ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2015 года N 344-ЗС


О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Ростовской области, в связи с утратой доверия

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 07.11.2018 N 36-ЗС, от 07.11.2023 N 21-ЗС)



Принят
Законодательным Собранием
16 апреля 2015 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


1. Настоящий Областной закон регулирует отношения, возникающие в сфере противодействия коррупции, и устанавливает порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Ростовской области, в связи с утратой доверия.


2. Установленный настоящим Областным законом порядок увольнения (освобождения от должности) не распространяется на лиц, замещающих должность Губернатора Ростовской области, а также государственные должности Ростовской области в Законодательном Собрании Ростовской области либо мирового судьи, а в части увольнения (освобождения от должности) по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции"), - также на лиц, замещающих государственные должности Ростовской области не на профессиональной основе.



Статья 2. Случаи увольнения (освобождения от должности) лица, замещающего государственную должность Ростовской области, в связи с утратой доверия


Лицо, замещающее государственную должность Ростовской области, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции".



Статья 3. Порядок увольнения (освобождения от должности) лица, замещающего государственную должность Ростовской области, в связи с утратой доверия


1. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего государственную должность Ростовской области, в связи с утратой доверия осуществляется Губернатором Ростовской области либо государственным органом Ростовской области, принявшим решение о назначении данного лица на должность.


2. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего государственную должность Ростовской области, в связи с утратой доверия осуществляется на основании представленных материалов о результатах проведенной в соответствии с нормативными правовыми актами Ростовской области проверки достоверности и полноты сведений, представленных данным лицом, и (или) соблюдения им ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Ростовской области.


При проведении проверки, указанной в абзаце первом настоящей части, устанавливается характер совершенного лицом, замещающим государственную должность Ростовской области, правонарушения, предусмотренного статьей 2 настоящего Областного закона (далее - коррупционное правонарушение), его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение данным лицом других ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.


Лицо, замещающее государственную должность Ростовской области, освобождается от ответственности за коррупционное правонарушение в случае, если данное правонарушение признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".


(абзац введен Областным законом Ростовской области от 07.11.2023 N 21-ЗС)


3. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего государственную должность Ростовской области, в связи с утратой доверия осуществляется не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении данным лицом коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.


(часть 3 в ред. Областного закона Ростовской области от 07.11.2018 N 36-ЗС)


4. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность Ростовской области, в связи с утратой доверия указываются основания его увольнения (освобождения от должности), предусмотренные статьей 2 настоящего Областного закона, существо совершенного им коррупционного правонарушения, положения нормативных правовых актов, которые были им нарушены.


5. Решение, указанное в части 4 настоящей статьи, оформляется:


1) указом Губернатора Ростовской области:


а) в отношении лиц, замещающих государственные должности Ростовской области в органах исполнительной власти Ростовской области;


б) в отношении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с согласия либо по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;


2) постановлением Законодательного Собрания Ростовской области:


а) в отношении лиц, замещающих государственные должности в Контрольно-счетной палате Ростовской области;


б) в отношении Уполномоченного по правам человека в Ростовской области;


в) в отношении Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области;


г) в отношении руководителя Ведомства по управлению государственной гражданской службой Ростовской области;


3) постановлением Избирательной комиссии Ростовской области в отношении лиц, замещающих государственные должности Ростовской области в Избирательной комиссии Ростовской области.



Статья 4. Вступление в силу настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     г. Ростов-на-Дону
     24 апреля 2015 года
     N 344-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»