КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2015 года N 197


Об организации определения поставщиков (исполнителей) отдельных видов товаров (оказания отдельных видов услуг) для автономных учреждений Республики Татарстан

(с изменениями на 11 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 11.12.2020 N 1119)




В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", частью 4 статьи 8 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемую форму Соглашения между Государственным комитетом Республики Татарстан по закупкам и автономным учреждением Республики Татарстан о передаче полномочий по определению поставщиков (исполнителей) отдельных видов товаров (оказания отдельных видов услуг) для автономных учреждений Республики Татарстан (далее - Соглашение).


2. Государственному комитету Республики Татарстан по закупкам в случае заключения Соглашения осуществлять определение поставщиков (исполнителей) отдельных видов товаров (оказания отдельных видов услуг) для автономных учреждений Республики Татарстан в соответствии с Федеральными законами от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


3. Государственному комитету Республики Татарстан по закупкам обеспечить, а автономным учреждениям Республики Татарстан предложить обеспечить эффективное взаимодействие при организации определения поставщиков (исполнителей) отдельных видов товаров (оказания отдельных видов услуг) для автономных учреждений Республики Татарстан в соответствии с Соглашением.


4. Предложить автономным учреждениям Республики Татарстан заключить с Государственным комитетом Республики Татарстан по закупкам Соглашение по форме, утвержденной пунктом 1 настоящего Постановления.


5. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.12.2012 N 1060 "Об организации централизованного размещения заказов на поставку отдельных видов товаров для нужд автономных учреждений Республики Татарстан".


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Государственный комитет Республики Татарстан по закупкам.



И.о. Премьер-министра
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утверждена
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 30 марта 2015 г. N 197
(в ред. Постановления КМ РТ
 от 11.12.2020 N 1119)


Форма

Соглашение между Государственным комитетом Республики Татарстан по закупкам и автономным учреждением ____________________ о передаче полномочий по определению поставщиков (исполнителей) отдельных видов товаров (оказания отдельных видов услуг) для автономных учреждений Республики Татарстан



г. Казань                                             "__" ________ 20__ г.


    Государственный  комитет  Республики Татарстан по закупкам, именуемый в

дальнейшем   "Уполномоченный  орган",  в  лице  __________________________,

действующего  на  основании  _____________________________________, с одной

стороны, ________________________________________________________________ и

___________________________________________________________________________

                (полное наименование автономного учреждения)

в   лице   _______________________________,   действующего   на   основании

_______________,  именуемое  в  дальнейшем  "Заказчик",  с  другой стороны,

совместно   именуемые   "Стороны",   заключили   настоящее   Соглашение   о

нижеследующем:



1. Предмет Соглашения


1.1. В соответствии с настоящим Соглашением Заказчик поручает, а Уполномоченный орган принимает на себя обязательства по реализации полномочий по определению поставщиков (исполнителей) товаров (услуг) в соответствии с Детализированным перечнем централизованно закупаемых товаров, заказываемых работ и услуг для нужд заказчиков Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.08.2008 N 615 "О вопросах организации централизованного определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных нужд Республики Татарстан и признании утратившими силу отдельных актов Кабинета Министров Республики Татарстан" (далее - Детализированный перечень).


1.2. Настоящее Соглашение заключено в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), иными нормативными правовыми актами в сфере контрактной системы.


1.3. Выполнение функций комиссии при определении поставщиков (исполнителей) товаров (услуг), указанных в Детализированном перечне, осуществляется Единой комиссией Уполномоченного органа по осуществлению закупок.


1.4. Способы и сроки определения поставщиков (исполнителей) определяются Уполномоченным органом в соответствии с законодательством.



2. Основные понятия и определения


2.1. Основные понятия, применяемые в настоящем Соглашении:


2.1.1. Финансовый орган, контрольный орган в сфере закупок - Министерство финансов Республики Татарстан;


2.1.2. Контракт - гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, оказание услуги, заключенный Заказчиком с поставщиком (исполнителем);


2.1.3. Система - региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Татарстан, реализованная в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.08.2014 N 585 "О региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Татарстан", размещенная в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://zakupki.tatar.ru;


2.1.4. Справочник - справочник товаров (услуг), закупаемых в соответствии с Детализированным перечнем для нужд Заказчика, размещенный в Системе;


2.1.5. Проект позиции - позиция товара (услуги), находящаяся на стадии формирования Заказчиком;


2.1.6. Позиция - позиция товара (услуги), находящаяся в Справочнике с возможностью создания заявки для размещения закупки;


2.1.7. Заявка - потребность Заказчика, сформированная в Системе на основании позиций из Справочника с учетом доведенных лимитов финансового обеспечения, содержащая необходимые документы и условия для размещения закупки в соответствии с требованиями Федерального закона и подписанная электронной подписью;


2.1.8. Документация - конкурсная документация, документация об электронном аукционе;


2.1.9. Техническое задание - часть документации, содержащая требования Заказчика к объекту закупки, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, идентификационный код закупки, краткую информацию о Заказчике и контрактной службе (контрактном управляющем);


2.1.10. Эквивалент - товар, имеющий сходные характеристики и состоящий из схожих компонентов, что позволяет ему выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемым с закупаемым товаром;


2.1.11. Анализ эквивалентности - сравнение технических характеристик товара, являющегося объектом закупки, и Эквивалента с указанием ссылок на официальные сайты производителей или иной официальной информации;


2.1.12. Единая информационная система - единая информационная система в сфере закупок, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: zakupki.gov.ru.



3. Технологические условия взаимодействия Сторон


3.1. Взаимодействие Сторон осуществляется посредством Системы, в которой используется технология юридически значимого электронного документооборота с использованием электронной подписи (далее - ЭП).



4. Права и обязанности Сторон. Порядок взаимодействия Сторон


4.1. Заказчик:


4.1.1. Формирует Проект позиции в Справочнике (в случае отсутствия необходимой позиции в Справочнике). Проект позиции содержит Техническое задание, обоснование начальной (максимальной) цены Контракта, анализ эквивалентности (в случае закупки товара).


Обоснование начальной (максимальной) цены Контракта формируется в соответствии со статьей 22 Федерального закона. Анализ эквивалентности содержит информацию не менее чем об одном Эквиваленте товара, представленного в Проекте позиции, с указанием сопоставления характеристик. При предоставлении Эквивалента с ценой ниже заявленного товара в Проекте позиции указывается наименование Эквивалента (товарный знак (при наличии)), обоснование начальной (максимальной) цены Контракта формируется по Эквиваленту.


Проект позиции, возвращенный Заказчику по результатам анализа, проведенного Уполномоченным органом, в который Заказчиком в течение 15 календарных дней не вносятся изменения, считается утратившим свою силу. Для формирования Позиции Заказчик повторно формирует Проект позиции с учетом требований абзаца первого настоящего подпункта.


Проект позиции, включенный в Справочник по результатам анализа, проведенного Уполномоченным органом, считается сформированной Позицией, на основе которой Заказчиком создается Заявка для размещения закупки;


4.1.2. Формирует Заявки на основании своих потребностей и доведенных бюджетных ассигнований. Заявки формируются на основе Позиций в соответствии с подпунктом 4.1.1 пункта 4.1 настоящего Соглашения, содержащихся в Справочнике.


Заказчик вправе сформировать Заявку на основании Позиции, созданной ранее другим Заказчиком. В этом случае в целях обоснования и утверждения начальной (максимальной) цены Контракта Заказчик использует информацию, указанную в такой Позиции.


В случае необходимости обновления такой информации Заказчик направляет в Уполномоченный орган официальный запрос с указанием информации, подлежащей изменению, а также обоснование такого изменения.


Заявки на закупку должны содержать утвержденное Техническое задание, утвержденное обоснование начальной (максимальной) цены Контракта, утвержденный анализ эквивалентности (при закупке товара).


Заказчик несет ответственность в соответствии с законодательством в части целесообразности осуществления закупки, ее соответствия плану финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения, за соответствие документов в составе Заявки требованиям Федерального закона, в том числе по Заявкам, сформированным на основании Позиций, созданных ранее другими заказчиками;


4.1.3. Представляет Заявки на закупку в Уполномоченный орган путем ввода в Систему и передачи в Уполномоченный орган:


на I квартал текущего года - до 15 января текущего года;


на II квартал текущего года - до 1 апреля текущего года;


на III квартал текущего года - до 1 июля текущего года;


на IV квартал текущего года - до 1 октября текущего года.


В случае подачи Заявки позднее указанного срока Заявка возвращается Заказчику с возможностью ее подачи на квартал, следующий за очередным кварталом текущего года.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»