Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 августа 2013 года N 340-р


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА N 369-Р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Липецкой области от 01.02.2023 N 73-р.
____________________________________________________________________


По результатам проведенного мониторинга правовых актов администрации Липецкой области и в целях приведения в соответствие с действующим законодательством правовых актов администрации Липецкой области внести в распоряжение администрации Липецкой области от 4 сентября 2008 года N 369-р "Об утверждении Положения об управлении здравоохранения Липецкой области" следующие изменения:

в приложении:

1. Раздел II изложить в следующей редакции:

"II. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


Управление выполняет следующие функции:

2.1. Разрабатывает в соответствии с действующим законодательством и вносит в установленном порядке проекты законодательных и других нормативных правовых актов, обеспечивающих охрану здоровья населения Липецкой области, в том числе и по программам обязательного медицинского страхования, социальной защиты медицинских работников, научных исследований в сфере охраны здоровья, организует их реализацию.

2.2. Осуществляет постоянный мониторинг правоприменения правовых актов Российской Федерации и Липецкой области.

2.3. Осуществляет мероприятия, проводимые в рамках административной реформы.

2.4. Разрабатывает административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг.

2.5. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета.

2.6. Осуществляет функции администратора доходов областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период по субсидиям и субвенциям, полученным из федерального бюджета в сфере здравоохранения.

2.7. Осуществляет функции администратора доходов и поступлений в федеральный бюджет.

2.8. Осуществляет функции государственного заказчика.

2.9. Осуществляет функции учредителя областных государственных учреждений и областных государственных предприятий, закрепленных за Управлением.

2.10. Организует деятельность подведомственных организаций в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.11. Осуществляет реализацию мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

2.12. Осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных организаций посредством осуществления полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Основы охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

2.13. Обеспечивает осуществление иммунопрофилактики.

2.14. Осуществляет мониторинг деятельности лечебно-профилактических учреждений Липецкой области по оказанию медицинской помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним в рамках мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.15. Осуществляет в установленном порядке выплату компенсаций гражданам, меры социальной поддержки которым установлены законодательством Липецкой области.

2.16. Организует осуществление мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории Липецкой области.

2.17. Организует оказание населению Липецкой области первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в подведомственных медицинских организациях.

2.18. Обеспечивает граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, предусмотренный Основами охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

2.19. Информирует население Липецкой области, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории Липецкой области, на основе ежегодных статистических данных, а также информирует об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий.

2.20. Обеспечивает реализацию мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами.

2.21. Устанавливает случаи и порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях.

2.22. Организует в установленном порядке работу по направлению граждан, нуждающихся в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в федеральные специализированные медицинские учреждения, иные учреждения и организации здравоохранения за счет средств областного бюджета, а также за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы.

2.23. Представляет в установленном порядке к награждению граждан нагрудным знаком "Почетный донор России", ведомственными наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2.24. Проводит аттестацию для получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками.

2.25. Является уполномоченным органом по осуществлению приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

2.26. Является страхователем для неработающих граждан в сфере обязательного медицинского страхования.

2.27. Является оператором информационных систем в сфере здравоохранения.

2.28. Осуществляет функции уполномоченного органа в части переданных полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья по лицензированию следующих видов деятельности:

медицинской деятельности медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук);

фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук);

деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (в части деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук).

2.29. Осуществляет функции уполномоченного органа в части переданных полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

2.30. Является уполномоченным органом на подписание тарифного соглашения на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Липецкой области.

2.31. Осуществляет регулирование отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов Липецкой области.

2.32. Оказывает бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан, категориям граждан, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

2.33. Рассматривает обращения граждан по вопросам своей компетенции и принимает по ним необходимые меры.

2.34. Проводит оценку регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Липецкой области и нормативных правовых актов Липецкой области в пределах компетенции.

2.35. Принимает решения о выдаче и лишении разрешения на занятие народной медициной на территории Липецкой области.

2.36. Осуществляет аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере здравоохранения.

2.37. Принимает порядок организации и проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства для выявления инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа им в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации".".

2. В пункте 3.3:

абзац седьмой после слова "учреждений" дополнить словами "и областных государственных предприятий";

абзац восьмой после слова "учреждений" дополнить словами "и областных государственных предприятий";

абзац десятый после слова "учреждений" дополнить словами "и предприятий".

3. В пункте 3.4:

в абзаце втором цифры "2.17" заменить словами "2.12 и 2.28";

абзац седьмой признать утратившим силу;

в абзаце восьмом слово "(целительством)" исключить;

в абзаце одиннадцатом слова "учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения" заменить словами "государственных учреждениях здравоохранения".

Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»