АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2015 года N 186


Об утверждении Порядка приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям школьного возраста до 17 лет включительно - отличникам учебы, участникам международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, членам детских и молодежных общественных объединений и творческих коллективов

(с изменениями на 23 июня 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 14.10.2016 N 598, от 24.05.2017 N 338, от 14.06.2019 N 352, от 24.02.2021 N 97, от 23.06.2023 N 332)




В соответствии со статьей 7 областного закона "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области" Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям школьного возраста до 17 лет включительно - отличникам учебы, участникам международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, членам детских и молодежных общественных объединений и творческих коллективов.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 16.04.2015 N 186



ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЯМ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДО 17 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО - ОТЛИЧНИКАМ УЧЕБЫ, УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ, ОБЛАСТНЫХ, РАЙОННЫХ (ГОРОДСКИХ) ОЛИМПИАД, КОНКУРСОВ, ФЕСТИВАЛЕЙ, СОРЕВНОВАНИЙ, ЧЛЕНАМ ДЕТСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 14.10.2016 N 598, от 24.05.2017 N 338, от 14.06.2019 N 352, от 24.02.2021 N 97, от 23.06.2023 N 332)



1. Настоящий Порядок определяет правила приобретения, распределения и предоставления детям школьного возраста до 17 лет включительно - отличникам учебы, участникам международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, членам детских и молодежных общественных объединений и творческих коллективов путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (далее также - путевки).


2. Путевками в соответствии с настоящим Порядком обеспечиваются дети школьного возраста до 17 лет включительно - отличники учебы, участники международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, члены детских и молодежных общественных объединений и творческих коллективов, проживающие на территории Смоленской области.


3. Путевки детям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляются бесплатно в организации отдыха детей и их оздоровления, организующие специализированные и профильные смены.


3.1. В течение летнего периода текущего календарного года ребенку - отличнику учебы, участнику международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей; ребенку - участнику соревнований; ребенку - члену детских и молодежных общественных объединений; ребенку - члену творческих коллективов может быть предоставлено не более одной путевки.


(п. 3.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


4. К организациям отдыха детей и их оздоровления, организующим специализированные и профильные смены (далее - оздоровительные учреждения), в соответствии с настоящим Порядком относятся:


- организации отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия, расположенные на территории Смоленской области;


- загородные лагеря отдыха и оздоровления детей сезонного действия, расположенные на территории Смоленской области;


- смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Социально-оздоровительный центр "Голоевка" (далее - СОГБУ "СОЦ "Голоевка").


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


5. Количество специализированных и профильных смен, типы оздоровительных учреждений, число участников специализированных и профильных смен на следующий календарный год (далее - сведения о специализированных и профильных сменах) устанавливаются в текущем календарном году на итоговом заседании Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области, по предварительным заявкам Департамента Смоленской области по образованию и науке, Департамента Смоленской области по культуре, Главного управления спорта Смоленской области и Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 24.05.2017 N 338, от 14.06.2019 N 352, от 24.02.2021 N 97, от 23.06.2023 N 332)


Для определения предварительного числа участников специализированных и профильных смен на следующий календарный год:


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.10.2016 N 598)


- Департамент Смоленской области по образованию и науке запрашивает в срок не позднее 30 октября текущего календарного года в органах местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Смоленской области, осуществляющих организацию отдыха детей, информацию о количестве детей - отличников учебы, участников международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей, детей - членов детских и молодежных общественных объединений, проживающих на территории соответствующих муниципальных районов (городских округов) Смоленской области;


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.10.2016 N 598; в ред. постановления Администрации Смоленской области от 24.05.2017 N 338)


- Департамент Смоленской области по культуре запрашивает в срок не позднее 30 октября текущего календарного года в органах местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Смоленской области, осуществляющих организацию отдыха детей, информацию о количестве детей - членов творческих коллективов, проживающих на территории соответствующих муниципальных районов (городских округов) Смоленской области;


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.10.2016 N 598; в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


- Главное управление спорта Смоленской области запрашивает в срок не позднее 30 октября текущего календарного года в спортивных организациях (школах, клубах), расположенных на территории Смоленской области, информацию о количестве детей - участников соревнований, занимающихся в указанных организациях;


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.10.2016 N 598)


- Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию запрашивает в срок не позднее 30 октября текущего календарного года в органах местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Смоленской области, осуществляющих организацию отдыха детей, информацию о количестве детей - членов детских и молодежных общественных объединений, проживающих на территории соответствующих муниципальных районов (городских округов) Смоленской области.


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 24.05.2017 N 338)


5.1. Предложения по внесению изменений в сведения о специализированных и профильных сменах в текущем календарном году подаются Департаментом Смоленской области по образованию и науке, Департаментом Смоленской области по культуре, Главным управлением спорта Смоленской области и Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию в срок не позднее 20 марта текущего календарного года в случае образования новой специализированной и профильной смены в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


В этом случае актуализированные сведения о специализированных и профильных сменах устанавливаются на ближайшем заседании Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области.


(п. 5.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 23.06.2023 N 332)


6. Путевки (за исключением путевок в СОГБУ "СОЦ "Голоевка") приобретаются Департаментом Смоленской области по социальному развитию (далее - Департамент) за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


7. Департамент приобретает путевки (за исключением путевок в СОГБУ "СОЦ "Голоевка") на основании государственных контрактов, заключенных в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


8. Обеспечение путевками в СОГБУ "СОЦ "Голоевка" осуществляется Департаментом за счет средств субсидий СОГБУ "СОЦ "Голоевка" на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


9. Для предоставления путевок детям - отличникам учебы, участникам международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей (далее также - одаренные дети) на отдых и оздоровление в зимне-весенний период орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Смоленской области, осуществляющий организацию отдыха детей, по месту жительства детей (далее - орган управления образованием) начиная с января текущего календарного года представляет в обособленное структурное подразделение Департамента в соответствующем муниципальном образовании Смоленской области (далее - структурное подразделение Департамента) по месту жительства одаренных детей ходатайство о предоставлении путевок в организацию отдыха детей и их оздоровления детям - отличникам учебы, участникам международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей в текущем календарном году (далее также - ходатайство о предоставлении путевок одаренным детям) на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 9 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


9.1. Для предоставления путевок одаренным детям на отдых и оздоровление в летний период орган управления образованием начиная с апреля текущего календарного года представляет в структурное подразделение Департамента по месту жительства одаренных детей ходатайство о предоставлении путевок одаренным детям на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 9.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


9.2. Для предоставления путевок одаренным детям на отдых и оздоровление в осенне-зимний период орган управления образованием начиная с августа текущего календарного года представляет в структурное подразделение Департамента по месту жительства одаренных детей ходатайство о предоставлении путевок одаренным детям на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 9.2 введен постановлением Администрации Смоленской области от 14.06.2019 N 352)


10. Орган управления образованием, обратившийся с ходатайством о предоставлении путевок одаренным детям, одновременно представляет:


1) список одаренных детей по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


2) заявление родителя (иного законного представителя) одаренного ребенка о предоставлении путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления ребенку - отличнику учебы, участнику международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей в текущем календарном году по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (на каждого ребенка);


3) копию свидетельства о рождении ребенка - для ребенка, не достигшего возраста 14 лет (представляется по собственной инициативе, за исключением случаев, когда регистрация актов гражданского состояния произведена компетентным органом иностранного государства), заверенную органом управления образованием (на каждого ребенка).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»