Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 499

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ, РЕАЛИЗАЦИИ И КОНТРОЛЮ ИСПОЛНЕНИЯ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА И ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РК от 17.10.2017 N 552.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Коми от 20.07.2012 N 310, от 22.05.2015 N 231)

В целях выполнения пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 26 декабря 2009 года N Пр-3492, а также в соответствии с Концепцией информатизации Республики Коми, утвержденной распоряжением Правительства Республики Коми от 16 августа 2010 года N 361-р:

1. Утвердить Порядок организации работ по подготовке, реализации и контролю исполнения плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми в целях реализации мероприятий по развитию и внедрению информационно-коммуникационных технологий на уровне муниципальных образований в Республике Коми разработать и утвердить муниципальные планы мероприятий по развитию информационного общества, финансируемые за счет средств местных бюджетов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми в сфере реализации в Республике Коми единой государственной политики в области информатизации и развития связи.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.05.2015 N 231)

Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР






Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 30 декабря 2010 года N 499
(приложение)

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ, РЕАЛИЗАЦИИ И КОНТРОЛЮ ИСПОЛНЕНИЯ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА И ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок подготовлен на основании рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации и регулирует вопросы организации работ по подготовке, реализации и контролю исполнения Плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми (далее - Региональный план).

2. Региональный план обеспечивает реализацию единой политики в области информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) на территории Республики Коми и включает мероприятия по развитию и внедрению ИКТ, реализуемые органами исполнительной власти Республики Коми, государственными органами Республики Коми, образованными Главой Республики Коми (далее - государственные органы Республики Коми), и финансируемые за счет средств республиканского бюджета Республики Коми и внебюджетных источников финансирования.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.05.2015 N 231)

3. В Региональном плане учитываются положения Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года, утвержденной решением заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 13 февраля 2010 года N Пр-357 (далее - Национальный план).

4. Государственные органы Республики Коми выступают в роли функциональных заказчиков мероприятий Регионального плана (далее - Службы заказчика) в соответствии с Концепцией информатизации Республики Коми, утвержденной распоряжением Правительства Республики Коми от 16 августа 2010 года N 361-р (далее - Концепция). В соответствующих государственных органах Республики Коми должны быть определены должностное лицо на уровне заместителя руководителя соответствующего государственного органа Республики Коми, ответственное за координацию работ по подготовке и реализации отдельных мероприятий Регионального плана, а также структурное подразделение, выполняющее функцию заказчика работ по реализации отдельных мероприятий Регионального плана.

 II. Порядок подготовки Регионального плана


5. Правительством Республики Коми определяется орган исполнительной власти Республики Коми, ответственный в целом за координацию работ по разработке, утверждению и контролю за исполнением Регионального плана (далее - Единая служба заказчика).

6. Региональный план разрабатывается на трехлетний период. В Региональный план включаются мероприятия, запланированные на текущий финансовый год, а также планируемые мероприятия на следующие два года.

7. Основные направления Регионального плана должны соответствовать основным направлениям Национального плана.

8. В целях подготовки Регионального плана Единой службой заказчика осуществляется оценка достигнутого уровня развития информационного общества и электронного правительства в Республике Коми, анализ результатов выполнения отдельных мероприятий по внедрению ИКТ, а также проводится сбор и обобщение предложений от Служб заказчика по включению в Региональный план отдельных мероприятий.

9. Службы заказчика ежегодно, до 20 января текущего года, для включения в Региональный план представляют в Единую службу заказчика предложения, содержащие в том числе технические задания, значения целевых показателей реализации мероприятий и финансово-экономические обоснования.

При подготовке предложений в проект Регионального плана учитываются мероприятия, реализуемые и планируемые к реализации в области развития информационного общества и формирования электронного правительства в Республике Коми.

10. Предлагаемые для включения в Региональный план мероприятия должны соответствовать:

1) Концепции;

2) Национальному плану;

3) основным положениям Типовой программы развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий субъекта Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2007 года N 871-р;

4) Правилам разработки, апробации, доработки и реализации типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 947;

5) сводному перечню первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1993-р;

6) законодательству Российской Федерации в сфере информационной безопасности.

11. Приоритетный характер для включения в Региональный план имеют следующие мероприятия:

1) мероприятия, финансирование которых предусмотрено в республиканском бюджете Республики Коми на текущий финансовый год;

2) мероприятия, в рамках которых осуществляется софинансирование расходов федерального бюджета на внедрение ИКТ в Республике Коми;

3) мероприятия, предусмотренные Национальным планом для выполнения в Республике Коми.

12. По результатам обобщения поступивших предложений Единой службой заказчика ежегодно, до 31 января текущего года, формируется проект Регионального плана, который содержит перечень мероприятий, объемы их финансирования и целевые показатели их реализации.

13. Проект Регионального плана ежегодно, до 10 февраля текущего года, рассматривается Координационным советом по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми, образованным в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 21 мая 2010 года N 148 (далее - Координационный совет).

14. По результатам рассмотрения проекта Регионального плана Координационным советом Региональный план в установленном порядке утверждается решением Правительства Республики Коми и в трехдневный срок после его утверждения размещается на официальном Интернет - портале Республики Коми.

15. При формировании республиканского бюджета Республики Коми на очередной финансовый год предусматриваются средства на финансирование мероприятий, предусмотренных Региональным планом.

 III. Порядок реализации и контроля исполнения Регионального плана


16. В месячный срок после утверждения Регионального плана Координационный совет по предложению Единой службы заказчика разрабатывает порядок планирования и контроля качества выполнения работ (далее - Методические рекомендации), предусматривающий разработку и представление типовых проектных документов и отчетности по каждому мероприятию Регионального плана.

17. В месячный срок после утверждения Регионального плана Службами заказчика отдельных мероприятий разрабатываются и утверждаются планы-графики их выполнения в соответствии с Методическими рекомендациями.

18. В рамках реализации Регионального плана должна быть сформирована система независимой экспертизы на всех этапах выполнения мероприятий. Положение о системе независимой экспертизы реализации Регионального плана утверждается решением Координационного совета.

19. Ежеквартально Единая служба заказчика формирует сводный отчет по результатам реализации мероприятий Регионального плана в соответствии с Методическими рекомендациями и представляет его на рассмотрение Координационному совету.

20. Единая служба заказчика до 1 февраля года, следующего за отчетным, формирует и представляет на рассмотрение Координационного совета, Правительства Республики Коми ежегодный доклад по результатам выполнения мероприятий Регионального плана в отчетном году с предложениями по корректировке Регионального плана на следующий период.

21. По результатам подведения итогов реализации Регионального плана в текущем году ежегодно, до 1 марта, Региональный план продлевается на год с одновременным уточнением перечня мероприятий, объемов их финансирования и целевых показателей их реализации.

 IV. Заключительные положения


22. Ответственность за выполнение отдельных мероприятий Регионального плана возлагается на государственные органы Республики Коми (Службы заказчика) в соответствии со сферой их деятельности.

23. Ответственность за выполнение работ по созданию межведомственных информационных систем и элементов инфраструктуры электронного правительства в Республике Коми возлагается на Единую службу заказчика.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»