ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2015 года N 139


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.05.2011 N 191 "О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Сахалинской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Сахалинской области от 24.05.2011 N 191 "О системе межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области" с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 28.06.2011 N 246, от 28.05.2012 N 248 (далее - Постановление), следующие изменения:

1.1. В преамбуле слова "в электронном виде" заменить словами "в электронной форме".

1.2. В абзаце 1 пункта 1 слова "региональная система взаимодействия," исключить.

1.3. В пункте 2:

1.3.1. В абзаце 1 слова "А.А.Камкин" заменить словами "Н.С.Павлов".

1.3.2. В абзаце 2 слова "системы межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области (далее - РСМЭВ)" заменить словами "РСМЭВ".

1.3.3. Абзац 3 изложить в следующей редакции:

"- осуществляет деятельность по организации взаимодействия РСМЭВ с Единой системой межведомственного электронного взаимодействия Российской Федерации и координацию деятельности по подключению информационных систем органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления Сахалинской области, государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров и иных органов и организаций в целях предоставления (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме (далее - участники РСМЭВ) к РСМЭВ.".

1.4. В абзаце 2 пункта 5 слова и цифры "утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.12.2010 N 190" заменить словами "утверждаемыми Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Технические требования)".

1.5. В абзаце 4 подпункта 6.1 слова и цифры "к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 190" исключить.

1.6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.".

2. Внести изменения в Положение о системе межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области, утвержденное Постановлением, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Внести в Правила обеспечения межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области, утвержденные Постановлением, следующие изменения:

3.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила обеспечения системы межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области определяют участников межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области, требования к способам подключения к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия информационных систем органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления Сахалинской области, государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров и иных органов и организаций в целях предоставления (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме, а также требования по разработке и подключению электронных сервисов информационных систем участников межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области.".

3.2. В пункте 2:

3.2.1. Абзацы 3 - 5 изложить в следующей редакции:

"- Система межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области (далее - РСМЭВ) - региональная государственная информационная система, включающая информационные базы данных, созданная в целях технологического обеспечения межведомственного электронного взаимодействия Участников РСМЭВ при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме;

- Участник РСМЭВ (далее - Участник) - органы исполнительной власти Сахалинской области, органы местного самоуправления Сахалинской области, государственные и муниципальные учреждения, многофункциональные центры и иные органы и организации, осуществляющие межведомственный информационный обмен посредством РСМЭВ в целях предоставления (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме;

- Оператор РСМЭВ (далее - Оператор) - уполномоченная организация, определенная Правительством Сахалинской области;".

3.2.2. В абзаце 6 слова и цифры "приведены в пункте 5 Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 190 (далее - Приказ N 190)" заменить словами "утверждаются Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации".

3.2.3. В абзаце 9 слова "(ЭЦП)", "(электронная цифровая подпись)" исключить.

3.3. В пункте 3 слова и цифры "в форматах, установленных в Технических требованиях к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденных Приказом N 190" заменить словами "в соответствии с техническими требованиями, утвержденными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Технические требования).".

3.4. В пункте 9 слова и цифры "к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Приказом N 190, на основании актуальной версии Методических рекомендаций по разработке электронных сервисов и применению технологии электронной подписи при межведомственном электронном взаимодействии" исключить.

3.5. В пункте 12 слова "оператором ЕСМЭВ" заменить словами "оператором РСМЭВ и/или ЕСМЭВ".

3.6. В подпункте 3) пункта 20 слова и цифры "к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Приказом N 190" исключить.

3.7. В пункте 21 слова и цифры "к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Приказом N 190," исключить.

4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области и опубликовать в газете "Губернские ведомости".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.Г.Шередекин

     

Приложение
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 27.04.2015 N 139

"Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.05.2011 N 191

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение определяет назначение и правила формирования и функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области, а также основы информационного обмена, осуществляемого с применением РСМЭВ между информационными системами органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления Сахалинской области, государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров и иных органов и организаций (далее - органы и организации) в целях предоставления (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме.

2. Система межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области (далее - РСМЭВ) представляет собой региональную государственную информационную систему, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через РСМЭВ к их информационным системам (далее - электронные сервисы), и сведения об истории движения в РСМЭВ электронных сообщений, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие, позволяющие осуществлять мониторинг РСМЭВ, соблюдение процедур, предусмотренных техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Технические требования), и соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, и предоставлять информационно-методическую поддержку органам и организациям в части использования ими РСМЭВ, иных информационных систем, включенных в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме и подключенных к РСМЭВ.

3. Целью создания РСМЭВ является технологическое обеспечение информационного взаимодействия:

3.1. при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме на территории Сахалинской области;

3.2. в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, актами Правительства Сахалинской области.

4. РСМЭВ предназначена для решения следующих задач:

4.1. обеспечения исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;

4.2. обеспечения информационного взаимодействия с единой системой межведомственного электронного взаимодействия;

4.3. обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с использованием универсальной электронной карты, федеральной государственной информационной системы Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал) и Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области (далее - региональный портал);

4.4. обеспечения информационного взаимодействия при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме.

5. Технологическое обеспечение информационного взаимодействия органов и организаций с применением РСМЭВ достигается путем использования сервис-ориентированной архитектуры, представляющей собой совокупность электронных сервисов, построенных по общепринятым стандартам, а также путем использования единых технологических решений и стандартов, единых классификаторов и описаний структур данных.

При решении задач, установленных пунктом 4 настоящего Положения, используется в том числе сеть передачи данных органов власти, представляющая собой совокупность сетей каналов передачи данных, предназначенная в том числе для передачи информации органами исполнительной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области.

6. Основными функциями РСМЭВ являются:

6.1. обеспечение передачи запросов, иных документов и сведений, необходимых для получения (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций) и поданных заявителями через единый или региональный портал в подключенные к РСМЭВ информационные системы органов и организаций, обязанных предоставлять испрашиваемые государственные и муниципальные услуги;

6.2. обеспечение обмена электронными сообщениями между информационными системами органов и организаций, подключенных к РСМЭВ, при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций);

6.3. обеспечение передачи в единую систему межведомственного электронного взаимодействия и на единый или региональный портал запросов, иных документов и сведений, обработанных в информационных системах органов и организаций, а также информации о ходе выполнения запросов о предоставлении государственных и муниципальных услуг и результатах их предоставления;

6.4. осуществление мониторинга РСМЭВ, а также мониторинга соблюдения процедур, предусмотренных Техническими требованиями, соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения;

6.5. предоставление информационно-методической поддержки органам и организациям в части использования ими РСМЭВ, а также иных информационных систем, включенных в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и подключенных к РСМЭВ.

7. В целях исполнения своих функций РСМЭВ обеспечивает:

7.1. доступ к электронным сервисам информационных систем, подключенных к РСМЭВ;

7.2. получение, обработку и доставку электронных сообщений в рамках информационного взаимодействия органов и организаций с обеспечением фиксации времени передачи, целостности и подлинности электронных сообщений, указания их авторства и возможности представления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных сообщений при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг функций в электронной форме;

7.3. возможность использования централизованных баз данных и классификаторов информационными системами, подключенными к РСМЭВ;

7.4. защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, ее искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в РСМЭВ до момента передачи ее в подключенную РСМЭВ информационную систему;

7.5. хранение информации, содержащейся в реестре электронных сервисов информационных систем органов и организаций, подключенных к РСМЭВ (далее - реестр электронных сервисов), и мониторинг работоспособности электронных сервисов, включенных в данный реестр;

7.6. интеграцию с единой системой межведомственного электронного взаимодействия.

8. Электронные сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в РСМЭВ.

9. В обязанности уполномоченного органа входят:

9.1. обеспечение реализации мероприятий, связанных с внедрением и последующим развитием РСМЭВ;

9.2. разработка и внедрение нормативных правовых актов Сахалинской области, регулирующих функционирование РСМЭВ, деятельность органов и организаций, Оператора РСМЭВ при предоставлении (исполнении) государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме с использованием РСМЭВ;

9.3. взаимодействие в рамках своих полномочий с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов, направленных на реализацию мероприятий по оказанию государственных (муниципальных) услуг в электронной форме;

9.4. иные полномочия, предусмотренные федеральными законами и нормативными правовыми актами, законами Сахалинской области и нормативными правовыми актами Сахалинской области.

10. Оператор РСМЭВ осуществляет:

10.1. обеспечение функционирования РСМЭВ в соответствии с законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации;

10.2. подключение РСМЭВ к единой системе межведомственного электронного взаимодействия;

10.3. подключение органов и организаций, информационных систем органов и организаций к РСМЭВ;

10.4. разработку электронных сервисов в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и поддерживает работоспособность этих сервисов;

10.5. формирование и ведение реестра электронных сервисов.

11. Подключению к РСМЭВ подлежат:

11.1. региональные государственные информационные системы, используемые при предоставлении (исполнении) государственных услуг (функций);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»