ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2015 года N 275


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 240

(с изменениями на 6 апреля 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.04.2020 N 286)




В связи с изменениями в федеральном законодательстве, кадровыми изменениями в органах исполнительной власти Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 240 "О порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей" изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.


3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.



Первый заместитель
Губернатора Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ


Постановление вносит
министерство труда
и социального развития
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 16.04.2015 N 275



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.12.2011 N 240 "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ"

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.04.2020 N 286)



1. В пункте 4:


1.1. Абзац второй изложить в редакции:


"обеспечить финансирование мероприятий по отдыху и оздоровлению детей, указанных в пункте 3 настоящего постановления, за счет средств областного бюджета;".


1.2. В абзаце третьем слово "учреждений" заменить словом "организаций".


2. В пункте 5:


2.1. В подпункте 5.1 слово "учреждениях" заменить словом "организациях".


2.2. В абзацах пятом, шестом, седьмом подпункта 5.2 слово "учреждений" заменить словом "организаций".


3. В пункте 6:


3.1. Абзац второй изложить в редакции:


"обеспечить организацию своевременного и качественного медицинского осмотра детей до 18 лет, направляемых в санаторно-курортные и оздоровительные организации, детей в возрасте от 14 до 18 лет, направляемых службой занятости населения на временную работу в свободное от учебы время, а также работников всех категорий детских оздоровительных организаций;".


3.2. В абзаце третьем слово "учреждений" заменить словом "организаций;".


4. В пункте 7 слово "учреждений" заменить словом "организаций".


5. Абзац третий пункта 8 изложить в редакции:


"организовать временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период и в свободное от учебы время, а также обеспечить совместно с главами муниципальных образований Ростовской области их временную занятость в летних лагерях труда и отдыха, в профильных сменах на базе лагерей с дневным пребыванием, особое внимание уделив несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.".


6. Пункт 9 признать утратившим силу.


7. В пункте 11:


7.1. В абзаце втором подпункта 11.1 слово "учреждений" заменить словом "организаций"; слово "учреждениях" заменить словом "организациях".


7.2. Подпункт 11.2 изложить в редакции:


"11.2. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (Соловьев М.Ю.) обеспечить проведение санитарно-эпидемиологических обследований детских оздоровительных организаций всех типов перед их открытием, надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за выполнением норм питания.".


7.3. В подпункте 11.3:


подпункт 11.3.1 изложить в редакции:


"11.3.1. Обеспечить в рамках государственного задания по поручениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области и его территориальных отделов медицинские обследования персонала (при необходимости), поступающего на работу в детские оздоровительные организации всех типов (на обнаружение яиц гельминтов, возбудителей кишечных инфекций, серологическое обследование на брюшной тиф, исследования на наличие энтеровирусов и ротавирусов).";


в подпункте 11.3.2 слово "учреждения" заменить словом "организации";


подпункт 11.3.3 изложить в редакции:


"11.3.3. Проводить в рамках финансового обеспечения государственного задания по заявкам организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей, профессиональную гигиеническую подготовку с аттестацией персонала, направляемого для работы в оздоровительные организации.".


7.4. Подпункт 11.4 изложить в редакции:


"11.4. Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (Синьков В.Г.) обеспечить проведение мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности детских оздоровительных организаций всех типов в соответствии с законодательством Российской Федерации до начала их фактической эксплуатации.".


7.5. В подпункте 11.6:


7.5.1. Подпункт 11.6.1 изложить в редакции:


"11.6.1. Создать городские и районные межведомственные комиссии по организации отдыха, оздоровления детей и занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.".


7.5.2. Подпункт 11.6.2 изложить в редакции:


"11.6.2. Принять соответствующие нормативные правовые акты, разработать мероприятия по проведению детской оздоровительной кампании.".


7.5.3. Подпункт 11.6.4 дополнить абзацем следующего содержания:


"работу детских оздоровительных организаций, в том числе загородных стационарных, лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций, лагерей труда и отдыха;".


7.5.4. В подпункте 11.6.5 слова "Разработать целевые программы организации отдыха и оздоровления детей, предусмотрев в них" заменить словами "В рамках действующих муниципальных программ предусмотреть", слово "учреждений" заменить словом "организаций".


7.5.5. Подпункт 11.6.7 изложить в редакции:


"11.6.7. Создать условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения в период школьных каникул, уделяя особое внимание организации полноценного питания детей, обеспечению детей качественными и безопасными продуктами питания, укомплектованию организаций квалифицированными специалистами, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и требований противопожарной безопасности в детских оздоровительных организациях.".


7.5.6. Подпункт 11.6.8 изложить в редакции:


"11.6.8. Обеспечить подготовку и приемку лагерей до 20 мая текущего года, не допускать их открытия без заключений, выданных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, а также при наличии нарушений требований пожарной безопасности, выявленных по результатам проверок, проводимых органами государственного пожарного надзора.".


7.5.7. Подпункт 11.6.10 изложить в редакции:


"11.6.10. Обеспечить выполнение санитарно-эпидемиологических требований при перевозке детей к местам отдыха железнодорожным и автомобильным транспортом, не допуская выезда детских организованных групп без уведомления об этом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области и его территориальных отделов.".


7.5.8. В подпункте 11.6.11 слово "учреждений" заменить словом "организаций", слова "к детскому оздоровительному учреждению" заменить словами "к детской оздоровительной организации".


7.5.9. В подпункте 11.6.13:


в абзаце втором слово "учреждений" заменить словом "организаций";


в абзаце пятом слово "учреждения" заменить словом "организации".


7.5.10. Дополнить подпунктом 11.6.14 следующего содержания:


"11.6.14. Принять участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»