. В случае возникновения сомнений в определении волеизъявления голосующего счетная комиссия решает вопрос о действительности бюллетеня путем голосования. При этом на оборотной стороне бюллетеня указываются причины признания его действительным или недействительным. Эта запись подтверждается подписями не менее двух членов счетной комиссии.

6. О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми ее членами и прикладывается к протоколу заседания областной Думы.

7. Председатель счетной комиссии оглашает на заседании областной Думы результаты тайного голосования.

На основании принятого областной Думой к сведению доклада счетной комиссии о результатах тайного голосования председательствующий объявляет о принятии или непринятии решения, а при выборах (назначении) называет избранных (назначенных) лиц.

Результаты тайного голосования оформляются постановлением областной Думы.

8. Протокол счетной комиссии областная Дума принимает к сведению в протокольном порядке.";

6) статью 115 после слов "в пределах их ведения" дополнить словами ", Общественная палата Тюменской области";

7) часть 2 статьи 118 изложить в следующей редакции:

"2. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Тюменской области, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств областного бюджета, рассматриваются областной Думой по представлению Губернатора Тюменской области либо при наличии его заключения, представляемого в областную Думу в тридцатидневный срок.";

8) дополнить статьей 126.1 следующего содержания:

"Статья 126.1

1. В течение 30 дней со дня поступления документов, предусмотренных частью 1 статьи 9 Закона Тюменской области от 02.06.2014 N 38 "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области", областной Думой проводится проверка правильности оформления подписных листов в поддержку гражданской законодательной инициативы, проверка на соответствие проекта закона Тюменской области федеральному законодательству и законодательству Тюменской области. Проверке подлежат все представленные подписи.

2. Проверка правильности оформления подписных листов осуществляется рабочей группой, созданной в соответствии с настоящим Регламентом. Председатель рабочей группы вправе обращаться в органы и организации в соответствии с действующим законодательством по вопросам проверки достоверности сведений о гражданах, содержащихся в подписных листах.

3. Результаты проверки оформляются решением рабочей группы.";

9) часть 5 статьи 194 признать утратившей силу;

10) дополнить приложением 14 следующего содержания:

"Приложение 14
к Регламенту
Тюменской областной Думы

РЕГЛАМЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА ЗАСЕДАНИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


1. Регламент деятельности счетной комиссии по организации и проведению тайного голосования на заседании Тюменской областной Думы (далее - Регламент счетной комиссии) определяет порядок и правила работы счетной комиссии при организации и проведении на заседании Тюменской областной Думы (далее - областная Дума) процедуры тайного голосования в случаях, установленных в Регламенте Тюменской областной Думы (далее - Регламент).

2. Счетная комиссия по организации и проведению тайного голосования на заседании Тюменской областной Думы (далее - счетная комиссия) формируется в соответствии с Регламентом. Решения счетной комиссии принимаются в соответствии с Регламентом.

3. После принятия областной Думой постановления об избрании состава счетной комиссии счетная комиссия проводит свое первое заседание и избирает из своего состава открытым голосованием председателя и секретаря счетной комиссии.

4. Счетная комиссия:

а) готовит список депутатов областной Думы для тайного голосования;

б) вносит областной Думе предложение о времени, месте, порядке проведения тайного голосования;

в) организует изготовление и выдачу бюллетеней для голосования, уничтожение неиспользованных и испорченных бюллетеней для тайного голосования;

г) проверяет и опечатывает до начала голосования ящик для голосования;

д) обеспечивает условия тайны голосования, контролирует соблюдение процедуры голосования;

е) осуществляет подсчет голосов и устанавливает результаты тайного голосования;

ж) осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом и настоящим Регламентом счетной комиссии.

5. Председатель счетной комиссии:

а) организует работу счетной комиссии;

б) оглашает результаты тайного голосования, решения счетной комиссии на заседании областной Думы;

в) подписывает протоколы счетной комиссии;

г) выступает на заседании областной Думы от имени счетной комиссии по вопросам, связанным с ее деятельностью;

д) осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом и настоящим Регламентом счетной комиссии.

6. Голосование по избранию председателя и секретаря счетной комиссии проводится по каждой должности отдельно. Итоги голосования оформляются протоколом N 1 счетной комиссии.

7. Председатель счетной комиссии готовит проект формы бюллетеня для тайного голосования, включающей текст бюллетеня в соответствии с требованиями Регламента, и предлагает его для утверждения счетной комиссии. Решение счетной комиссии об утверждении проекта формы бюллетеня для тайного голосования вносится в протокол N 1 счетной комиссии.

8. После утверждения счетной комиссией проекта формы бюллетеня для тайного голосования и подписания всеми членами счетной комиссии протокола N 1 счетной комиссии председатель счетной комиссии предлагает областной Думе утвердить:

- форму бюллетеня для тайного голосования, включающую текст;

- количество бюллетеней, необходимое для изготовления;

- время, место, порядок проведения голосования.

Бюллетени для тайного голосования изготавливаются после принятия решения областной Думы и заверяются печатью отдела организационного обеспечения заседаний областной Думы.

9. В целях подготовки счетной комиссией списка депутатов областной Думы для тайного голосования список избранных депутатов областной Думы предоставляется председателю счетной комиссии отделом организационного обеспечения заседаний областной Думы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»