ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 года N 357-П


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 26 апреля 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 02.12.2016 N 1114-П, от 26.04.2021 N 321-П)



В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ямало-Ненецкого
автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 24 апреля 2015 года N 357-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 02.12.2016 N 1114-П, от 26.04.2021 N 321-П)



1. В Порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденном постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 декабря 2006 года N 592-А:


1.1. пункт 2.1 дополнить предложением следующего содержания:


"Граждане, претендующие на установление мер социальной поддержки специалистам бюджетной сферы, вправе подать письменное заявление в органы социальной защиты населения по месту пребывания на территории автономного округа при наличии постоянного места жительства на территории автономного округа.";


1.2. в абзаце втором пункта 4.1 слова "частью 9" заменить словами "пунктом 9 части 1";


1.3. в подпункте 4.2.4 пункта 4.2 слова "санаторно-курортное учреждение" заменить словами "санаторно-курортную организацию";


1.4. в пункте 9.1:


1.4.1. подпункт "б" после слова "инвалидом" дополнить словами ", ребенком-инвалидом";


1.4.2. дополнить подпунктами "е" - "з" следующего содержания:


"е) при осуществлении ветераном автономного округа (за исключением ветеранов автономного округа из числа оленеводов (чумработниц), рыбаков, охотников) трудовой и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства;


ж) при неподтверждении факта, формы и периода получения образования обучающимся, осваивающим образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения до 23 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который подтвержден факт, форма и период получения образования обучающимся;


з) при возврате денежных средств кредитным учреждением в связи с закрытием счета гражданина (законного представителя) - с 1-го числа месяца, за который произведен возврат денежных средств кредитным учреждением.";


1.5. в пункте 9.2:


1.5.1. в абзаце первом слова "подпунктах "а" и "в" заменить словами "подпунктах "а", "в", "з";


1.5.2. дополнить абзацами следующего содержания:


"При устранении обстоятельств, указанных в подпункте "е" пункта 9.1 настоящего Порядка, предоставление мер социальной поддержки продлевается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращены соответствующие обстоятельства, но не более чем за 12 месяцев до месяца обращения.


При устранении обстоятельств, указанных в подпункте "ж" пункта 9.1 настоящего Порядка, предоставление мер социальной поддержки продлевается с месяца, с которого подтвержден факт, форма и период получения образования обучающимся.".


2. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 26.04.2021 N 321-П.


3. В Порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 февраля 2012 года N 73-П:


3.1. раздел I дополнить пунктом 1.2 следующего содержания:


"1.2. Отсутствие удостоверения не является основанием для ограничения многодетной семьи в праве на социальную защиту в соответствии с законодательством автономного округа.";


3.2. пункт 2.1 дополнить словами ", постоянно проживающие в автономном округе";


3.3. в пункте 3.1 слова "либо по месту пребывания" исключить;


3.4. в пункте 3.2:


3.4.1. в подпункте 3.2.6 слова "или по месту пребывания" исключить; слова "либо по месту пребывания" исключить;


3.4.2. подпункт 3.2.7 признать утратившим силу;


3.5. пункт 4.6 изложить в следующей редакции:


"4.6. При изменении состава многодетной семьи получатели удостоверения обязаны в месячный срок представить в орган социальной защиты населения удостоверение, документы, подтверждающие указанные обстоятельства.


В случае увеличения состава многодетной семьи в ранее выданное удостоверение вносятся соответствующие изменения.


В случае уменьшения состава многодетной семьи, не влияющем на отнесение семьи к категории многодетной, оформляется новое удостоверение на основании личного заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).


Ранее выданное удостоверение сдается в орган социальной защиты населения, где уничтожается, о чем составляется акт, утверждаемый руководителем.".


4. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Постановление Правительства ЯНАО от 02.12.2016 N 1114-П.


5. В постановлении Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1148-П "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам":


5.1. в преамбуле слова "частью 9" заменить словами "пунктом 9 части 1";


5.2. в Порядке предоставления ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, утвержденном указанным постановлением:


5.2.1. в пункте 1.1 слова "частью 9" заменить словами "пунктом 9 части 1";


5.2.2. в пункте 3.1 слова "о назначении ежемесячного пособия" исключить;


5.2.3. подпункт "а" пункта 3.2 признать утратившим силу;


5.2.4. пункт 4.2 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:


"з) возврата денежных средств кредитным учреждением в связи с закрытием счета гражданина (законного представителя).";


5.2.5. пункт 4.3 дополнить абзацем следующего содержания:


"При поступлении в орган социальной защиты населения сведений об обстоятельстве, указанном в подпункте "з" пункта 4.2 настоящего Порядка, приостановление выплаты ежемесячного пособия производится с 1-го числа месяца, за который произведен возврат денежных средств кредитным учреждением.";


5.2.6. в подпункте 4.5 слова "и "ж" пункта 4.2" заменить словами ", "ж" и "з" пункта 4.2";


5.2.7. приложение к Порядку признать утратившим силу.


6. В абзаце шестом пункта 1.2 Порядка возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетных семей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2014 года N 33-П, слово "учреждения" заменить словом "организации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»