ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 октября 2012 года N 55


Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике

(с изменениями на 27 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Чувашской Республики от 06.03.2013 N 6, от 30.07.2013 N 37, от 30.07.2013 N 48, от 30.06.2014 N 42, от 26.12.2014 N 91, от 05.05.2015 N 13, от 26.02.2016 N 1, от 18.05.2017 N 30, от 25.12.2017 N 83, от 13.02.2019 N 3, от 07.05.2019 N 34, от 13.03.2020 N 17, от 24.11.2020 N 101, от 04.12.2021 N 89, от 27.04.2022 N 42)



Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
25 сентября 2012 года



Настоящий Закон определяет особенности правового положения, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.


(преамбула в ред. Закона Чувашской Республики от 07.05.2019 N 34)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике


(в ред. Закона Чувашской Республики от 07.05.2019 N 34)


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике (далее - Уполномоченный) учреждена в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Конституцией Чувашской Республики в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления в Чувашской Республике (далее - органы местного самоуправления), образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Чувашской Республики.


3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.



Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, а также Конституцией Чувашской Республики, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного


1. Основными задачами Уполномоченного являются:


1) осуществление мониторинга и анализа реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Чувашской Республики;


2) содействие эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в Чувашской Республике;


3) принятие в пределах своих полномочий мер по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.


(часть 1 в ред. Закона Чувашской Республики от 07.05.2019 N 34)


2. Приоритетной задачей Уполномоченного является защита прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного


1. Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов законности, независимости, гласности, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия с органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления и их должностными лицами.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти Чувашской Республики, органам местного самоуправления и их должностным лицам.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 5. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


(в ред. Закона Чувашской Республики от 04.12.2021 N 89)


Уполномоченным назначается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.



Статья 6. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Государственным Советом Чувашской Республики большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Совета Чувашской Республики по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в порядке, установленном настоящим Законом и Регламентом Государственного Совета Чувашской Республики.


(в ред. Законов Чувашской Республики от 30.07.2013 N 37, от 07.05.2019 N 34, от 24.11.2020 N 101)


2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Государственный Совет Чувашской Республики Главой Чувашской Республики и депутатами Государственного Совета Чувашской Республики.


3. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного Главе Чувашской Республики вправе направить граждане Российской Федерации, объединения граждан Российской Федерации, юридические лица, действующие на территории Чувашской Республики, представительные органы муниципальных образований Чувашской Республики.


4. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Государственный Совет Чувашской Республики:


а) не ранее чем за четыре месяца и не позднее чем за три месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного;


(пп. "а" в ред. Закона Чувашской Республики от 07.05.2019 N 34)


б) в течение месяца со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного;


в) в течение месяца со дня проведения голосования в случае повторного рассмотрения вопроса о назначении на должность Уполномоченного в соответствии с частью 7 настоящей статьи.


5. Утратила силу. - Закон Чувашской Республики от 18.05.2017 N 30.


6. Перед проведением процедуры голосования по назначению на должность кандидат на должность Уполномоченного вправе выступить на заседании Государственного Совета Чувашской Республики.


7. В случае, если в результате голосования кандидатура на должность Уполномоченного, согласованная с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, не набрала необходимого числа голосов, проводится повторное рассмотрение кандидатур на должность Уполномоченного в порядке, предусмотренном настоящей статьей.


(часть 7 в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 101)


8. Государственный Совет Чувашской Республики принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен Государственным Советом Чувашской Республики в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного в порядке, установленном настоящей статьей.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 07.05.2019 N 34)



Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


3. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев досрочного освобождения от должности.


4. Истечение срока полномочий Государственного Совета Чувашской Республики, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


5. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.



Статья 8. Вступление в должность Уполномоченного


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и законные интересы ребенка, быть беспристрастным, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики".


2. Присяга приносится на заседании Государственного Совета Чувашской Республики непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.



Статья 9. Статус Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного является государственной должностью Чувашской Республики.


2. Уполномоченному после принесения присяги на заседании Государственного Совета Чувашской Республики вручается удостоверение, являющееся документом, удостоверяющим его должностное положение и полномочия. Образец удостоверения и его описание утверждаются Государственным Советом Чувашской Республики.


После окончания срока полномочий Уполномоченного, а также в случае досрочного прекращения полномочий удостоверение подлежит возврату.


(абзац введен Законом Чувашской Республики от 13.02.2019 N 3)


Оформление и учет удостоверений осуществляются Аппаратом Государственного Совета Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»