ЗАКОН

 СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 июля 2015 года N 93-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
15 июля 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Свердловской области от 25 марта 2013 года N 23-ОЗ "О содействии занятости населения в Свердловской области" ("Областная газета", 2013, 29 марта, N 153-156) с изменениями, внесенными Законами Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 131-ОЗ, от 3 апреля 2014 года N 29-ОЗ и от 5 ноября 2014 года N 96-ОЗ, следующие изменения:

1) статью 4 дополнить подпунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1) разрабатывает и реализует региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов в случае включения Свердловской области в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным (далее - перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации);";

2) статью 5 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом вправе реализовывать дополнительные мероприятия в сфере содействия занятости населения, направленные на привлечение трудовых ресурсов, и осуществлять расходы за счет средств местных бюджетов (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов).";

3) дополнить статьей 6-1 следующего содержания:

"Статья 6-1. Содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов

1. В случае включения Свердловской области в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, органы государственной власти Свердловской области содействуют работодателям в привлечении трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

2. Региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов в соответствии с федеральным законом разрабатывается с учетом реализации в Свердловской области инвестиционных проектов и заключенных с работодателями соглашений об участии в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов (далее - соглашение).

Порядок и критерии отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов, устанавливаются Правительством Свердловской области.

Региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов утверждается Правительством Свердловской области и в случае включения Свердловской области в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, подлежит согласованию в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Помимо определенных в федеральном законе обязательных условий для включения в соглашение уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере содействия занятости предусматриваются иные условия, в том числе связанные с обустройством на новом месте привлеченного для трудоустройства гражданина и членов его семьи.

4. Документом, подтверждающим участие работодателя в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов и дающим ему право на получение финансовой поддержки, в соответствии с федеральным законом является сертификат на привлечение трудовых ресурсов (далее - сертификат). Условия предоставления сертификата предусматриваются федеральным законом.

Сертификат не предоставляется, а выданный сертификат подлежит возврату в порядке, установленном Правительством Свердловской области, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Порядок и критерии отбора работодателей, имеющих право на получение сертификата, порядок предоставления работодателям финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом, устанавливаются Правительством Свердловской области.

5. С работником, привлекаемым в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, в соответствии с федеральным законом заключается трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор продолжительностью не менее трех лет, в которых указываются меры поддержки, включая компенсации и иные выплаты, предоставляемые работодателем работнику, порядок и условия их предоставления.

6. Контроль за соблюдением работодателем условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом и соглашением, в том числе посредством анализа информации о поступивших страховых взносах работодателя в государственные внебюджетные фонды, осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере содействия занятости.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ

     г. Екатеринбург
     20 июля 2015 года
     N 93-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»