ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 15 июня 2015 года N 62-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят
Думой Чукотского
автономного округа
5 июня 2015 года

 Статья 1


Внести в Кодекс о муниципальной службе Чукотского автономного округа ("Ведомости" N 31(307) - приложение к газете "Крайний Север" N 31(1582) от 10.08.2007, "Ведомости" N 51(327) от 28.12.2007 - приложение к газете "Крайний Север", "Ведомости" N 18(396) - приложение к газете "Крайний Север" N 18(1672) от 08.05.2009, "Ведомости" N 48(426) - приложение к газете "Крайний Север" N 48(1702) от 04.12.2009, "Ведомости" N 14/1(444/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 14(1720) от 16.04.2010, "Ведомости" N 37/2(518/2) - приложение к газете "Крайний Север" N 38(1795) от 30.09.2011, "Ведомости" N 47/1(528/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 48(1805) от 09.12.2011, "Ведомости" N 19(551) - приложение к газете "Крайний Север" N 19(1827) от 18.05.2012, "Ведомости" N 51/2(583/2) - приложение к газете "Крайний Север" N 51(1859) от 28.12.2012, "Ведомости" N 42/1(625/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 42(1901) от 25.10.2013) следующие изменения:

1) главу 4 дополнить статьей 24.1 следующего содержания:

"Статья 24.1. Порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы между органом местного самоуправления и гражданином

1. В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации") договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления и гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения.

Срок обязательного прохождения муниципальной службы после окончания целевого обучения в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливается договором о целевом обучении. Указанный срок не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, но не более пяти лет.

2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Государственные образовательные организации высшего образования или профессиональные образовательные организации (далее - образовательная организация) должны иметь государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе.

3. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

4. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения муниципальной службы на должностях муниципальной службы, относящихся к старшей и младшей группам должностей.

5. Конкурс объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией, образуемой в органе местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

6. В соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" информация о проведении конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса. Объявление о проведении конкурса публикуется органом местного самоуправления.

В объявлении указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с частью 7 настоящей статьи; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса, а также могут содержаться другие информационные материалы.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной федеральным законодательством, с приложением фотографии;

3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в части 7 настоящей статьи, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению органа местного самоуправления могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие федеральному законодательству. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет орган местного самоуправления.

9. Перед заключением договора о целевом обучении по решению органа местного самоуправления может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

10. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

11. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение органа местного самоуправления по вопросам муниципальной службы и кадров.

12. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с проведением конкурса, исполнением договора о целевом обучении, осуществляется за счет средств местного бюджета.

13. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

14. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров о целевом обучении, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации";

2) в приложении 5:

а) в подпункте "в" пункта 2 части 3.5 раздела 3 слова "на повышение квалификации" заменить словами "на получение дополнительного профессионального образования";

б) в пункте 4 приложения 1:

слова "с планом повышения квалификации" заменить словами "с планом получения дополнительного профессионального образования";

слова "повышению квалификации" заменить словами "получению дополнительного профессионального образования".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Чукотского
автономного округа
Р.В.КОПИН

     г. Анадырь
     15 июня 2015 года
     N 62-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»